La Lucarne

18 avril 2016 - 00:06

Quatre rencontres à l’agenda du TFC ce week end qui se soldent chacune par une victoire.

Les U17 ont donné le ton en début d’après midi samedi à Laval Verdier face aux creusois de Foot Acc23 GJ en leur infligeant une cinglante défaite par 7 buts à 1. Un peu plus tard, à Pounot, le derby de DHR, Tulle FC – ESA Brive a rempli la tribune malgré une pluie battante. La victoire a attendu la 80ème minute pour commencer à choisir son camp par un but d’Anthony Mournetas, Damien Ramos, déjà impliqué sur le 1er but  clôture le ban dans le temps additionnel, les Bleu et Blanc rentrent au vestiaire en empochant 4 points supplémentaires dans la course à la montée, toujours talonnés par Rilhac Rancon  à 2 points.

Dimanche, bis repetita pour un nouveau derby, cette fois sur la pelouse de Pestourie, l’équipe B rencontrait ses homologues brivistes de 1ère division. Sur un ballon mal repoussé par le gardien local, puis par les défenseurs, Mickaël Fernandes surgissait pour faire trembler les filets brivistes et donner la victoire aux préfectoraux qui confortent  ainsi la 1ère place de la poule  à 3 points de leurs poursuivants immédiats.

Dans le même temps sur la pelouse de Montaignac, en match en retard de 3ème division, les joueurs de Daniel Fernandes après avoir encaissé un but dans les premières minutes, revenaient au score par Raph Moreira et prenaient un avantage définitif sur 2 buts de Gzim Krasnici. L’équipe C est à 5 points du leader St Exupéry.

Les rencontres du prochain week end :

Samedi 23 avril :

      -     U13 1ère division : Tulle FC – Nonards/Altillac à 14h00 à La Cible

-          U15 2ème division : Laguenne – Tulle FC/ESCL à 15h30

-          DHR : Tulle FC – Gouzon  à 19h00 à Pounot

Dimanche 24 avril :

-          1ère division : Varetz – Tulle FC à 15h00

-          3ème division : St Exupéry – Tulle FC à 15h00

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 6 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 6 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 6 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 6 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 6 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 6 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 6 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 7 jours
U14F/U17F et 5 autres 7 jours
. 9 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 13 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 13 jours
F
U19 / US DONZENAC 13 jours
F
U19 / US DONZENAC 13 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 13 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)