La Lucarne

22 novembre 2015 - 23:40

Les 3 équipes seniors  ont tiré leur épingle du jeu face à des équipes où le résultat n’était pas forcément acquis d’avance.

A Pestourie, samedi soir, l’équipe fanion a battu l’ESA Brive sur ses terres par 2 buts à 1 grâce à Anthony Mournetas et Ludovic Debriel, l’écart se resserre pour les 3 équipes du podium de la DHR qui se tiennent à deux points. Presque en simultané, à Pounot, face à la réserve de ces mêmes brivistes, les joueurs de Frédéric Chastanet ont remporté une précieuse victoire par 3 buts à 1, doublé d’Antoine Boileau et un but de Jean-Baptiste Rochelemagne et se replacent 3ème à un point du second. Malgré une victoire longue à se dessiner, l’équipe C concluait la bonne série des seniors dimanche après-midi à Pounot en disposant de Peyrelevade par 3 buts à  1 (doublé de David Rougerie et un but de Krasnici) et talonne ainsi le leader de la poule à deux points.

2 matches ont été reportés dans les compétitions des jeunes suite à des arrêtés municipaux, en championnat U15 1ère division contre l’Entente du Barreau et en

Championnat U13  3ème division contre Vignols/Voutezac/Allassac.

Les U17 1ère division de Johan Boudrie confortent leur 1ère place en battant l’Entente du Barreau sur le score sans appel de 7 buts à 0, moins bonne fortune pour les U17 3ème division battus 2 à 0 à Ussel.

Une nouvelle confrontation entre Tulle et Brive, en U13 1ère division a cette fois tourné à l’avantage des Brivistes vainqueurs par 5 buts à 0.

Belle performance des filles U14/U17 qui ont battu leurs homologues de Limoges Landouge par 6 buts à 0.

 

Les rencontres du weed end prochain :

Samedi 28 novembre :

U13 1ère division : Tulle FC – Entente des Vergers  à 14h00 à La Cible

U15 1ère division : Tulle FC – St Pantaléon à 15h30 à Laval Verdier

U15 3ème division : Egletons – Tulle/ESCL à 15h30

Féminines U14/U17 : St Pantaléon - Tulle FC/Argentat à 10h00

U17 1ère division : ESA Brive - Tulle FC à 15h30

U17 3ème division : Tulle FC – Nonards  à 13h30 à Laval Verdier

U18PH : Montmorillon – Tulle FC à 15h30

DHR : Tulle FC – Rilhac Rancon à 20h00 ou à 19h00 à Pounot

1ère division : Ste Fortunade - Tulle FC à 20h00

 

Dimanche 29 novembre :

3ème division : Tulle FC – Egletons à 15h00 à Pounot

Commentaires

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean