La Lucarne

23 mai 2017 - 00:28

Clap de fin ce week end pour les championnats senior de 3ème division, les U18, les U17, les U15 et les U13 3ème division.

En honneur, l'équipe fanion effectuait le déplacement à Chatellerault  et s’est imposée de belles façons par 3 buts à 0 et évoluera toujours au plus haut niveau régional la saison prochaine.

L’équipe B pouvait espérer décrocher la 2ème place de sa poule samedi soir à Pounot face à Jugeals/Noailles, un concurrent direct. II n’en fut rien et ce sont les visiteurs qui effectuaient la bonne opération en l’emportant par un but à 0.

Déjà assurés de la montée en 2ème division, pour leur dernier match de la saison, les joueurs de Daniel Fernandes se déplaçaient à Collonges/Chauffour sans pression si ce n’est de préserver leur invincibilité et de terminer champion de 3ème division. Quentin Delon et Nicolas Ferreira remplissaient la mission. Le score final 2 buts à 1 clôturait la saison avec 17 victoires et un match nul.

En 4ème division, l’équipe D, toujours invaincue,  rencontrait Laguenne/Ste Fortunade à Laval Verdier. Elle remporte largement le match et s’assure ainsi de la montée en 3ème division.

Les féminines senior étaient opposées à St Jal à la Cible, et  s’imposent par 3 buts à 1.

Avalanche de buts sur le terrain de Beaune les mines, les U18 ramènent un match nul 4-4 de leur déplacement en Haute Vienne et terminent 4ème de leur championnat de promotion d’honneur.

Les U17 PH ramènent 2 points de leur long déplacement à Ligugé en faisant match nul 2-2. Ils se classent à la 7ème place de leur poule de promotion d’honneur.

En 2ème division, score fleuve de l’entente Marcillac-Clergoux/Vitrac-Corrèze/Tulle face à Ste Féréole 6 buts à 0, le dernier match sera déterminant pour terminer en tête de la poule.

Jean-Baptiste Rochelemagne et ses U15 s’imposent face à l’Entente du Barreau par 5 buts à 1 et terminent 4ème de leur championnat.

Ils disputent la finale de la coupe de la Corrèze U15 samedi à 15h00 à Argentat face à Ussac/Donzenac.

En U13, victoire de l’équipe de 1ère division par 4 buts à 1 face à l’Entente du Barreau. Ils restent 2 matches à jouer aux jeunes de Julien Fraysse qui peuvent en cas de victoires accéder à la 1ère place.

 

 

  L'agenda du week-end prochain :

  Samedi 27 mai :  

         - Honneur : Tulle FC - Chauray à 19h00 à Pounot – Entrée gratuite

         - U15 : Finale de la Coupe de la Corrèze face à Ussac/Donzenac à Argentat à 15h00

 

Dimanche  28 mai :  

         - Promotion de ligue : Isle - Tulle FC à 15h00

         - Féminines senior : Tulle FC – Varetz  à 10h00 à la Cible

         - 4ème division : Perpezac/Sadroc - Tulle FC à 13h15  

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean