22 novembre 2016 à 16:12
La Lucarne
Quel beau WE, un grand chelem car toutes les équipes seniors et jeunes du TFC ont gagné, sur les 10 matchs programmés.
- Division d’honneur : Montmorillon 0 - 1 Tulle FC
C’est avec un but de Johan Boudrie sur coup franc couplé à une solidité défensive retrouvée que l’équipe de Cédric Lamour enregistre une seconde victoire d’affilée avant de recevoir pour une belle affiche, le leader Châtellerault samedi prochain à 19H00 à Pounot. Le leader évoluait en CFA2 la saison dernière avant d’être rétrogradé administrativement cet été. Cette équipe se replace en 7° position avec toujours un match en retard face à Niort.
- Promotion de Ligue : Tulle FC 5 – 0 St Vaury
Large victoire des protégés de Frederic Chastannet avec un triplé de JB Rochelemagne, 1 but de Gregory George et 1 but de Labernadiére qui les propulse à la 4° place de la poule.
- U18 PH : Tulle FC 6 – 0 Soyaux
Avec des buts d’Abdel, Mathieu, Mano, Jarod et Pierre, les jeunes de Philippe Bouilhac se replacent en 3° position de leur poule.
- Féminines Senior : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze 0 - 3 Tulle FC
Avec des buts de Katia Fernandes, Latifa Oujaou et Kiki, l’équipe du duo Valentin Caquot et Lucas Antraygue est septieme de sa poule.
- 3ème division : Tulle FC 4 – 0 Collonges/Chauffour
Avec des buts de David Rougerie, Raphael Moreira, Mathieu Fanthou et Anthony Teixeira, l’équipe de Daniel Fernandes enregistre sa 9° victoire en autant de matchs, réalisant une petite avance sur ses poursuivants en tête de sa poule.
- 4eme division : Tulle FC 3 – 0 Chamboulive B (Forfait)
Comme la C, l’équipe D conforte sa 7° victoire sans forcer sur autant de match et reste en tête de sa poule.
- U17 1ère division : Tulle FC 1 – 0 Lanteuil/jugeals/st hilaire
6° victoire en autant de matchs pour les protéges de Fred Muniz et Thomas Sagelas et premier place bien consolidée.
- U17 3ème division : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle FC (B) 3 - 1 Jugeals/Lanteuil/St Hilaire/Beynat.
Cette entente s’empare également de la première place de sa poule.
- Festival U13 PITCH: Entente du Barreau 1 - 2 Tulle FC
Le WE prochain :
Samedi 26 novembre 2016
DIVISION D’HONNEUR - 19H00 : Tulle Foot Corrèze - Châtellerault So à Pounot
U18 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : St Pantaleon As - Tulle Foot Corrèze
4EME DIVISION - 18H00 : Lague/ste Fort/lagar 2 - Tulle Foot Corrèze 4
U17 - 1ÈRE DIVISION - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - St Pantaleon As à Laval Verdier
U15 - 1ÈRE DIVISION - 15H30 : Ent. Des Vergers - Tulle Foot Corrèze
U13 - 1ÈRE DIVISION - 14H00 : Tulle Foot Corrèze - Ent. Des Vergers à la Cible
U13 - 3ÈME DIVISION - 14H00 : Exempt
U11 : plateau avec Laguenne à confirmer
U9 : plateau et entrée avec joueurs samedi soir à Pounot
Dimanche 27 novembre 2016
PROMOTION DE LIGUE - 15H00 : Jugeals Noailles - Tulle Foot Corrèze 2
CHMPT FÉMININ SENIOR - 10H00 : St Jal Fc - Tulle Foot Corrèze
3EME DIVISION - 15H00 : Tulle Foot Corrèze 3 - Brive Portugais à Laval Verdier
Commentaires