TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Les U9 au plateau d'Argentat - La Lucarne

1 octobre 2017 - 23:29

 Les équipes seniors ont réalisé le grand chelem ce week end.

L’équipe fanion se rendait à Cognac, prétendant à la montée. L’unique but de la rencontre permet aux tullistes d’engranger 3 points supplémentaires et de se retrouver ainsi seuls en tête du championnat R1 et invaincus après 4 journées.

Les féminines, seule équipe invaincue de leur poule ont battu Varetz à la Cible par 7 buts à 0 au terme d’une rencontre sérieuse et aboutie.

En R4, les joueurs de Jérémy Brossard étaient à domicile et se sont imposés face à Mérinchal sur le score de 4 buts à 0.

Les seniors D2 se déplaçaient à Marcillac/Clergoux, la victoire 2-0 était acquise à la mi-temps. Merci à l'arbitre de touche d'un jour, Quentin Delon.

En D3, l’équipe D rencontrait les Turcs de Brive sur le terrain de Rollinat. L’issue de la rencontre, longtemps incertaine se soldait par la victoire des blanc et bleu par 1 but à 0. Face à une belle équipe, qui n’a pas  pu concrétiser sa domination, les tullistes ont ramené les 3 points.

Le bilan est un peu moins positif chez les jeunes.

Les U19R2 recevaient leurs homologues de Limoges St Louis Val et ont du concéder une défaite par 3 buts à 1.

Les U17 1ère division ont largement dominé l’équipe de Cosnac en s’imposant sur un score fleuve. En 2ème division, match nul face à Laguenne/Ste Fortunade/Lagarde 2-2

Les U15 s’imposent face à l’entente Nonards/Altillac/Lanteuil/St Hilaire/Laguenne/Corrèze par 2 buts à 0.

En U13, l’équipe de 1ère division s’incline par 2 buts à 1 à l’Entente du Barreau et en 2ème division, Tulle bat

l’A3VO par 4 buts à 1.

 L'agenda du week end prochain :

 Samedi 7 octobre :

- Plateau U7 à Argentat rassemblant les équipes de l’Ajax, Tulle FC, Ste Fortunade/Lauguenne – Olympique du Maumont

- Féminines U14/U17 : Allassac/Ussac/Objat/Cublac - Tulle FC à 16h00

- U17 1ère division : Entente des Vergers - Tulle FC  à 15h30

- U17 2ème division : Tulle FC – Ste Féréole à 15h30 à Laval Verdier

- U19 R2 : Donzenac/Ussac - Tulle FC  à 18h00

 Dimanche 8 octobre :

- Féminines senior : St Exupéry - Tulle FC à 10h00

Commentaires

2-4
U13 D1 / USSEL 3 jours
U13 D1 / USSEL et U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE : résumés des matchs 3 jours
1-0
U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE 3 jours
1-0
U14 R1 / VILLENAVE 3 jours
U14 R1 / VILLENAVE et SENIORS R1 / GUERETOISE ES : résumés des matchs 3 jours
3-2
SENIORS R1 / GUERETOISE ES 3 jours
. 6 jours
2-0
ARGENTAT FC / SENIORS D3 10 jours
ARGENTAT FC / SENIORS D3 : résumé du match 10 jours
4-0
BRIVE ESA / U14 R1 10 jours
BRIVE ESA / U14 R1 et VILLENAVE J. / SENIORS R1 : résumés des matchs 10 jours
1-1
VILLENAVE J. / SENIORS R1 10 jours
La Lucarne - Les U18 à Guéret 15 jours
2-1
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR 16 jours
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR : résumé du match 16 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou