La Lucarne

18 avril 2016 - 00:06

Quatre rencontres à l’agenda du TFC ce week end qui se soldent chacune par une victoire.

Les U17 ont donné le ton en début d’après midi samedi à Laval Verdier face aux creusois de Foot Acc23 GJ en leur infligeant une cinglante défaite par 7 buts à 1. Un peu plus tard, à Pounot, le derby de DHR, Tulle FC – ESA Brive a rempli la tribune malgré une pluie battante. La victoire a attendu la 80ème minute pour commencer à choisir son camp par un but d’Anthony Mournetas, Damien Ramos, déjà impliqué sur le 1er but  clôture le ban dans le temps additionnel, les Bleu et Blanc rentrent au vestiaire en empochant 4 points supplémentaires dans la course à la montée, toujours talonnés par Rilhac Rancon  à 2 points.

Dimanche, bis repetita pour un nouveau derby, cette fois sur la pelouse de Pestourie, l’équipe B rencontrait ses homologues brivistes de 1ère division. Sur un ballon mal repoussé par le gardien local, puis par les défenseurs, Mickaël Fernandes surgissait pour faire trembler les filets brivistes et donner la victoire aux préfectoraux qui confortent  ainsi la 1ère place de la poule  à 3 points de leurs poursuivants immédiats.

Dans le même temps sur la pelouse de Montaignac, en match en retard de 3ème division, les joueurs de Daniel Fernandes après avoir encaissé un but dans les premières minutes, revenaient au score par Raph Moreira et prenaient un avantage définitif sur 2 buts de Gzim Krasnici. L’équipe C est à 5 points du leader St Exupéry.

Les rencontres du prochain week end :

Samedi 23 avril :

      -     U13 1ère division : Tulle FC – Nonards/Altillac à 14h00 à La Cible

-          U15 2ème division : Laguenne – Tulle FC/ESCL à 15h30

-          DHR : Tulle FC – Gouzon  à 19h00 à Pounot

Dimanche 24 avril :

-          1ère division : Varetz – Tulle FC à 15h00

-          3ème division : St Exupéry – Tulle FC à 15h00

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean