TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

4 décembre 2016 - 21:51

Les 3 équipes du TFC évoluant en championnat régional se sont incliné chacune sur le plus petit des scores (1-0) face à leurs adversaires respectifs. Les joueurs de l’équipe fanion effectuaient le long déplacement de Chauray face à une formation aguerrie au plus haut niveau régional. Les Tullistes ont résisté jusqu’à la 75ème minute avant d’encaissé le seul but de la rencontre. A Pounot, l’équipe réserve de Fred Chastanet recevait Isle, et n’a pu revenir au score face au leader de la poule E de promotion de ligue. A Laval Verdier, les U18PH étaient opposé à l’entente Beaune/St Priest , les jeunes n’ont pu faire mieux que leurs aînés.

Les équipes de district toutes catégories confondues ont aligné 7 victoires et un match nul.

Les U13 1ère division de Julien Fraysse se déplaçaient à l’Entente du Barreau et signent le seul match nul du week-end 0-0, plus prolixes, les U13 3ème division ont battu l’Entente des Vergers par 10 buts à 3.

Les deux équipes féminines U14/U17 remportent leur match respectif. L’équipe d’Antoine Antraygue bat St Pantaléon par 2 buts à 1 et les protégés de Marine Dincer et Laura Darthout dominent LImoges FC par 3 buts à 1.

Les U17 1ère division entament la dernière ligne droite avant la trêve, battent Nonards/Lanteuil/St Hilaire/Jugeals  par 3 buts à 0 et sont toujours invaincus.

L’Entente U17 3ème division Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze pointe à la 1ère place du classement après sa victoire 4 buts à 1 face à l’Entente du Barreau.

En senior, les filles se déplaçaient à Varetz et se sont imposées par 3 buts à 1 signés Gaëlle Chevalier, Latifa Oujaou et Laura Darthout.

A Laval Verdier, l’équipe D terminait la phase aller des matchs de  la poule C de 4ème division en recevant ST Jal et alignait une 9ème victoire consécutive par 3 buts à 0.

 

  L'agenda du week-end prochain :

  Samedi 10 décembre :

- Division d’Honneur : Tulle FC – Echire St Gelais à 19h00 à Pounot

- U17 1ère division : Cosnac - Tulle FC à 15h30

- U17 3ème division : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle – Larche/Brignac à        15h30 à Marcillac

- U15 1ère division : Tulle FC - Cosnac à 15h30 à Laval Verdier

- U13 1ère division : Ussac - Tulle FC  à 14h00

 

Dimanche 11 décembre :

- Féminines Senior : Tulle FC – Vars  à 10h00 à La CIble

- Promotion de Ligue : Jugeals/Noailles - Tulle FC à 15h00

Commentaires

2-4
U13 D1 / USSEL 3 jours
U13 D1 / USSEL et U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE : résumés des matchs 3 jours
1-0
U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE 3 jours
1-0
U14 R1 / VILLENAVE 3 jours
U14 R1 / VILLENAVE et SENIORS R1 / GUERETOISE ES : résumés des matchs 3 jours
3-2
SENIORS R1 / GUERETOISE ES 3 jours
. 6 jours
2-0
ARGENTAT FC / SENIORS D3 10 jours
ARGENTAT FC / SENIORS D3 : résumé du match 10 jours
4-0
BRIVE ESA / U14 R1 11 jours
BRIVE ESA / U14 R1 et VILLENAVE J. / SENIORS R1 : résumés des matchs 11 jours
1-1
VILLENAVE J. / SENIORS R1 11 jours
La Lucarne - Les U18 à Guéret 15 jours
2-1
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR 16 jours
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR : résumé du match 16 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou