TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

18 avril 2016 - 00:06

Quatre rencontres à l’agenda du TFC ce week end qui se soldent chacune par une victoire.

Les U17 ont donné le ton en début d’après midi samedi à Laval Verdier face aux creusois de Foot Acc23 GJ en leur infligeant une cinglante défaite par 7 buts à 1. Un peu plus tard, à Pounot, le derby de DHR, Tulle FC – ESA Brive a rempli la tribune malgré une pluie battante. La victoire a attendu la 80ème minute pour commencer à choisir son camp par un but d’Anthony Mournetas, Damien Ramos, déjà impliqué sur le 1er but  clôture le ban dans le temps additionnel, les Bleu et Blanc rentrent au vestiaire en empochant 4 points supplémentaires dans la course à la montée, toujours talonnés par Rilhac Rancon  à 2 points.

Dimanche, bis repetita pour un nouveau derby, cette fois sur la pelouse de Pestourie, l’équipe B rencontrait ses homologues brivistes de 1ère division. Sur un ballon mal repoussé par le gardien local, puis par les défenseurs, Mickaël Fernandes surgissait pour faire trembler les filets brivistes et donner la victoire aux préfectoraux qui confortent  ainsi la 1ère place de la poule  à 3 points de leurs poursuivants immédiats.

Dans le même temps sur la pelouse de Montaignac, en match en retard de 3ème division, les joueurs de Daniel Fernandes après avoir encaissé un but dans les premières minutes, revenaient au score par Raph Moreira et prenaient un avantage définitif sur 2 buts de Gzim Krasnici. L’équipe C est à 5 points du leader St Exupéry.

Les rencontres du prochain week end :

Samedi 23 avril :

      -     U13 1ère division : Tulle FC – Nonards/Altillac à 14h00 à La Cible

-          U15 2ème division : Laguenne – Tulle FC/ESCL à 15h30

-          DHR : Tulle FC – Gouzon  à 19h00 à Pounot

Dimanche 24 avril :

-          1ère division : Varetz – Tulle FC à 15h00

-          3ème division : St Exupéry – Tulle FC à 15h00

Commentaires

4-3
PERPE./SADROC / U13 D1 11 jours
PERPE./SADROC / U13 D1 : résumé du match 11 jours
0-2
ST PANTALEON AS / U15 D1 11 jours
ST PANTALEON AS / U15 D1 : résumé du match 11 jours
2-4
ST PANTALEON AS / U14 R1 11 jours
ST PANTALEON AS / U14 R1 : résumé du match 11 jours
2-4
VERGERS ENTENTE GJ / U17 D1 11 jours
VERGERS ENTENTE GJ / U17 D1 : résumé du match 11 jours
1-6
PERPE./SADROC / U13 D3 17 jours
PERPE./SADROC / U13 D3 et 3 autres : résumés des matchs 17 jours
2-3
AMFC / SENIORS D1 17 jours
1-1
BEYNAT AS / SENIORS R3 17 jours
1-1
SENIORS R1 / LORMONT U.S. 17 jours
Photos du calendrier 2019 17 jours
1-0
FEMININES SENIOR / LIMOGES FC 19 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou