TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

27 mai 2014 - 00:08

 

 

Le rideau est tombé ce week-end pour le championnat de la majorité des équipes du Tulle Football Corrèze.

  DHR : Meymac 2 – Tulle 1

  1ère division : Tulle 0 – Jugeals/Noailles 6

  3ème division : Donzenac 6 – Tulle 6

  U17 PH : St Léonard de Noblat 3 - Tulle 1

  U17 district série B : Tulle 3 – Beynat/Nonards/Lanteuil 1

  U15 PH : Tulle 0 – Guéret 5

  Féminines U14/U17 : Tulle 2 – Chamberet 3

  U13 régional : Le Palais 2 - Tulle 1

  U13 district série A : Tulle 1 – Nonards 1

 

  Après le championnat, place aux phases finales des coupes.

  Coupe U15 : Qualification pour les ½ finales face à l’Entente des Vergers par    5 tirs aux buts à 3 (3-3 à la fin du temps réglementaire)

  Coupe U17 : ½ finale jeudi 29 mai à Pounot face à l’ESA Brive

 

LES FEMININES DU TFC EN FINALE DU TROPHEE FEMININ

 

Le week end du 11/05  les Féminines seniors finissent  leur championnat  de Football à Ussac par une victoire et termine à la 3éme place du Championnat de 1 ére Division.

Le  18/05  elles  ont disputé  la demi-finale du Trophée Féminin contre Albussac et se sont qualifiées sur le score de 5 à 0.

Pour sa  2éme  année   de coaching, David Antraygue  et ses filles disputeront leur 2éme finale du Trophée Féminin, le jeudi 29/05/14 à 17h à St PANTALEON contre ST JAL.

Les U14//U17 en entente avec Argentat, après leur défaite  de ce week end contre Chamberet  terminent 4ème du Championnat. Malgré ce classement, une belle progression pour cette équipe, ayant débuté le foot cette année pour la plupart, encadrée par Lucas Antraygue.

Les U10/U13, en entente avec Chamberet finissent 4ème du  championnat.

 

Pour pouvoir assurer une équipe dans chaque catégorie  la saison prochaine, le TFC  recherche des filles désirant découvrir ou pratiquer le Foot Féminin, vous pouvez contacter Mado au 06 16 23 01 73 pour plus de renseignements.

 

  La semaine prochaine :

 Samedi 31 mai :

 U13 district série A : Ussac – Tulle à 14h00

 U17 district série B : Allassac/Malemort - Tulle à 15h30

Commentaires

2-4
U13 D1 / USSEL 7 jours
U13 D1 / USSEL et U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE : résumés des matchs 7 jours
1-0
U17 D1 / LARCHE LA FEUILLADE 7 jours
1-0
U14 R1 / VILLENAVE 8 jours
U14 R1 / VILLENAVE et SENIORS R1 / GUERETOISE ES : résumés des matchs 8 jours
3-2
SENIORS R1 / GUERETOISE ES 8 jours
. 11 jours
2-0
ARGENTAT FC / SENIORS D3 15 jours
ARGENTAT FC / SENIORS D3 : résumé du match 15 jours
4-0
BRIVE ESA / U14 R1 15 jours
BRIVE ESA / U14 R1 et VILLENAVE J. / SENIORS R1 : résumés des matchs 15 jours
1-1
VILLENAVE J. / SENIORS R1 15 jours
La Lucarne - Les U18 à Guéret 20 jours
2-1
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR 20 jours
SENIORS R1 / GOUZON AVENIR : résumé du match 20 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou