TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne - Les U7 au plateau de Ste Fortunade

21 novembre 2017 - 00:30

13 équipes du TFC évoluaient en compétition et enregistrent au bilan de ce week-end 8 victoires, 3 nuls et 2 défaites.

L’équipe fanion, en déplacement à Niort St Liguaire a subi son premier revers de la saison (4-1) après 8 journées de championnat, tout en conservant la suprématie de la poule A du championnat de R1.

En R4, l’équipe B recevait Chamberet à Pounot. Il a fallu attendre la 2ème période pour l’ouverture du score. Un doublé d’Aïchi et un superbe coup franc de Boudrie permettent aux Tullistes de mener par 3 buts à 0 à dix minutes du terme de la rencontre. Chamberet réduit la marque en fin de partie. Score final 3-1.

Tulle C recevait l’équipe B d’Argentat et concède le nul 2-2, on peut regretter les occasions non concrétisées.

En D3, victoire de l’équipe D face à St Viance par 3 buts à 0, elle est toujours au coude à coude en tête du championnat avec Larche.

Les féminines senior ont battu St Jal 1-0

Première victoire des U14F/U17F en foot à 11 face à Aixe sur Vienne par 4 buts à 2.

Les 3 équipes U13 ont connu chacune une issue différente. En 1ère division, victoire face à St Pantaléon par 3 buts à 1. L’équipe de 2ème division s’est rendu à Cressensac pour rencontrer  Jugeals/Noailles et s’est inclinée par 4 buts à 0. Quant à la toute nouvelle équipe de 3ème division, elle a fait match nul 4-4 sur le terrain de l’Entente du Barreau.

Les U15 s’imposent par 2 buts à 0 à Cosnac.

Victoire des 2 équipes U17, l’équipe 1ère division bat Egletons/Soursac à Egletons par 4 buts à 2. En 2ème division, victoire face à Varetz sur un score fleuve et sans appel.

En U19, match nul face à Limoges Beaubreuil 4-4

L'agenda du week-end prochain :

Samedi  25 novembre :  

  • U13 1ère division : Nonards/Lanteuil/Beynat - Tulle FC à 14h00
  • U13 2ème division : Tulle FC - Entente du Barreau à 14h00 à Laval Verdier
  • U13 3ème division : Tulle FC – Marcillac/Clergoux à 14h00 à Laval Verdier
  • U15 : Tulle FC – Entente du Barreau à 15h00 à Laval Verdier
  • U17 1ère division : Tulle FC – Marcillac/Vitrac à 15h00 à Laval Verdier
  • U17 2ème division : ESA Brive - Tulle FC à 15h00
  • U19 R2 : Foot Sud 87 – Tulle FC à 15h00
  • Senior R1 : Tulle FC – Thouars à 19h00 à Pounot

Dimanche  26 novembre :

  • Féminines senior : Tulle FC – Ste Féréole à 11h30 à La Cible
  • Senior R4 : Bourganeuf – Tulle FC à 15h00
  • Senior D2 : Troche/Vigeois - Tulle FC à 15h00
  • Senior D3 : St Germain - Tulle FC à 15h00

Commentaires

2-0
SENIORS D3 / MAUMONT OLYMPIQUE environ 3 heures
SENIORS D3 / MAUMONT OLYMPIQUE et SOURSAC ES / SENIORS D1 : résumés des matchs environ 3 heures
1-5
SOURSAC ES / SENIORS D1 environ 3 heures
5-1
SENIORS R3 / CHATEAUNEUF NEUVIC environ 15 heures
SENIORS R3 / CHATEAUNEUF NEUVIC : résumé du match environ 15 heures
. 3 jours
4-2
SENIORS D3 / ROSIERS JS 7 jours
SENIORS D3 / ROSIERS JS et ST HILAIRE VENARSAL / SENIORS D1 : résumés des matchs 7 jours
1-1
ST HILAIRE VENARSAL / SENIORS D1 7 jours
U13 D2 8 jours
2-8
U13 D1 / BRIVE 8 jours
U13 D1 / BRIVE et 4 autres : résumés des matchs 8 jours
1-6
U15 D1 / USSEL ES 8 jours
2-0
U18 R2 / LANTEUIL US 8 jours
3-2
NONARDS ES / SENIORS R3 8 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou