Tournoi U13 et Coupe du Limousin feminines

2 septembre 2013 - 22:55

Tournoi U13 de l’ A.S.MONFERRAND

Notre équipe U13 a été défendre, avec brio, les couleur du TULLE F.C ce week end au tournoi de l’ A.S.MONFERRAND, tournoi national ou participaient 48 équipes avec des noms prestigieux comme l’AS St ETIENNE.

En effet à l’issu de la première journée nos jeunes sportif ont fini 2éme de poule sur 6 et se sont donc qualifié pour la 2éme journée dans la catégories des AS ou était regroupé les 16 meilleures équipes.

Après 5 matchs de bonne qualité le dimanche et malgré la fatigue accumulé, nos joueurs finiront 11eme sur 48,et concluront par une victoire sur l’ ESA BRIVE pour le match de classement pour la 11 éme et 12 éme place.

Encore bravo à eux pour cette très belle performance. Nicolas

Coupe du Limousin à 8 féminines

Diimanche 1er  sept se déroulait à Laval Verdier la Coupe du Limousin à 8. Cette coupe, créée il y a 2 ans tourne sur les 3 départements. Cette année, la  Commission Féminine de la Corrèze était chargée de son organisation.

13 équipes inscrites et 9 présentes, suite à 4 désistements, fautes de licences.

 4 de la Corrèze (Meymac- St Exupéry – St Jal- Tulle) 3 de la Haute Vienne (Foot Sud- Isle –St Victurnien) et 2 de la Creuse (Guéret-Peyrabout et Sud Est Creuse). 

Cette coupe  s’est déroulée sous forme de tournoi avec 3 poules de 3.

Les  3 premiers de chaque poule  (Foot Sud – Guéret- et Tulle) se retrouvaient  dans 1 poule de classement pour participer à la finale.

Après 3 matches nuls 0 à 0, il a fallu  procéder aux tirs aux buts pour les 3 équipes pour déterminer les 2 finalistes.

La finale opposait FOOT SUD à GUERET  et a vu la victoire de Foot Sud pour la 2 éme année.

 Les Présidents des Districts de la Creuse et de la Corrèze  ont remis le Trophée et les coupes aux finalistes. La Haute Vienne était représentée par 2  membres de la Commission Féminine.

Merci aux Membres de la CF de la Corrèze (Kathy-  Yvonne- Alain et Olivier)  qui  m’ont aidé à la réussite de cette journée. Merci aux membres du Comité Des Fêtes pour leur accueil et leur disponibilité. Je tiens aussi à remercier les joueuses, David et les parents des Féminines qui ont aidé toute la journée pour pallier aux absences nombreuses

Merci aussi aux joueurs Gaétan- Lucas et Valentin qui ont  tenu la buvette toute la journée.

Avec  l’aide de toutes ces personnes, cette Coupe du Limousin s’est déroulée dans un excellent esprit  sportif et convivial. Mado                                                                     

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)