TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

1 mai 2017 - 22:34

 Samedi soir à Pounot, l’équipe fanion recevait Montmorillon qui venait d’enchaîner 6 matches sans défaite. Malgré de belles occasions, les Tullistes n’ont pu concrétiser au tableau d’affichage et c’est Montmorillon qui ouvre la marque à la demie heure de jeu, puis enfonce le clou juste avant la mi-temps

et récidive en début de 2ème période. Le but de Fred Teixeira ne pourra que réduire le score. Défaite 3 buts à 1.

L’équipe B se rendait à St Vaury dimanche après midi dans le but de consolider sa 2ème place. Les creusois ne s’en sont pas laissé compter sur leurs terres et remportent la rencontre par 4 buts à 2.

L’équipe D se déplaçait chez son homologue de Chamboulive en 4ème division et ramène une précieuse

victoire par 4 buts à 3.

Carton plein chez les féminines, en tour préliminaire du Trophée féminin, les seniors se qualifient pour les

¼ de finale face à Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze par 2 buts à 1 (Laura Darthout et Gaëlle Chevalier). Les 2 équipes U14/U17 remportent également leur rencontre de championnat face à Landouge (2-4) et St Pantaléon (3-0).

En match reporté, les U18 s’inclinent à Laval Verdier face à St Junien par 2 buts à 1.

   L'agenda du week-end prochain :

  Samedi 6 mai :  

  • Honneur : Tulle FC – La Rochelle à 20h00 à Pounot
  • U18 PH : Soyaux - Tulle FC à 15h30
  • U17 PH : Ruelle – Tulle FC à 15h30

 Dimanche 7 mai :  

  • Féminine senior : St Exupéry – Tulle FC à 10h00
  • Promotion de ligue : St Féréole – Tulle FC à 15h00
  • 3ème division : Varetz – Tulle FC à 13h15
  • 4ème division : Ent.Troche/Vigeois – Tulle FC à 15h00

Commentaires

2-4
U13 D1 / USSEL 7 jours
U13 D1 / USSEL et U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE : résumés des matchs 7 jours
1-0
U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE 7 jours
1-0
U14 R1 / VILLENAVE 7 jours
U14 R1 / VILLENAVE et SENIORS R1 / GUERETOISE ES : résumés des matchs 7 jours
3-2
SENIORS R1 / GUERETOISE ES 7 jours
. 11 jours
2-0
ARGENTAT FC / SENIORS D3 15 jours
ARGENTAT FC / SENIORS D3 : résumé du match 15 jours
4-0
BRIVE ESA / U14 R1 15 jours
BRIVE ESA / U14 R1 et VILLENAVE J. / SENIORS R1 : résumés des matchs 15 jours
1-1
VILLENAVE J. / SENIORS R1 15 jours
La Lucarne - Les U18 à Guéret 20 jours
2-1
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR 20 jours
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR : résumé du match 20 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou