La Lucarne

10 mars 2014 - 00:13

 

 

Enfin un week end de compétition complet pour le Tulle Football Corrèze après une longue trêve hivernale.

DHR : Limoges FC 3 – Tulle 2

L'équipe fanion s'est inclinée chez le leader Limoges FC après avoir pourtant mené 2 à  1 avec des buts de Gauvreau et Boudrie et en ayant réalisé un très bon match malgré près de 3 mois d'abstinence, se permettant de bousculer le leader tout heureux de s'imposer dans les dernières minutes. 

1ère division : Tulle 0 – Les Chapélies 4

Parvenus  à la mi-temps sur le score de 0-0, les protégés de Xavier Madronnet ont  concédé 4 buts en 2ème mi-temps face à une équipe supérieure.

3ème division : Tulle 2 – Perpezac/Sadroc 0

L’équipe C impose sa première défaite au leader de la poule.

Féminines senior : Tulle 5 – Egletons 1

Les filles renouent avec la victoire avec des doublés de Fanny et Marie et un but d’Elina.

Play off futsal régional : Forfait de l’équipe de Chauray

U19 PH : Aixe/Vienne 2 – Tulle 3

Belle victoire des U19 également face au 1er par un doublé de Ludovic Peuch et un but d’Axel Raynaud.

U17 district série B : Larche 1 – Tulle 1

U15 PH : Tulle 2 – AJAX 0

La série de victoires continuent pour les U15 de Johan Boudrie toujours invaincus depuis le début de la saison, ils comptent 13 points d’avance sur le second.

U15 district série C : Tulle 4 – Meymac/ St Angel 7

Belle avalanche de buts en levée de rideau de l’équipe U15 ligue.

U13 régional : Angoulême Leroy 2 – Tulle 1

Premier déplacement difficile pour les jeunes pousses de Fred Muniz,

qui malgré la défaite ont réalisé un bon match et auraient pu obtenir un meilleur résultat

au vu du nombre d’occasions qu’ils se sont créées.

U13 district série A : Tulle 6 – Seilhac 3

3 victoires en 3 matches en phase de brassage de la coupe U13

 

La  semaine prochaine :

 Samedi 16 mars :

 U14/U17 féminine : Tulle – Varetz/St Pantaléon à 15h à la Cible

 U13 régional : Pays Marchois EF – Tulle à 15h à la Souterraine

 U15 PH : Bourganeuf/St Feyre – Tulle à 15h00 à Ste Feyre

 U15 district série C : Larche – Tulle à 15h30

 U17 district série B : As Brive/ASPO – Tulle à 15h30

 U17 PH : Tulle – Isle à 15h00 à Laval Verdier

 DHR : Tulle – Ligugé à 17h00 à Pounot

 Dimanche 17 mars :

 U19PH : Tulle – Condat/Vienne à 15h00 à Pounot

 Féminines senior : Chamberet – Tulle à 10h30

 1ère division : Varetz – Tulle à 15h00

 3ème division : Treignac – Tulle à 15h00

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)