La Lucarne

18 novembre 2012 - 23:52

Résultats du week end :

DHR : match en retard –  ESA Brive 4 - TFC  3

Que de regrets de mener 2-0 au bout de 7mm de jeu , de dominer la première mi-temps et de perdre ce match en fin de partie, il faudra se ressaisir samedi à 18h00 face à Limoges pour oublier ce triste dimanche. 2 buts de Johan Boudrie et1 de Benjamin Murzin

U17 Honneur :  TFC 2  -  Angoulême Leroy 2

Après avoir été mené 2-0, les jeunes U17 d'Eric Delmas sont parvenus avec courage à la 90° et 94° mm à égaliser et ce, fort logiquement. Il faudra se servir de ce match ou tout les joueurs se sont donnés à fond et ont été récompensés.

U15 PH : Bourganeuf  0 - TFC 0  

Féminines Senior : TFC 1  - Mercoeur  0

Féminines U12/U15 3 - 2 Varetz/Chamberet

BON WEEK END POUR LES FEMININES DU TFC

Samedi  matin , l’ entente Tulle/Laguenne/Argentat en U12/U15 recevait l’ entente Varetz/ Chamberet. Notre jeune équipe , composée de 2 joueuses de Tulle , 3 d’Argentat  et de 5 de Laguenne réalise un très bon match , menée au score et battante jusqu ‘ au bout , elle l emporte 3 à 2 : buts de Malaurie Cadiergues , Inès Brechet et Victoria Aubignac sur pénalty.

Dimanche  après midi , l’ équipe seniors recevait en championnat celle de Mercoeur . Les Tullistes gagnent ce match très engagé, et bien arbitré par un jeune bénévole de Mercoeur , sur le score de 1à 0 , but de Fanny Auconie , sur coup franc.

Pour ce match , les filles du TFC inauguraient un nouveau jeu de maillots, offerts par l équipementier du District , SPORT 2000 à OBJAT. Un jeu , en guise de  dotation , est remis à toutes les équipes finalistes des coupes organisées par le District de Football .Les Féminines du TFC étaient finalistes du Trophée Féminin  la saison passée.

Le 9 Décembre , elles retrouveront l équipe de Mercoeur en quart de finale de la Coupe de la Corrèze à Mercoeur.

U13 Honneur district : Nonards 1 – TFC 3 

Après un début de match où les 2 équipes étaient tendues, nos jeunes

ouvraient la marque à la 12ème minute. La partie était ouverte et d'un bon niveau

 avec beaucoup d'intensité. L'effort collectif de notre équipe permettait de doubler

la marque avant la mi temps atteinte sur ce score de 2 à 0.

La 2ème mi temps était de même facture et les garçons de Fred Muniz en conservant comme depuis le début de la saison leurs valeurs combatives remportaient la partie sur un score final de 3 à 1. Par cette victoire, l’équipe maintient toutes ses chances pour une qualification au niveau régional dans la 2ème phase du championnat.

Coupes districts :

U17 : OBM 1 – TFC 3

U15 : Esa Brive/Aspo 8 – TFC 0

Maurice Leblanc : Eyrein 1 – TFC 4

Agenda du prochain week end :

Samedi 24  novembre :

DHR : TFC – Limoges FC à 18h00 à Pounot

Promotion de Ligue : Nonards – TFC à 20h00

U17 Honneur : La Rochelle – TFC à 15h00 ou inversion surement avec match à Tulle

U17 PH District : ASPO Brive – TFC à 15h30

U15 PH : TFC – ESA Brive2 à 15h00 à Laval Verdier

Coupe Danone U13 : TFC – Allassac  à 14h00 à la Cible

Dimanche 25 novembre :

U19 PH : TFC – St Pantaléon  à 14h00 à Pounot

Féminines Seniors : Argentat – TFC à 15h00

3ème division : TFC – Marcillac/Clergoux à Laval Verdier à 15h00

Commentaires

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean