La Lucarne

29 avril 2013 - 00:01

Résultats du week-end :

DHR : Limoges FC 5 - Tulle  0

LIMOGES FC 5 – TULLE 0  Samedi 27 avril 2013 – 20ème journée par http://christophe-ringaud.blog4ever.com/

A Limoges (stade de Saint-Lazare), Limoges FC (B) bat Tulle Football Corrèze 5-0 (3-0). Buts pour Limoges de Vézine (7’), Lheureux (39’), Divahé (45’, 71’), Ruiz (77’). Arbitre : M. Eric Cremades assisté de MM. Mickaël Pailler et Lakhdar Mecheoud. Aucun avertissement.

Limoges FC : 1. Mathieu Brun – 2. Jérémy Harel, 3. Sébastien Vézine, 5. Bertrand Sauve (cap), 4. Jordan Machado – 8. Jonathan Desvillettes, 7. Jordan Ruiz – 9. Papa Malang Sadio, 11. Raphaël Lheureux, 10. Mohamed Amine Ihrab – 6. Grégory Garguel ; puis 12. Joachim Divahé (31’), 14. Ouail Ouanjine (31’), 13. Adamou Georgacopoulos (53’). Entraîneur : Nicolas Goux.

Tulle Football Corrèze : 1. Julien Avelez – 2. Pierre Chouzenoux, 4. Pierre Bordas, 5. Johan Boudrie, 3. Benoît Bordas – 6. Pierre Gauvreau (cap), 8. François Mairot – 7. Benjamin Murzin, 10. Kévin Lebos, 11. Grégory George – 9. Alexis Tibidi ; puis 12. Antoine Boileau (46’), 13. Gaëtan Dupouy (60’). Entraîneur : Didier Combes.

 

Lourde défaite pour les Tullistes qui restaient sur une bonne série face à un Limoges qui n’a pas pratiqué un grand jeu mais qui a su exploiter toutes ses occasions de buts. Après un début de match dominateur des Limougeauds, ceux-ci sont récompensés par l’ouverture du score de Sébastien Vézine qui reprend, au premier poteau, de la tête, un corner de Garguel (7’, 1-0). Dans la foulée, Tulle est tout près de l’égalisation. Sur un coup franc de Boudrie, Gauvreau devance, de la tête, la sortie de Brun pour envoyer le cuir sur la base du montant droit (8’). Belle reprise en demi-volée de Chouzenoux qui passe juste au dessus (10’). Coup franc d’Ihrab complètement manqué (23’). Grosse frayeur dans le camp limougeaud sur un centre de Lebos qui passe devant le but et que manque de reprendre Murzin, légèrement poussé (37’). Lheureux, servi dans l’espace, s’en va lober Avelez pour doubler la mise (39’, 2-0). Bonne frappe de Jordan Machado au ras du montant droit (44’). Juste avant la pause, Limoges va alourdir la note avec Ouanjine qui décale Lheureux qui sert sur un plateau Divahé qui n’a plus qu’à pousser la balle au fond des filets (45‘, 3-0). Les joueurs de Nicolas Goux ne réitèrent pas les mêmes erreurs que la semaine passée. D’entrée de seconde période, ils se créent une bonne occasion sur un centre de Sadio repris d’une tête piquée par Ihrab qui manque de peu le cadre (47’). Côté tulliste, un centre tir de Boileau termine dans le petit filet extérieur (49’). Un coup franc, aux 20m, plein axe, tapé par Ouanjine passe au dessus (53’). Belle enchaînement de Divahé, dans les 9m, qui se remet sur son pied gauche pour adresser une belle frappe que repousse du bout du pied Avelez (63’). Puis c’est Brun qui se met en évidence sur une frappe de Lebos (65’). Sur une remontée de balle, côté droit, le centre arrive sur Divahé qui, avec un peu de réussite, réussit à marquer en deux temps (71’, 4-0). Ruiz bénéficie d’une bonne balle dans le dos de la défense pour venir défier de près Avelez et le battre pour un score qui devient lourd pour les hommes de Didier Combes (77’, 5-0). Limoges aurait même pu ajouter un sixième but dans les dernières minutes lorsque Ouanjine part seul au but mais, trop collectif, il donne la balle à Ihrab qui se fera contrer (90’).

Promotion de Ligue : Tulle 0 – Nonards 1   

Malgré une excellente  partie, les Tullistes ont dû s’incliner devant les leaders de la poule.

3ème division : Tulle 1 – Ussel 1

Match agréable des 2 équipes lors d’une rencontre sans enjeu.

Qualification des féminines seniors pour la finale du Trophée Féminin en éliminant Vigeois en ½ finale par 4 buts à 2.

U19 PH : St Pantaléon  3 – Tulle 1

U17 PH District : Tulle 5 – Estivaux-St Pardoux 1

U15 PH : Pôle Sud23 GJ  5 – Tulle 1

U13 Régional : La Couronne 5 – Tulle 1

Agenda de la semaine :

Mercredi 1er mai  à 13h30 Gymanse Victor Hugo

Quarts de finales de la Coupe Régionale de Futsal entre Tulle – Aubusson – Sostra et US Bastide 87

Mercredi 1er à 18h15 à Pounot :

Quarts de finale de la coupe de la Corrèze U19 : Tulle – St Pantaléon

Féminines U16/U19 : Tulle – Ussac à la Cible à 15h00

Samedi 4 mai :

Seniors DHR : TFC – Feytiat  à 20h00 à Pounot 

U17 Honneur : La Rochelle -  TFC à 15h30

U17 PH District : Egletons - TFC à 15h30

U15PH : ESA Brive – TFC à 15h30

U13 Régional : TFC – Limoges FC  à 15h30 0 Laval Verdier

U13 Excellence : TFC – Entente des Vergers à 14h00 à La Cible

Féminines U12/U15 : St Pantaléon – Tulle à 10h30

Dimanche 5 mai :

Féminines Seniors : St Jal – Tulle à 10h00

Promotion de ligue : Foot Sud87 – Tulle à 15h00

U19PH : Ussac – Tulle à 15h00

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)