La lucarne

2 avril 2012 - 00:33

Vous l'aviez compris (mais pas tous): il s'agissait d'un poisson d'avril concernant l'article : Le TFC interesse les Emirats.

DIVISION D HONNEUR REGIONALE : Tulle Foot Correze  6 - 1 Limoges Fc 2

Large victoire de l' équipe fanion 6-1 face au Limoges FC mais qui ne reflète pas tout à fait la physionomie du match, tant Limoges a montré un belle prestation. Ce fut donc un match très ouvert qui permet ainsi de se replacer en 3° position. ( 1 but de Frederic Teixera, 2 buts de Benjamin Murzin, 2 buts de Romain Sauzé et 1 but de de Pierre Bordas)

PROMOTION DE LIGUE : Nonards Es  3 - 1 Tulle Foot Correze 2

Dommage que cette défaite vienne couper une belle série et qui prouve que le championnat n’ est pas fini.

3EME DIVISION :  Tulle Foot Correze C  3 - 0 Goulles Ao   

FÉMININ SENIORS : F.C. Argentacois  1 - 3 Tulle Foot Correze 2

Dimanche 25 mars 2012 au Gymnase d Uzerche, 4 équipessur 7 engagées étaient présentes pour disputer la 3 ème Coupe de la Corrèze  Féminine de Futsall ( Cublac-Chamberet-Tulle et Vézere /Auvézère) sous une formule championnat, avec match en aller-retour de 12 mn, les TULLISTES  coachées par Christophe Dufour et Anthony ROUSSEL, prennent plaisir dans cette discipline,développent un foot collectif et finissent 1ére. Elles gagnent la demi finale contre Cublac mais s inclinent en finale contre Vézere/ Auvézére. Cette journée s est déroulée dans un excellent esprit, permettant de découvrir et pratiquer le foot sous une autre forme . En championnat senior 1 ére Division, les Tullistes l’emportent 3-1 à ARGENTAT, après un match de qualité, engagé et respecté de la part des 2 équipes mais devant un public limitte pour une compétition de Foot Loisir !  Samedi 7 avril 2012, les tullistes joueront à Albussac  à 18h00  en Trophée Féminin, consolante de la Coupe de la Corréze.

 

SENIORS A 7 : Tulle Foot Correze D   8 - 2 Seilhac As 3

Cette équipe amenée par son capitaine Jeremy Novais a battu largement le leader jusqu ’à lors invaincue avec 3 buts de Bouliche, 2 de Sebastien  Berrat, 2 d’Elie Boudrie et un de Remy Bonnefond avec un gros match de Michaël Bonnefond dans les buts.

REGIONAL FUTSAL : Tulle Foot Correze  1 - 6 Aulnaysienne Futsal

U19 HONNEUR : Gueretoise Es   1 - 0 Tulle Foot Correze

Malgré le très bon retour d'Antoine Antraygue dans les buts, les Guérétois ouvraient le score à la 38° mm. Une meilleure deuxième mi-temps mais quelques occasions mal négociées en fin de match et le score n’ évoluera plus. C’ est dommage car il y avait sûrement mieux à faire lors de ce déplacement.

U17 HONNEUR : Tulle Foot Correze   5 - 0 Montmorillon Ues

Large victoire qui permet une confortable avance sur les places critiques.

U15 PROMOTION D HONNEUR : Briviste As  0 - 1 Tulle Foot Correze

Avec cette belle victoire, ces jeunes se replace en 4° position.

U17 EXCELLENCE : Beynat/nonars/meyss  4 - 3 Tulle Foot Cze/lague 2

U15 PROMO.HONNEUR DISTRICT : Tulle Foot Cze/lague 2  1 - 6 Allassac Cs

U12/U15 Filles : Tulle Foot Correze  1 - 8 Cerc.A. Egletons

U13 HONNEUR :  Tulle Foot Correze  9 - 1 A.S. St Pantaleon

Large victoire et toujours invaincue en honneur pour cette équipe.

Les matchs de la semaine et du WE prochain :

Samedi 07 avril 2012

PROMOTION DE LIGUE - 20H00 : Tulle Foot Correze 2 - Felletin Us à Pounot

U17 HONNEUR - 15H00 : Brive Esa - Tulle Foot Correze

TROPHEE FEMININ - 18H00 : Albussac/neuville - Tulle Foot Correze

U17 EXCELLENCE - 15H30 : Tulle Foot Cze/lague 2 - Beynat/nonars/meyssac à Laval Verdier

U12/U15 FEMININ - 10H30 : Varetz A.C. -  Tulle Foot Correze

U13 DISTRICT - 14H00 : Tulle Foot Correze 2 - Aspo Brive 2 à la Cible

Dimanche 08 avril 2012

1/16° finale COUPE DU CENTRE-OUEST - 15H00 : La Rochelle Opmvs - Tulle Foot Correze

U19 HONNEUR - 15H00 : Tulle Foot Correze - Nieul S/mer Asm à Pounot

CHALLENGE RESERVES - 15H00 : Beynat As 2 - Tulle Foot Correze 3

Lundi 02 avril 2012

DISTRICT FUTSAL - 20H30 : Tulle Foot Correze 2 - Brive Futsal Club 2 à Victor Hugo

Mercredi 04 avril 2012 :

U13 DISTRICT - 14H00 : Aspo Brive 2 - Tulle Foot Correze 2

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean