INTERDISTRICTS 2012 / U15 FEMININES ou Manon Valette était sélectionnée

4 décembre 2012 - 17:46

Les larmes de joie de Gil Esteves en disaient long sur l’émotion des membres du District et surtout ceux de la Commission Féminines, qui ce jour là étaient récompensés de 8 ans d’efforts, de temps passé sur les terrains et de kilomètres parcourus pour développer le football féminin chez les jeunes. En effet, pour la première fois de leur histoire, les filles U15 corréziennes remportaient les Interdistricts 1-0 face à la Charente Maritime.

                Le match fermé de cette finale dût son dénouement à un coup-franc magnifique de Mathilde Celle, qui au passage marquait son 12ème but en 2 interdistricts. Les jeunes joueuses encadrées par le CDFA Olivier Coelho et Cathy Geoffroy, se sont donné les moyens (détermination, envie, générosité et sérieux) d’atteindre l’objectif qu’elles s’étaient fixé depuis le début de la compétition. Le match, très serré et joué sur un bon rythme malgré le froid, n’a pas donné beaucoup d’occasions, et la bonne organisation corrézienne lui a permis de résister jusqu’au bout : vous pouvez consulter l’article de cette finale en cliquant sur ce lien :  http://christophe-ringaud.blog4ever.com/blog/lire-article-333461-9656756-interdistricts_u15_feminines.html.

Rendons honneur à la Charente Maritime, équipe joueuse et de grande qualité qui aurait pu l’emporter autant que la sélection Corrézienne. Félicitons les joueuses et l’encadrement pour leur investissement et leur enthousiasme :

Derom Margaux, Verrier Orianne, Henriques Mellyna, Mzouri Amèle, Janack Doulary Melissa, Blazart Eva, Chabanas de France Manon, Valette Manon, Borde Laurianne, Moutineau Elise, Celle Mathilde, Cathy Geoffroy.

Remercions les parents, qui sont venus nous encourager et le gros travail de la commission féminines qui nous a permis d’avoir les moyens de bien représenter le District de Football de la Corrèze.

Une partie des joueuses sera convoquée pour le stage régional des U14/15F pendant les vacances de Noël pour prétendre faire partie de l’équipe qui représentera la Ligue du Centre Ouest lors de la Coupe Nationale.

COELHO Olivier

CDFA 19

06.46.36.12.93

cdfa@foot19.fff.fr

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean