La lucarne

23 mars 2015 - 00:00

DHR : Tulle 1 – Aixe sur Vienne 1

But d’Antoine Khattari

1ère division : Nonards 0 - Tulle 3

Les protégés de Mathieu Fanthou et Greg Lacombe ramènent 4 points précieux de leur déplacement.

3ème division : Tulle 5 – Peyrelevade 0

Nouvelle confortable victoire de l’équipe C avec un triplé de Florian Farges, un but d’Antoine Vergne et un de Jessy Chevalier.

U19PH : Tulle 2 – La Souterraine 1

Les jeunes de Nicolas Doyennel continuent leur marche en avant et sont désormais à 2 points du leader Guéret.

U17PH : St Pantaléon 1 - Tulle 6

Après le match référence du week-end dernier, il ne fallait pas tomber dans le piège du relâchement coupable, de la négligence ou même de l'excès de confiance. En effet face à
une équipe de qualité qui avait montré au match aller une combativité de tous les instants, le coach Alexis Tibidi avait mis en garde ces protégés pour mettre dès l'entame de cette rencontre
tous les ingrédients essentiels pour éviter toute déconvenue. Nos jeunes se montraient à la hauteur et malgré une pelouse en mauvais état qui aurait pu empêcher le développement de leur jeu habituel, ils se sont évertués, avec ambition, à développer des mouvements offensifs construits à partir de derrière qui ont très rapidement trouver le chemin des buts adverses. Le premier but de Adrien Hajdamaka notre " sniper " qui a ,sur un coup franc millimétré,
crucifié le gardien adverse pour récidiver en deuxième mi-temps sur un autre coup franc excentré. Autres buteurs de l'après-midi Nicolas Labernardiere qui, par trois fois, à obliger le gardien de but adverse à aller chercher le ballon dans ses filets et Paul marsaleix qui a été
Récompensé pour sa combativité habituelle. Félicitation à toute l'équipe en notant les rentrées en jeu remarquées de Batiste Lemaire, Aurélien Durand et Ali El Myari qui ont apporté leur énergie à une rencontre de très bonne tenue. Le challenge pour nos jeunes restant de terminer la saison en gagnant tous leurs matchs.

U17 district : Egletons 0 – Tulle 0

Encore félicitations à nos U17B, qui, selon l'avis de leur éducateur
Sylvain Rathonie, ont menés un combat de qualité pour obtenir un nul
mérité face à Égletons. Espérons que le prochain week-end ils obtiennent
leur première victoire de cette deuxième phase.

U15 Honneur : Tulle 4 – Pole Sud 0

U15 District : Tulle 2 – Meymac/St Angel 1

Félicitations à nos 2 équipes victorieuses.
Tout d'abord nos u15 honneur qui après une première période hésitante ont réalisé une bonne 2ème mi temps   Et inscrit 4 buts avec  doublé de Clément et de Remi.
Ensuite nos u15 B qui ont su prendre le match par le bon bout pour mener au score par un but de Fernand qui doublera la mise en 2ème mi temps
Ils auront ensuite plusieurs occasions pour mettre le 3ème mais c'est Meymac qui réduira la marque et c'est avec courage que nos garçons tiendront le score jusqu'à la fin du match pour un résultat final de 2 à 1 .
Petit message de réconfort à Nicoles de la part  des joueurs, éducateurs, dirigeants et parents mais ce n'est pas la peine d'en faire autant tu feras la touche quand même !

Les U15 B quant à eux ont su prendre le match par le bon bout pour mener au score par un but de Fernand qui doublera la mise en 2ème mi temps. Ils auront ensuite plusieurs occasions mais c'est Meymac qui réduira la marque et c'est avec courage que nos garçons tiendront le score jusqu'à la fin du match.

U13 1ère division : Tulle 2 – Ussel 3

Coupe Régionale Féminine U14F/17F : Tulle 2 – Ussac 0

Belle victoire des jeunes pousses de Valentin Caquot, buts de Mathilde et Chloé

 

Les rencontres du prochain week-end :

Samedi 28 mars :

U13 1ère division : St Hilaire/Lanteuil - Tulle à 14h00 à la Cible

U14F/U17F : Varetz/ St Pantaléon - Tulle à 15h00

U15 Honneur : Niort St Florent - Tulle à 15h00

U15 District : Tulle – Entente du Barreau à 13h15 à Laval Verdier

U17PH : Tulle - St Léonard à 15h00 à Laval Verdier

U17 District : Beynat/Nonards/Lanteuil - Tulle à 15h30

U19PH : Couzeix – Tulle à 18h00

DHR : Rilhac Rancon – Tulle à 20h00

1ère division : Tulle – Ste Fortunade à 20h00 à Pounot

 

Dimanche 29 mars :

Féminines Senior : Egletons – Tulle à 15h00

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)