TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne

26 avril 2016 - 22:57

Le devenir des 3 équipes seniors était en jeu ce week end dans leur championnat respectif.

Samedi soir, malgré le nombre d'occasions, l'équipe fanion n'a pu que faire match nul face à une vaillante équipe de Gouzon. La finale de la poule B de DHR aura bel et bien lieu le samedi 7 mai à Rilhac Rancon. Les 2 équipes comptent le même nombre de points.

Dimanche après midi à Varetz, l'équipe de Fred Chastanet se devait de ramener la victoire

pour être assurée de l'accession en promotion de ligue. Après avoir été menés 1-0 contre le cours du jeu, les Tullistes se ressaisissent de belles façons par Jean-Baptiste Rochelemagne qui score 2 fois et Antoine Boileau qui porte le score à 3-1. En fin de rencontre, les locaux reviennent à 3-2 mais trop tard !

L'équipe C se rendait chez le leader St Exupéry qui est resté maître chez lui, la 2ème place de la poule est cependant conservée.

En U15, l'entente Tulle FC/ESCL a battu les voisins de Laguenne par 2 buts à 0.

Les U13 à la Cible ont du concéder le match nul (1-1) face à Nonards/Altillac.

 

Toutes les rencontres du prochain week end se déroulent le samedi 30.

      -     U13 1ère division : Tulle FC – Ussel à 14h00 à La Cible

            Féminines U14/U17 : Tulle FC/Argentat - St Pantaléon à 15h00 à La Cible

            U15 1ère division : Jugeals/Lanteuil/Beynat/St Hilaire - Tulle FC à 15h30

-          U15 2ème division : Tulle FC/ESCL - Marcillac/Clergoux  à 15h30 à Laval Verdier

-          U17 PH : Beaune les mines - Tulle FC à 15h30

-          U17 2ème division : AJAX - Tulle FC à 15h30

En ¼ de finale de la Coupe de la Corrèze, l'équipe B rencontre Chamboulive à Seilhac à 20h00.

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)