La rentrée des U6/U7, la lucarne

28 septembre 2014 - 15:44

Samedi 27 septembre, les U6/U7 ont effectué leur rentrée sur la stade de Marcillac accompagnés de leurs éducateurs.

L’équipe fanion et les U19 se sont qualifiés ce week-end pour le 4 ème  tour de leur coupe respective. En Coupe du Centre Ouest, les pensionnaires de DHR se sont imposés au bout du suspense par 9 tirs au but à 8 face à Verneuil sur  Vienne, les 2 équipes n’ont pu se départager ni à la fin du temps réglementaire (0-0), ni au terme de la prolongation (2-2).

Les U19 quant à eux ont eu la partie plus facile face à Limoges Landouge  et sont sortis vainqueurs  par 5 buts à 0 du 3ème tour de Coupe Gambardella.

Première victoire pour les U17 PH, les jeunes d’Alexis Tibidi ont infligé sa première défaite à La Souterraine sur ses terres creusoises par 3 buts à 2.

U15 Honneur : Tulle 5 – Pôle Sud 0

Après les 2 premiers matchs sans récompenses les garçons démarrent la rencontre de bonne manière et ouvrent le score logiquement par Rémi sur corner. La domination sans partage des Tullistes est concrétisée par Loïc d'une belle frappe des 20 mètres puis par Rémi pour un doublé suite à une construction de belle facture. Le score à la mi-temps sera conclu par Bryan bien lancé côté droit. La 2ème mi-temps verra nos joueurs baissaient un peu de rythme et seul Hugo sur une frappe des 18 mètres viendra alourdir le score pour un bon match de l'ensemble du groupe.

U15 District : Tulle 4 – Laguenne 1

Belle victoire des jeunes de Daniel Fernandes face aux voisins guennois.

En U13 District Anthony Mournetas et ses poulains n’ont pu résister à une belle équipe de l’entente Allasac/Vignols/Voutezac et se sont inclinés par 4 buts à 0.

 

La semaine prochaine :

Samedi 4 octobre  :

U13  Unique : Entente des Vergers - -Tulle à 14h00

U13 District poule A : Jugeals/Noailles/Lanteui/St Hilaire – Tulle à 14h00

U15 Honneur : Angoulême Leroy – Tulle

U15 district :  Meymac/St Angel- Tulle à 15h30

U17 PH : Tulle – Ussac/Varetz/St Viance  à 15h30 à Pounot

U17 district : Tulle – Laguenne à 15h30 à La Cible

DHR : Montmorillon – Tulle à 20h

1ère division : Tulle – Chapélies à 20h àPounot

 

Dimanche 5 octobre  :

Féminines senior : Tulle – Chamberet à 15h à La Cible

U19PH : Guéret – Tulle à 15h00

3ème division : Ussel – Tulle à 13h15

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 7 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 7 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 7 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 7 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 7 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 7 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 7 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 8 jours
U14F/U17F et 5 autres 8 jours
. 10 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 14 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 14 jours
F
U19 / US DONZENAC 14 jours
F
U19 / US DONZENAC 14 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 14 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)