TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La Lucarne

18 novembre 2012 - 23:52

Résultats du week end :

DHR : match en retard –  ESA Brive 4 - TFC  3

Que de regrets de mener 2-0 au bout de 7mm de jeu , de dominer la première mi-temps et de perdre ce match en fin de partie, il faudra se ressaisir samedi à 18h00 face à Limoges pour oublier ce triste dimanche. 2 buts de Johan Boudrie et1 de Benjamin Murzin

U17 Honneur :  TFC 2  -  Angoulême Leroy 2

Après avoir été mené 2-0, les jeunes U17 d'Eric Delmas sont parvenus avec courage à la 90° et 94° mm à égaliser et ce, fort logiquement. Il faudra se servir de ce match ou tout les joueurs se sont donnés à fond et ont été récompensés.

U15 PH : Bourganeuf  0 - TFC 0  

Féminines Senior : TFC 1  - Mercoeur  0

Féminines U12/U15 3 - 2 Varetz/Chamberet

BON WEEK END POUR LES FEMININES DU TFC

Samedi  matin , l’ entente Tulle/Laguenne/Argentat en U12/U15 recevait l’ entente Varetz/ Chamberet. Notre jeune équipe , composée de 2 joueuses de Tulle , 3 d’Argentat  et de 5 de Laguenne réalise un très bon match , menée au score et battante jusqu ‘ au bout , elle l emporte 3 à 2 : buts de Malaurie Cadiergues , Inès Brechet et Victoria Aubignac sur pénalty.

Dimanche  après midi , l’ équipe seniors recevait en championnat celle de Mercoeur . Les Tullistes gagnent ce match très engagé, et bien arbitré par un jeune bénévole de Mercoeur , sur le score de 1à 0 , but de Fanny Auconie , sur coup franc.

Pour ce match , les filles du TFC inauguraient un nouveau jeu de maillots, offerts par l équipementier du District , SPORT 2000 à OBJAT. Un jeu , en guise de  dotation , est remis à toutes les équipes finalistes des coupes organisées par le District de Football .Les Féminines du TFC étaient finalistes du Trophée Féminin  la saison passée.

Le 9 Décembre , elles retrouveront l équipe de Mercoeur en quart de finale de la Coupe de la Corrèze à Mercoeur.

U13 Honneur district : Nonards 1 – TFC 3 

Après un début de match où les 2 équipes étaient tendues, nos jeunes

ouvraient la marque à la 12ème minute. La partie était ouverte et d'un bon niveau

 avec beaucoup d'intensité. L'effort collectif de notre équipe permettait de doubler

la marque avant la mi temps atteinte sur ce score de 2 à 0.

La 2ème mi temps était de même facture et les garçons de Fred Muniz en conservant comme depuis le début de la saison leurs valeurs combatives remportaient la partie sur un score final de 3 à 1. Par cette victoire, l’équipe maintient toutes ses chances pour une qualification au niveau régional dans la 2ème phase du championnat.

Coupes districts :

U17 : OBM 1 – TFC 3

U15 : Esa Brive/Aspo 8 – TFC 0

Maurice Leblanc : Eyrein 1 – TFC 4

Agenda du prochain week end :

Samedi 24  novembre :

DHR : TFC – Limoges FC à 18h00 à Pounot

Promotion de Ligue : Nonards – TFC à 20h00

U17 Honneur : La Rochelle – TFC à 15h00 ou inversion surement avec match à Tulle

U17 PH District : ASPO Brive – TFC à 15h30

U15 PH : TFC – ESA Brive2 à 15h00 à Laval Verdier

Coupe Danone U13 : TFC – Allassac  à 14h00 à la Cible

Dimanche 25 novembre :

U19 PH : TFC – St Pantaléon  à 14h00 à Pounot

Féminines Seniors : Argentat – TFC à 15h00

3ème division : TFC – Marcillac/Clergoux à Laval Verdier à 15h00

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)