TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne

3 avril 2018 - 18:57

Déconvenues et satisfactions ont jalonné le long week-end footballistique du TFC.

Vendredi soir, l’équipe B était opposée à St Clément sur le terrain inhabituel d’Alexandre Cueille. A l’évidence, les adversaires d’un soir ont montré davantage de pugnacité que les Tullistes et ces derniers n’ont jamais pu, malgré un tir sur la barre, revenir au score. St Clément bat Tulle 1 but à 0.

L’équipe fanion se rendait à Montmorillon samedi pour disputer un match en retard. Malgré l’ouverture du score en début de rencontre par Debriel, les blanc et bleu n’ont pu éviter le retour des macarons qui ont ensuite pris l’avantage en toute fin de match par un but non valable à la vue de tous. 

Les U17R2 emmenés exceptionnellement par Sébastien Pradet disposent de l’entente Lanteuil/St Hilaire/Nonards/Beynat par 2 buts à 0 et accèdent ainsi à la 3ème place de leur poule.

Les féminines U14/U17 continuent leur difficile apprentissage du niveau régional et s’inclinent 6 buts à 1 face à Soyaux. En senior, leurs aînées cartonnent une nouvelle fois à Varetz et remportent la rencontre

par 6 buts à 0.

3 matches de coupe se succédaient dimanche et lundi. En coupe Maurice Leblanc, l’équipe C bat Vitrac par 5 buts à 3 en concédant cependant 2 pénalties et se qualifie pour les ¼ de finale.

La double confrontation du week end entre Tulle et Montmorillon tournait une nouvelle fois à l’avantage des viennois qui emportaient la rencontre de coupe de Nouvelle Aquitaine par 1 but à 0.

L’équipe B face à Ussel en coupe de la Corrèze se qualifie pour les ¼ de finale en l’emportant par 3 buts à 1.

L'agenda du week-end  prochain :

Samedi 7 avril :  

R1 : Tulle FC1 – Niort St Liguaire à 19h00 à Pounot

R4 : Beynat – Tulle FC2  à 20h00

D3 : ESA Brive – Tulle FC4 à 18h00

U15 - Coupe de la Corrèze : St Pantaléon – Tulle à 15h00

U14F/U17F : Niort Chamois - Tulle à 15h00

U13 Critérium : Tulle FC – ESA Brive à 13h30 à Laval Verdier

U13 3ème division poule A : A3VO – Tulle FC à 14h00

U13 3ème division poule B : Ste Féréole – Tulle FC à 14h00   

Dimanche 8 avril :

          Féminines Senior : Tulle FC – Ussel  à 15h00 à Laval Verdier

          D2 : Portugais Brive – Tulle FC3 à 15h00

 

Commentaires

Les U13 D3 environ 6 heures
0-3
U14 R1 / TRELISSAC FC 3 jours
U14 R1 / TRELISSAC FC et BRUGES E.S / U18 R2 : résumés des matchs 3 jours
2-2
BRUGES E.S / U18 R2 3 jours
U13 D3 et 3 autres 5 jours
1-2
SAINTES ES / U14 R1 10 jours
SAINTES ES / U14 R1 : résumé du match 10 jours
Emel Altintas est devenu membre 10 jours
1-1
ST GERMAIN FREP / SENIORS D3 16 jours
ST GERMAIN FREP / SENIORS D3 et SENIORS D1 / CORNIL FRJEP : résumés des matchs 16 jours
3-1
SENIORS D1 / CORNIL FRJEP 16 jours
2-2
ST VAURY US / FEMININES SENIOR 22 jours
ST VAURY US / FEMININES SENIOR : résumé du match 22 jours
5-6
PERPEZAC SADROC E / SENIORS D1 26 jours
PERPEZAC SADROC E / SENIORS D1 et AMFC / SENIORS R3 : résumés des matchs 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou