La Lucarne

27 mai 2014 - 00:08

 

 

Le rideau est tombé ce week-end pour le championnat de la majorité des équipes du Tulle Football Corrèze.

  DHR : Meymac 2 – Tulle 1

  1ère division : Tulle 0 – Jugeals/Noailles 6

  3ème division : Donzenac 6 – Tulle 6

  U17 PH : St Léonard de Noblat 3 - Tulle 1

  U17 district série B : Tulle 3 – Beynat/Nonards/Lanteuil 1

  U15 PH : Tulle 0 – Guéret 5

  Féminines U14/U17 : Tulle 2 – Chamberet 3

  U13 régional : Le Palais 2 - Tulle 1

  U13 district série A : Tulle 1 – Nonards 1

 

  Après le championnat, place aux phases finales des coupes.

  Coupe U15 : Qualification pour les ½ finales face à l’Entente des Vergers par    5 tirs aux buts à 3 (3-3 à la fin du temps réglementaire)

  Coupe U17 : ½ finale jeudi 29 mai à Pounot face à l’ESA Brive

 

LES FEMININES DU TFC EN FINALE DU TROPHEE FEMININ

 

Le week end du 11/05  les Féminines seniors finissent  leur championnat  de Football à Ussac par une victoire et termine à la 3éme place du Championnat de 1 ére Division.

Le  18/05  elles  ont disputé  la demi-finale du Trophée Féminin contre Albussac et se sont qualifiées sur le score de 5 à 0.

Pour sa  2éme  année   de coaching, David Antraygue  et ses filles disputeront leur 2éme finale du Trophée Féminin, le jeudi 29/05/14 à 17h à St PANTALEON contre ST JAL.

Les U14//U17 en entente avec Argentat, après leur défaite  de ce week end contre Chamberet  terminent 4ème du Championnat. Malgré ce classement, une belle progression pour cette équipe, ayant débuté le foot cette année pour la plupart, encadrée par Lucas Antraygue.

Les U10/U13, en entente avec Chamberet finissent 4ème du  championnat.

 

Pour pouvoir assurer une équipe dans chaque catégorie  la saison prochaine, le TFC  recherche des filles désirant découvrir ou pratiquer le Foot Féminin, vous pouvez contacter Mado au 06 16 23 01 73 pour plus de renseignements.

 

  La semaine prochaine :

 Samedi 31 mai :

 U13 district série A : Ussac – Tulle à 14h00

 U17 district série B : Allassac/Malemort - Tulle à 15h30

Commentaires

La Lucarne 3 jours
2-2
LIGUGE LL / U17 3 jours
LIGUGE LL / U17 : résumé du match 3 jours
1-5
PERPEZAC SADROC E / U15 4 jours
PERPEZAC SADROC E / U15 et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
3-1
Seniors / St Jal Fc 4 jours
2-2
Liguge/sm./it./sb./f / U17 4 jours
11-0
Seniors D / A.S.L.SF.L 4 jours
0-3
Chatellerault So / Seniors A 4 jours
1-2
COLL/CHAUFFOU / Seniors C 4 jours
COLL/CHAUFFOU / Seniors C : résumé du match 4 jours
. 5 jours
0-6
U17 / Le Palais S/vienne 10 jours
U17 / Le Palais S/vienne : résumé du match 10 jours
3-2
ALBU/NEUVILLE / Seniors 10 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean