TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

22 novembre 2016 - 16:12

Quel beau WE, un grand chelem car toutes les équipes seniors et jeunes du TFC ont gagné, sur les 10 matchs programmés.
- Division d’honneur : Montmorillon 0 - 1 Tulle FC
C’est avec un but de Johan Boudrie sur coup franc couplé à une solidité défensive retrouvée que l’équipe de Cédric Lamour enregistre une seconde victoire d’affilée avant de recevoir pour une belle affiche, le leader Châtellerault samedi prochain à 19H00 à Pounot. Le leader évoluait en CFA2 la saison dernière avant d’être rétrogradé administrativement cet été. Cette équipe se replace en 7° position avec toujours un match en retard face à Niort.

- Promotion de Ligue : Tulle FC 5 – 0 St Vaury
Large victoire des protégés de Frederic Chastannet avec un triplé de JB Rochelemagne, 1 but de Gregory George et 1 but de Labernadiére qui les propulse à la 4° place de la poule.

- U18 PH : Tulle FC 6 – 0 Soyaux
Avec des buts d’Abdel, Mathieu, Mano, Jarod et Pierre, les jeunes de Philippe Bouilhac se replacent en 3° position de leur poule.

- Féminines Senior : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze 0 - 3 Tulle FC
Avec des buts de Katia Fernandes, Latifa Oujaou et Kiki, l’équipe du duo Valentin Caquot et Lucas Antraygue est septieme de sa poule.

- 3ème division : Tulle FC 4 – 0 Collonges/Chauffour
Avec des buts de David Rougerie, Raphael Moreira, Mathieu Fanthou et Anthony Teixeira, l’équipe de Daniel Fernandes enregistre sa 9° victoire en autant de matchs, réalisant une petite avance sur ses poursuivants en tête de sa poule.

- 4eme division : Tulle FC 3 – 0 Chamboulive B (Forfait)
Comme la C, l’équipe D conforte sa 7° victoire sans forcer sur autant de match et reste en tête de sa poule.

- U17 1ère division : Tulle FC 1 – 0 Lanteuil/jugeals/st hilaire
6° victoire en autant de matchs pour les protéges de Fred Muniz et Thomas Sagelas et premier place bien consolidée.

- U17 3ème division : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle FC (B) 3 - 1 Jugeals/Lanteuil/St Hilaire/Beynat.
Cette entente s’empare également de la première place de sa poule.

- Festival U13 PITCH: Entente du Barreau 1 - 2 Tulle FC

Le WE prochain :
Samedi 26 novembre 2016
DIVISION D’HONNEUR - 19H00 : Tulle Foot Corrèze - Châtellerault So à Pounot

U18 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : St Pantaleon As - Tulle Foot Corrèze

4EME DIVISION - 18H00 : Lague/ste Fort/lagar 2 - Tulle Foot Corrèze 4

U17 - 1ÈRE DIVISION - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - St Pantaleon As à Laval Verdier

U15 - 1ÈRE DIVISION - 15H30 : Ent. Des Vergers - Tulle Foot Corrèze

U13 - 1ÈRE DIVISION - 14H00 : Tulle Foot Corrèze - Ent. Des Vergers à la Cible

U13 - 3ÈME DIVISION - 14H00 : Exempt

U11 : plateau avec Laguenne à confirmer

U9 : plateau et entrée avec joueurs samedi soir à Pounot

Dimanche 27 novembre 2016

PROMOTION DE LIGUE - 15H00 : Jugeals Noailles - Tulle Foot Corrèze 2

CHMPT FÉMININ SENIOR - 10H00 : St Jal Fc - Tulle Foot Corrèze

3EME DIVISION - 15H00 : Tulle Foot Corrèze 3 - Brive Portugais à Laval Verdier

Commentaires

2-4
U13 D1 / USSEL 3 jours
U13 D1 / USSEL et U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE : résumés des matchs 3 jours
1-0
U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE 3 jours
1-0
U14 R1 / VILLENAVE 3 jours
U14 R1 / VILLENAVE et SENIORS R1 / GUERETOISE ES : résumés des matchs 3 jours
3-2
SENIORS R1 / GUERETOISE ES 3 jours
. 6 jours
2-0
ARGENTAT FC / SENIORS D3 10 jours
ARGENTAT FC / SENIORS D3 : résumé du match 10 jours
4-0
BRIVE ESA / U14 R1 10 jours
BRIVE ESA / U14 R1 et VILLENAVE J. / SENIORS R1 : résumés des matchs 10 jours
1-1
VILLENAVE J. / SENIORS R1 10 jours
La Lucarne - Les U18 à Guéret 15 jours
2-1
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR 16 jours
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR : résumé du match 16 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou