Stage à Bugeat

25 août 2013 - 00:38

Dans le cadre de la préparation d'avant saison 2013-2014, 18 joueurs étaient en stage au centre sportif de BUGEAT, sous la houlette des coachs Eric DELMAS, Xavier MADRONNET, Jean-Luc BONILLO et Pascal AVELEZ.

Dans le but de préparer physiquement et mentalement le groupe pour cette nouvelle saison, de nombreuses activités sportives étaient au programme.

A leur arrivée sur le site le samedi matin, les joueurs ont été soumis au test VAMEVAL pour connaître leur VMA. Après le repas sportif du midi pris en commun et  les activités détentes, les joueurs se  préparaient pour le 3éme matchs de préparation à 17H contre MEYMAC.

La rencontre se disputait dans de bonnes conditions, les 2 équipes se neutralisaient pendant les 90' et c'est sur le score de 2 à 2 que le match se terminait.

De retour au centre, le staff organisait une séance de récupération pour les joueurs, qui pouvaient profiter des installations de centre de BUGEAT, notamment du bassin de récupération, de la cryothérapie, du sauna et du hammam.

Le dimanche matin, les joueurs étaient réveillés à 5H45 pour une balade matinale sur le site. Le Staff profitait de l'occasion pour reconnaître le circuit de du Run and Bike (VTT et course à pied à 2) auquel les joueurs étaient conviés après le petit déjeuner. C'est ainsi que de 8H30 à 10H30, les joueurs se confrontaient par équipe de 2 sur cette épreuve. S'en suivait une séance vidéo en salle de conférence sur le thème de l'animation offensive, l'animation défensive et les spécifiques gardiens.

Après le déjeuner sportif, les joueurs pouvaient faire une petite sieste  d'une heure avant la reprise des activités.

A 14H30, les coachs Eric et Xavier organisaient une séance technique basée sur la conservation avec appui, les 2 gardiens étaient convoqués pour une séance de musculation en salle dirigée par Jean-Luc et Pascal.

A 16H00, Les joueurs pouvaient une dernière fois participer à une séance de récupération dans les mêmes conditions que la veille.

A 17H00 un débriefing était organisé en salle, la parole était donnée aux joueurs. A l'unanimité tous étaient extrêmement satisfaits et heureux d'avoir participés. Le staff concluait la fin du stage par la remise de récompenses pour les 3 premières équipes du Run and Bike.

Le stage se terminait vers 18H, le RDV était donné pour le lendemain à Laval Verdier pour une 11éme séance d'entraînement.

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 1 jour
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 1 jour
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 1 jour
1-4
MAURIAC / SENIORS 1 jour
Entente des Barrages / SENIORS D2 3 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 3 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 3 jours
Pascal Dias est devenu membre 7 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 8 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 8 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 8 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 8 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 10 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 10 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 19 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)