TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

5 septembre 2016 - 19:17

Après les 2 premières journées de championnat Honneur disputées par l'équipe fanion, ce week end voyait l'entrée en lice des 3 autres équipes seniors masculines. Les joueurs du T.F.C. ont signé un quadruplé dans leur compétition respective.

L'équipe PL ouvrait le bal samedi soir à 19h à Pounot face à Verneuil sur Vienne et remportait sa première rencontre à domicile par 4 buts à 2 (Lucas Antraygue, Kevin Lebos, Damien Ramos et Greg George). Un peu plus tard dans la soirée, à la Rochelle, l'équipe fanion arrachait une importante victoire dans les dernières minutes du temps réglementaire par Faouzi Aïchi.

Dimanche en début d'après midi, la toute nouvelle équipe D débutait la compétition à Laval Verdier face à Perpezac/Sadroc, les joueurs de Mickey Treins se sont imposés par un but de Romuald Decroix.

Dans le même temps, au stade Ernest Liberati, l'équipe C disposait des Portugais de Brive par 4 buts à 1, doublé de Thibault Chambaudie, et un but de Thibaud Naili et Quentin Delon.

Défaite en match de préparation 3 à 2 des U17 de Tulle contre les U16PH de Feytiat. Des choses positives sont à retenir notamment au point de vu défensif où les joueurs ont bien respecté les consignes et ont été meilleurs sans ballon que lors du premier match amical, il va falloir maintenant améliorer les phases de conservations de balles encore trop courtes. Malgré l'absence de joueurs sur lesquels nous comptons pour la saison les tullistes présents n'ont pas démérité et ont fait honneur à leurs couleurs.

Commentaires

0-3
U14 R1 / TRELISSAC FC 1 jour
U14 R1 / TRELISSAC FC et BRUGES E.S / U18 R2 : résumés des matchs 1 jour
2-2
BRUGES E.S / U18 R2 1 jour
U13 D3 et 3 autres 4 jours
1-2
SAINTES ES / U14 R1 8 jours
SAINTES ES / U14 R1 : résumé du match 8 jours
Emel Altintas est devenu membre 9 jours
1-1
ST GERMAIN FREP / SENIORS D3 14 jours
ST GERMAIN FREP / SENIORS D3 et SENIORS D1 / CORNIL FRJEP : résumés des matchs 14 jours
3-1
SENIORS D1 / CORNIL FRJEP 14 jours
2-2
ST VAURY US / FEMININES SENIOR 21 jours
ST VAURY US / FEMININES SENIOR : résumé du match 21 jours
5-6
PERPEZAC SADROC E / SENIORS D1 24 jours
PERPEZAC SADROC E / SENIORS D1 et AMFC / SENIORS R3 : résumés des matchs 24 jours
2-4
AMFC / SENIORS R3 24 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2013 - 2010) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry DEF, Dreyfus Bivigou


U10/11 ( 2009 - 2008 ) : Entrainements les  MERCREDI sur le site de la CIBLE de 15h30 à 17h00 et les VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 18h45, Educateurs Laurent Aubry BEF, Cédric Moreira CFF3, Quentin Delon

U12/13 (2007 – 2006)   Entrainements les MERDREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Johan Boudrie BEF, Mickaël Guinot CCF2, Romuald Decroix, Daniel Fernandes


U14/15 (2005 – 2004)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible de 17h30 à 19h30, Educateurs Cédric Farges CFF2, Ludovic Pereira CFF3


U16/17 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30 Educateurs Julien Fraysse CFF4

U18 (2001)   Entrainements les MERCREDI et VENDREDI sur le site de la Cible de 17h45 à 19h15  Educateur Fred Muniz EF

Féminines U14/U17    Entrainements le LUNDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H00, le MERCREDI de 15h30 à 17h00 Educateurs Laurent Aubry BEF, Anaïs Balland, Julie Madelmont


Féminines Senior     Entrainements les VENDREDI  sur le site de la Cible de 19h30 à 21h00, Educateur Cédric Farges

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2018-2019 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Philippe Machado

Equipe A : Philippe Machado DESF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Cédric Farges

U18 : Frederic Muniz EF 

U17: Julien Fraysse

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Ludovic Pereira

U14 : Cédric Farges

U14/U17 féminines : Laurent Aubry, Anaïs Balland, Julie Madelmont

U13 : Johan Boudrie, Romuald Decroix, Daniel Fernandes, Mickaël Guinot

U11 : Laurent Aubry, Cédric Moraira, Quentin Delon

U6/ U9 : Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1, Cyril Malagnoux, Laurent Aubry, Dreyfus Bivigou