TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

26 septembre 2017 - 00:18

   Pas de compétitions officielles ce week end pour les équipes senior, alors que tous les plus jeunes entamaient leur championnat respectif.

Les U19 quant à eux rencontraient Aixe sur Vienne évoluant en division supérieure pour le compte du 2ème tour de la coupe Gambardella. Les pensionnaires de régional 1 remportaient la rencontre sur la score de 3 buts à 1.

Les 2 équipes U17A ont remportés leur match respectif. L’équipe de Fred Muniz se déplaçait à St Pantaléon de Larche et s’est imposée par 4 buts à 1. Les U17B ont atomisé Allassac sur le score de 17 à 4.

L’équipe des U15 s’est inclinée à domicile face à Ussac/Donzenac par 6 buts à 2. Nul doute que la réaction ne se fera pas attendre.

En U13, une seule rencontre de 1ère division face à l’entente Nonards/Altillac/Lanteuil/St Hilaire/Ste Fortunade, Varetz ayant demandé le report du match de 2ème division. Les U13 de Cédric Farges  ont largement dominé les débats en marquant 6 buts sans en encaisser.

Le football animation débutait sa saison par un plateau U11 entre les équipes de Tulle FC et de l’entente des Monédières. Les U7/U9 étaient à St Clément.

 L'agenda du week end prochain :

Samedi 30 septembre :  

- Plateau U9 à Argentat rassemblant les équipes de l’Ajax, Tulle FC, Mercoeur, Nonards/Altillac et Albussac/Neuville

- Plateau U11 à Egletons entre Egletons, Tulle FC et Meymac/St Angel

- U13 1ère division : Entente du Barreau - Tulle FC à 14h00

- U13 3ème division : Tulle FC – A3VO  à 14h00

- U15 1ère division : Tulle FC – Nonards/Altillac/Lanteuil/St Hilaire à 13h15 à Laval Verdier

- Féminines U14/U17 : Tulle FC – St Pantaléon à 15h30 à la Cible

- U17 1ère division : Tulle FC – Cosnac  à 13h15 à Laval Verdier

- U17 2ème division : Laguenne/Ste Fortunade/Lagarde - Tulle FC à 15h30

- U19 R2  : Tulle FC – Limoges St Louis Val  à 15h30 à Laval Verdier

- Senior R1 : Cognac – Tulle FC1 à 20h00

- Senior R4 : Tulle FC2 – Mérinchal à 20h00 à Pounot

 

Dimanche 1er octobre :

- Féminines senior : Tulle FC – Varetz à 11h30 à la CIble

- Senior D2 : Marcillac/Clergoux - Tulle FC3  à 15h00

- Senior D3 : Brive Turcs – Tulle FC4 à 15h00

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)