La Lucarne

6 avril 2015 - 23:30

1ère division : Tulle 2 – Varetz 0

Victoire importante de l’équipe emmenée par Mathieu Fanthou et Greg Lacombe pour la suite du championnat. Buts de Sylvain Rathonie et Jean-Baptiste Rochelemagne.

3ème division : Meymac 0 – Tulle 1

L’équipe C continue sur sa bonne dynamique en obtenant sa 3ème victoire consécutive depuis la reprise.

Féminines seniors : Tulle 1 – Meymac 2

Coupe U17 : Ussel 1 – Tulle 7

 Il est vrai, qu'avant même de débuter cette rencontre, nos jeunes tenant du titre la saison dernière faisaient figure de favori. Mais ce statut est souvent bousculé lors de ces matchs à élimination directe surtout lorsque l'équipe adverse joue sur son terrain et que cette
rencontre pourrait être la fierté de tout un club. Le coach, Alexis Tibidi, avait mis l'accent sur la nécessité d'un pressing haut et engagé dès l'entame de cette rencontre pour étouffer tout espoir à l'équipe adverse.  Devant un adversaire qui avait choisi le chemin de l' engagement physique, nos jeunes conscients du risque, appliquèrent les consignes à la lettre et très vite se mirent à l'abri d'un match compliqué en inscrivant but sur but pour virer largement en tête à la mi-temps. De retour des vestiaires, nous avons assisté au sempiternel relâchement collectif de nos jeunes qui ont, décidément, le don de faire sortir de ses gonds leur coach par ailleurs si calme. L'équipe d' Ussel en a profité pour sauver l'honneur en marquant un joli but en contre, mais ce but eut pour effet de réveiller les tullistes qui reprirent le contrôle de ce match et ainsi
assurer la qualification pour la demi-finale. Encore bravo à cette équipe et gageons qu'elle aille au bout de cette compétition avec le même état d'esprit.
Prochain week-end place au championnat face à Guéret où nos U17 nourrissent l'ambition de terminer en haut du tableau, pourquoi pas un faux pas de leurs concurrents directs, en football tout reste possible.....
Les buts de cette rencontre: Colin Bordas, Batiste Lemaire, Jarod Gigot, Ali El Myari
et trois de Nicolas Labernardière.

Coupe U15 : Ussac 0 – Tulle 2

Tout comme leurs aînés, les U15 se qualifient pour le prochain tour.

U13B : Entente des Vergers 0 – Tulle 3

 

Les rencontres du prochain week-end :

Samedi 11 avril :

U13 A : Malemort – Tulle à 14h00

U13 B : AJAX – Tulle à 14h00

U15 district : Tulle – AJAX à 15h30 à Laval Verdier

U17PH : Tulle – Guéret à 15h30 à Laval Verdier

U17 District : Malemort/Allassac – Tulle à 15h30

Trophée Féminin : Tulle – St Jal à 18h00 à La Cible

DHR : Tulle – Buxerolles à 20h00 à Pounot

 

Dimanche 12 avril :

U19PH : Tulle – Panazol à 15h00 à Pounot

1ère division : Lanteuil – Tulle à 15h00

3ème division : Tulle – Montaignac à 15h00 à Laval Verdier

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)