Mise à jour : La lucarne

24 septembre 2012 - 17:55

Niveau Régional : LIGUE DU CENTRE OUEST

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Tulle Foot Corrèze 3 - 2    Soyaux As

Après avoir couru au score toute la partie, c’est logiquement que l’équipe fanion s’est imposée avec des buts de Pierre Gauvreau et 2 réalisations d’Alexis Tibidi pour se positionner à la 3° place provisoire de la poule.

PROMOTION DE LIGUE : Donzenac Us 2 – 1 Tulle Foot Corrèze 2

Malgré un but de Sofien Gueribi en fin de partie, l’équipe réserve n’a pu revenir au score.

U19 PROMOTION D’HONNEUR : Limoges Lafarge Js     0 – 3 Tulle Foot Corrèze

Avec une deuxième victoire d’affilée avec des buts inscrits par Anthony Mournetas, Gregory Linford et Antoine Boileau, les jeunes de Johan Boudrie occupent la premier place de la poule.

U17 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 0 – 2 Thouars Foot 79

Handicapé avec l’expulsion sévère de leur capitaine à la 15° mm, ils ont du subir la loi de Thouars malgré un match héroïque des jeunes tullistes.

U15 PROMOTION D’HONNEUR : A J A X 2 - 1   Tulle Foot Corrèze

Malgré un but de Nicolas Labernadiere, les jeunes d’Alexis Tibidi concèdent la défaite avec un arbitrage local, un peu maison.

Niveau Départemental : DISTRICT DE LA CORREZE

3EME DIVISION : Eygurande Ca 1 - 2 Tulle Foot Corrèze 3

Une belle victoire des hommes de Daniel Fernandés grâce à des buts des jeunes du club qui arrivent en seniors, Antoine Vergne et Dreyfus Bivigou et qui leur permet de démarrer ce début de championnat de bonne manière.

COUPE DE LA CORREZE FEMININE : Tulle Foot Corrèze 2 – 0 F.C. Argentat

Les entrainements des catégories féminines U16-U19 et séniores  ont repris depuis le 22 aout avec un effectif de 14 joueuses pour les 2 équipes.

De nouvelles règles limitant le nombre de joueuses plus jeunes pouvant évoluer en catégorie séniore et le droit donné au club de « porter réclamation », et donc de gagner sur « tapis vert », ne favorisent  pas les clubs justes en effectifs ! Est-ce la solution pour promouvoir le football féminin en Corrèze ?

Après une première victoire 5 à 2 en coupe de la Corrèze contre une vaillante équipe de AS Vitrac (0-0 mi-temps), les féminines séniores du TFC recevaient ce week-end Argentat.

Le ton était donné avant même l’entame du match, l’entraineur d’Argentat n’hésitant pas une seconde à porter cette fameuse réclamation, obligeant son homologue tulliste à renvoyer au vestiaire 3 joueuses venues se défouler sur le pré par un bel après-midi de septembre.

Surmotivées par cette attitude, les filles du TFC ont tout donné pour venger leurs  copines restées sur le bord de touche. Le score ne reflétant pas la domination écrasante des tullistes, 2 buts d’Elina et de Fanny, une réflexion clôturera cette après-midi de football : coupe de la Corrèze et championnat rimeraient-ils avec coupe du monde et ligue 1 pour certain? A méditer !

CHAMPIONNAT U17 :   Tulle Foot Corrèze B 0 – 2 Ent. Des Bruyeres

Un match sérieux pour leur entrée en compétitions malgré la défaite pour les protégés de Thomas Ruiz

CHAMPIONNAT U15 : Exempt

CHAMPIONNAT U13 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze  1 – 0 A.S. St Pantaléon

Deuxième victoire en 2 matchs des jeunes de Fred Muniz grâce à un but de Fabien Andreu avant d’affronter le co-leader ESA Brive.

CHAMPIONNAT U13 DISTRICT : Tulle Foot Corrèze B    2 – 5 A.J.A.X

Les jeunes de Bastien Dupouy se sont inclinés face au visiteur non sans démérités avec des buts pour Tulle de Valentin Fernandés et Anthony Bonnet.

L’agenda du TFC       

Samedi 29 septembre 2012

U17 HONNEUR - 15H30 : Niort Chamois Fc - Tulle Foot Corrèze (en car)

U15 PROMOTION D’HONNEUR - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - Limoges Fc à Laval verdier

CHAMPIONNAT U17 - 15H30 : Cerc.A. Egletons - Tulle Foot Corrèze 2

CHAMPIONNAT U15 - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - Marcillac clergoux à Laval verdier ( nouveau calendrier U15)

CHAMPIONNAT 12/15 ANS FEMININ - 10H30 : Malemort/cublac - Tulle Foot Corrèze

CHAMPIONNAT U13 HONNEUR - 14H00 : Esa Brive -    Tulle Foot Corrèze

CHAMPIONNAT U13 DISTRICT - 14H00 : Fc Laguenne - Tulle Foot Corrèze 2

Plateaux U11 – 14h00 à Seilhac

U9 : journée de rentrée à 9h30 à Marcillac

U7 : journée de rentrée à 9h30 à Egletons

Dimanche 30 septembre 2012  

COUPE DE FRANCE - 15H00 : Foot Sud 87 - Tulle Foot Corrèze

COUPE DE LA CORREZE FEMININE : Mercoeur As - Tulle Foot Corrèze

Commentaires

Rémi SALLARD 26 septembre 2012 00:10

Bonjour, Je me permets de laisser un commentaire sur vos comptes-rendus du week-end qui me paraissent tendancieux. En U15 PH, ce n'est pas parce que TULLE s'incline à....... St-Privat, que cela est dû à « un arbitrage local, un peu maison » ; c'est un peu réducteur pour nos jeunes. Quant aux féminines, si je comprends bien, le vilain petit canard est celui qui demande juste l'application du règlement... Il serait peut-être plus opportun de demander au district de revoir son règlement en s'inspirant notamment de celui de la FFF. Au plaisir de lire vos prochaines Lucarnes (que j'espère plus modérées) sur votre site qui par ailleurs est très bien fait. A bientôt sur les terrains. Rémi SALLARD Responsable de l'AJAX

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean