16 novembre 2014 à 19:29
La Lucarne
Coupe du Centre Ouest : La Geneytouse 3 - 6 Tulle ( photo)
Face à une sympathique équipe locale qui n’a rien lâché, les protégés d’Eric Delmas s’impose 6 -3 avec 1 but de Yoan Charliat, 1 d’Antoine Khatarri, 1 de Pierre Gauvreau et 3 buts de JB Rochelemage .
Coupe Gambardella : Tulle 1 – 1 ESA Brive 1-2 tab
Rencontre de Gambardella disputée devant un nombreux public, c'est à la 75 ème minute que Brive ouvrira le score. Avantage de courte durée car Thomas Sagelas pour les jeunes de Nicolas Doyennel égalisera rapidement à la 80 ème minute après un mauvais renvoi de la de la défense adverse. Ce sont les penaltys qui feront de Brive les vainqueurs de ce match disputé dans un excellent esprit avec un gros match des Tullistes face à une équipe de Brive évoluant en division supérieure.
Féminines senior : Tulle 2 – 0 Beynat
Coupe Nationale de Futsal : Limoges Mix Cité 6 – 7 Tulle
Qualification des joueurs de Jean Marie Sainneville obtenue en fin de match après avoir mené 5 - 3 à la mi-temps
U17PH : St Léonard de Noblat 0 – 6 Tulle
Les joueurs d’Alexis Tibidi remportent une belle victoire et se replace à la 5eme place.
U17 District : Tulle 5 – 0 Allassac/Malemort
Les réservistes de Sylvain Rathonie même diminués n’ont pas fait dans le détail aussi et se placent 3 eme de sa poule
U15 Honneur : Tulle 1 – 2 Le Palais
Courte défaite des jeunes de Johan Boudrie qui les positionnent en 8 eme position de cette poule d’Honneur.
U15 District : Tulle 5 – 0 Donzenac/Ste Féréole
Cavalier seul des jeunes à Daniel Fernandes qui occupent la première place de sa poule.
U13 Honneur: St Clément 2 – 1Tulle
U13 poule unique : Tulle B 1– 3 Larche/Brignac
Les matchs du WE prochain :
Samedi 22/11/2014
Division D'Honneur Régionale : Limoges Fc 2 - Tulle Foot Corrèze 1 à 19H00
1ere Division : Tulle Foot Corrèze 2 - St Clement Us 1 à 20H00 à Pounot
U19 Promotion D'Honneur : St Leonard De Noblat 1 - Tulle Foot Corrèze 1 à 18H00
U17 Promotion D'Honneur : Gueretoise Es - Tulle Foot Corrèze 1 à 15H00
U15 Honneur : Tulle Foot Corrèze 1 - Brive Esa 1 à Laval Verdier à 15H00
U17 District : Ent. Barr/Ent. Bruy 1 - Tulle Foot Corrèze 2 à 15H30
U15 District : exempt
U13 Honneur : St Pantaleon As 1 - Tulle Foot Corrèze 1 à 14H00
U13 District : Nonards Es 1 - Tulle Foot Corrèze 2 à 14H00
Champ Fém Limousin U14-U17 A 8 : Varetz/St Pantaleon - Tulle Fc / Argentat à 15H30
Dimanche 23/11/2014
3eme Division : Tulle Foot Corrèze 3 - Egletons Ca 2 à 15H00 à Laval Verdier
Chmpt Féminin Senior District : Perpezac/Sadroc/Donzenac 1 - Tulle Foot Corrèze 1 à 15H30
Commentaires