TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

22 mai 2018 - 00:17

Le dénouement approche pour l’équipe fanion qui n’est désormais plus maîtresse de son destin suite au match nul (1-1) concédé à Échiré St Gelais. Il lui faut absolument obtenir les 6 points à distribuer lors des deux dernières rencontres, face à Royan à domicile le 26 mai et sur le terrain d’Isle le 2 juin et ensuite attendre le résultat des ses concurrents directs.

L’équipe de D2 rencontrait St Exupéry à Pounot et s’impose sur le score fleuve de 8 buts à 0. Il reste encore 3 rencontres à disputer dans le championnat de D2 qui se terminera le 17 juin.

La finale du Challenge des Réserves opposait Malemort3  à Tulle FC4 dimanche à Varetz. Des occasions de part et d’autre ne permettaient pas cependant d’ouvrir le score durant le temps réglementaire. Les joueurs de Malemort se sont révélés plus adroits lors de l’épreuve des tirs aux buts et remportent la rencontre par 5-4.

Les féminines senior poursuivent leur bonne série en championnat et disposent de St Jal par 3 buts à 1.

Les U17 régionaux recevaient le leader de leur poule à Laval Verdier. C’est en toute fin de match que les Tullistes ont du s’incliner par 3 buts à 2. L’équipe district dispose de Laguenne/Ste Fortunade par 1 but à 0.

Les U13 critérium sont battus à domicile par le Palais par 6 buts à 3.

 

L'agenda :

 Samedi 26 mai :

            Senior R1 : Tulle FC – Royan  à 19h00 à Pounot

            Senior D2 : Nonards - Tulle FC à 20h00

            U17R2 : Ruelle - Tulle FC à 15h30

            U13 Critérium : Ruelle - Tulle FC à 13h30

           

Dimanche 27 mai :

           Féminines senior : Ste Féréole - Tulle FC à 10h00

           Senior R4 : Tulle FC – Couzeix à 15h00 à Pounot

           Senior D3 : Tulle FC – Larche à 15h00 à Laval Verdier

Commentaires

2-4
U13 D1 / USSEL 3 jours
U13 D1 / USSEL et U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE : résumés des matchs 3 jours
1-0
U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE 3 jours
1-0
U14 R1 / VILLENAVE 3 jours
U14 R1 / VILLENAVE et SENIORS R1 / GUERETOISE ES : résumés des matchs 3 jours
3-2
SENIORS R1 / GUERETOISE ES 3 jours
. 6 jours
2-0
ARGENTAT FC / SENIORS D3 10 jours
ARGENTAT FC / SENIORS D3 : résumé du match 10 jours
4-0
BRIVE ESA / U14 R1 11 jours
BRIVE ESA / U14 R1 et VILLENAVE J. / SENIORS R1 : résumés des matchs 11 jours
1-1
VILLENAVE J. / SENIORS R1 11 jours
La Lucarne - Les U18 à Guéret 15 jours
2-1
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR 16 jours
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR : résumé du match 16 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou