La Lucarne

22 novembre 2016 - 16:12

Quel beau WE, un grand chelem car toutes les équipes seniors et jeunes du TFC ont gagné, sur les 10 matchs programmés.
- Division d’honneur : Montmorillon 0 - 1 Tulle FC
C’est avec un but de Johan Boudrie sur coup franc couplé à une solidité défensive retrouvée que l’équipe de Cédric Lamour enregistre une seconde victoire d’affilée avant de recevoir pour une belle affiche, le leader Châtellerault samedi prochain à 19H00 à Pounot. Le leader évoluait en CFA2 la saison dernière avant d’être rétrogradé administrativement cet été. Cette équipe se replace en 7° position avec toujours un match en retard face à Niort.

- Promotion de Ligue : Tulle FC 5 – 0 St Vaury
Large victoire des protégés de Frederic Chastannet avec un triplé de JB Rochelemagne, 1 but de Gregory George et 1 but de Labernadiére qui les propulse à la 4° place de la poule.

- U18 PH : Tulle FC 6 – 0 Soyaux
Avec des buts d’Abdel, Mathieu, Mano, Jarod et Pierre, les jeunes de Philippe Bouilhac se replacent en 3° position de leur poule.

- Féminines Senior : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze 0 - 3 Tulle FC
Avec des buts de Katia Fernandes, Latifa Oujaou et Kiki, l’équipe du duo Valentin Caquot et Lucas Antraygue est septieme de sa poule.

- 3ème division : Tulle FC 4 – 0 Collonges/Chauffour
Avec des buts de David Rougerie, Raphael Moreira, Mathieu Fanthou et Anthony Teixeira, l’équipe de Daniel Fernandes enregistre sa 9° victoire en autant de matchs, réalisant une petite avance sur ses poursuivants en tête de sa poule.

- 4eme division : Tulle FC 3 – 0 Chamboulive B (Forfait)
Comme la C, l’équipe D conforte sa 7° victoire sans forcer sur autant de match et reste en tête de sa poule.

- U17 1ère division : Tulle FC 1 – 0 Lanteuil/jugeals/st hilaire
6° victoire en autant de matchs pour les protéges de Fred Muniz et Thomas Sagelas et premier place bien consolidée.

- U17 3ème division : Marcillac/Clergoux/Vitrac/Corrèze/Tulle FC (B) 3 - 1 Jugeals/Lanteuil/St Hilaire/Beynat.
Cette entente s’empare également de la première place de sa poule.

- Festival U13 PITCH: Entente du Barreau 1 - 2 Tulle FC

Le WE prochain :
Samedi 26 novembre 2016
DIVISION D’HONNEUR - 19H00 : Tulle Foot Corrèze - Châtellerault So à Pounot

U18 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : St Pantaleon As - Tulle Foot Corrèze

4EME DIVISION - 18H00 : Lague/ste Fort/lagar 2 - Tulle Foot Corrèze 4

U17 - 1ÈRE DIVISION - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - St Pantaleon As à Laval Verdier

U15 - 1ÈRE DIVISION - 15H30 : Ent. Des Vergers - Tulle Foot Corrèze

U13 - 1ÈRE DIVISION - 14H00 : Tulle Foot Corrèze - Ent. Des Vergers à la Cible

U13 - 3ÈME DIVISION - 14H00 : Exempt

U11 : plateau avec Laguenne à confirmer

U9 : plateau et entrée avec joueurs samedi soir à Pounot

Dimanche 27 novembre 2016

PROMOTION DE LIGUE - 15H00 : Jugeals Noailles - Tulle Foot Corrèze 2

CHMPT FÉMININ SENIOR - 10H00 : St Jal Fc - Tulle Foot Corrèze

3EME DIVISION - 15H00 : Tulle Foot Corrèze 3 - Brive Portugais à Laval Verdier

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)