LES FEMININES DU TFC ABONNEES AUX FINALES

14 juillet 2013 - 14:17

Les Féminines viennent  juste de  finir leur championnat  de Football, suite aux intempéries de cet hiver et du retard pris dans les compétitions.

Les Seniors  finissent  le Championnat  de 1 ére Division  à la 4 ème place et ont participé à 2 finales  et à 1 demi-finale : demi Finale de la Coupe de la Corrèze à Tulle, finale de la Coupe de la Corrèze de Futsal à Uzerche et Finale du Trophée Féminin à Malemort, toutes  perdues.

Les U16/U19, après leur dernière victoire terminent 3 ème du Championnat et sont  allées,  elles aussi en finale de La Coupe de la Corrèze U16/U19 à Cublac, perdue aussi.

Pour sa 1ére année de coaching de filles, David Antraygue, très motivé, espère continuer sur cette lancée la saison prochaine et ramener les coupes à Tulle.

Les U12/U15, en entente avec Argentat et Laguenne, finissent 4 ème du Championnat  et  ont eu, elles aussi, leur finale perdue : finale du Challenge U12/U15 à Malemort.

Les U6/U11 ont participé aux plateaux  et rassemblement organisés par le District  et ont joué en mixité pour certaines, comme des U12/U15.

La saison prochaine, les catégories changent et deviennent : U6/U9 - U10/U13- U14/U17  et SENIORS.

Pour pouvoir assurer une équipe dans chaque catégorie, le TFC  recherche des filles désirant découvrir ou pratiquer le Foot Féminin et vous demande de contacter Mado au 06 16 23 01 73 pour plus de renseignements.

Commentaires

Trophée des Champions environ 13 heures
CORNIL / SENIORS et 5 2 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 2 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 2 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 2 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 4 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 4 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 4 jours
Pascal Dias est devenu membre 8 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 9 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 9 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 9 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 11 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)