TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Les U6/U7 à Ussel - La Lucarne

21 mars 2017 - 01:12

   Bilan somme toute positif ce week end pour le TFC, sur les 11 équipes en lice, 8 victoires, un match nul et 2 défaites.

 Les féminines U14/U17 débutaient l’agenda samedi matin à St Pantaléon en remportant leur match par 7 buts à 2 (triplé de Louane Antraygue, doublé de Vinciane Lamy, et un but de Mathilde Lacroix et d’Alexia Madelmont).

En début d’après midi, les U13 1ère division de Julien Fraysse s’imposaient à St Viance par 7 buts à 1 face à l’Entente Foot Vézère. Les plus jeunes U13 3ème division, à la Cible, battaient leurs homologues de l’Entente du Barreau par 10 buts à 2.

Les U15 1ère division, après un début de 2ème phase de championnat difficile, ont pris la mesure de leur adversaire du jour en disposant d’Egletons/Soursac jusque là invaincu par 3 buts à 2.

La 2ème équipes de jeunes filles U14/U17 recevaient Eymoutiers et se sont incinées par 7 buts à 0.

Première victoire en phase de ligue pour les U17 PH, 6 buts à 2 face à Nord Est Creuse.

L’entente Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle FC subit sa première défaite en 2ème phase face à Laguenne/Ste Fortunade sur 3 buts à 1.

Les U18, en déplacement en Charente  gagent aussi leur rencontre face au groupement de jeunes MBCR par 3 buts à 2.

Samedi soir, à Pounot, l’équipe B disposait facilement de l’AS Chapélies par 4 buts à 0. (doublé de Jean-Baptiste Rochelemagne, un but de Colin Bordas et Nicolas Labernardière).

Dimanche, les féminines senior étaient opposées à Meymac leader de la poule avec 14 victoires en 14 journées. Les joueuses de Haute Corrèze ont conservé leur invincibilité en battant les Tullistes par 3 buts à 0.

Les joueurs de l’équipe C face aux voisins de l’Olympique du Maumont ont servi une prestation fade et n’ont pu obtenir qu’un terne match nul (0-0) mais restent cependant invaincus et leader.

 

  L'agenda du week-end prochain :

  Samedi 25 mars :

  • Honneur : Poitiers - Tulle FC à 19h00
  • Promotion de ligue : Tulle FC – Vigenal/Bastide à 19h00 à Pounot
  • U18 PH : Tulle FC – Couzeis/Chaptelat à 15h00 à Laval Verdier
  • U17 PH : Champniers/St Yirieix – Tulle FC à 15h00
  • U17 2ème division : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle FC – EFV/Allassac/Objat à 15h00
  • Féminines U14/U17 : Eymoutiers - Tulle FC1 à 15h00
  • Féminines U14/U17 : Tulle FC2 – Limoges FC à 15h00 à la Cible
  • U15 1ère division : Tulle FC - Allassac/Objat à 15h00 à Laval Verdier
  • U13 1ère division : Ussel – Tulle FC à 13h30
  • U13 3ème division : Tulle FC – Beynat/Lanteuil/Jugeals à 13h30 à la Cible

 

Dimanche 26 mars :

  • Féminines Senior : Albussac/Neuville/Monceaux - Tulle FC à 10h00
  • 3ème division : Tulle FC – Ste Féréole à 15h00 à Pounot
  • 4ème division : Tulle FC – Le Lonzac à 13h15 à Laval Verdier

 

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1