La Lucarne

4 décembre 2016 - 21:51

Les 3 équipes du TFC évoluant en championnat régional se sont incliné chacune sur le plus petit des scores (1-0) face à leurs adversaires respectifs. Les joueurs de l’équipe fanion effectuaient le long déplacement de Chauray face à une formation aguerrie au plus haut niveau régional. Les Tullistes ont résisté jusqu’à la 75ème minute avant d’encaissé le seul but de la rencontre. A Pounot, l’équipe réserve de Fred Chastanet recevait Isle, et n’a pu revenir au score face au leader de la poule E de promotion de ligue. A Laval Verdier, les U18PH étaient opposé à l’entente Beaune/St Priest , les jeunes n’ont pu faire mieux que leurs aînés.

Les équipes de district toutes catégories confondues ont aligné 7 victoires et un match nul.

Les U13 1ère division de Julien Fraysse se déplaçaient à l’Entente du Barreau et signent le seul match nul du week-end 0-0, plus prolixes, les U13 3ème division ont battu l’Entente des Vergers par 10 buts à 3.

Les deux équipes féminines U14/U17 remportent leur match respectif. L’équipe d’Antoine Antraygue bat St Pantaléon par 2 buts à 1 et les protégés de Marine Dincer et Laura Darthout dominent LImoges FC par 3 buts à 1.

Les U17 1ère division entament la dernière ligne droite avant la trêve, battent Nonards/Lanteuil/St Hilaire/Jugeals  par 3 buts à 0 et sont toujours invaincus.

L’Entente U17 3ème division Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze pointe à la 1ère place du classement après sa victoire 4 buts à 1 face à l’Entente du Barreau.

En senior, les filles se déplaçaient à Varetz et se sont imposées par 3 buts à 1 signés Gaëlle Chevalier, Latifa Oujaou et Laura Darthout.

A Laval Verdier, l’équipe D terminait la phase aller des matchs de  la poule C de 4ème division en recevant ST Jal et alignait une 9ème victoire consécutive par 3 buts à 0.

 

  L'agenda du week-end prochain :

  Samedi 10 décembre :

- Division d’Honneur : Tulle FC – Echire St Gelais à 19h00 à Pounot

- U17 1ère division : Cosnac - Tulle FC à 15h30

- U17 3ème division : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle – Larche/Brignac à        15h30 à Marcillac

- U15 1ère division : Tulle FC - Cosnac à 15h30 à Laval Verdier

- U13 1ère division : Ussac - Tulle FC  à 14h00

 

Dimanche 11 décembre :

- Féminines Senior : Tulle FC – Vars  à 10h00 à La CIble

- Promotion de Ligue : Jugeals/Noailles - Tulle FC à 15h00

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)