La lucarne

12 mars 2012 - 13:24

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Nieul 87 As  2 - 2 Tulle Foot Corrèze

A Nieul (stade municipal), AS Nieul et Tulle Football Corrèze 2-2 (2-0). Buts pour Nieul de Abeillon (18'), A. De Matos (45'+4) et pour Tulle de Ramos (54'), Tibidi (72'). Arbitre : M. Stéphane Brouard assisté de MM. Jean-Philippe Bernard et Christian Vouzellaud. Avertissements à Delhoume (39'), Boyer (67'), Blanchard (79', 89'), Guedon (83'), Abeillon (90'+7) de Nieul et à Avelez (13'), Murzin (23'), Ramos (50') de Tulle. Expulsions de Blanchard (89'), Bouillet (90'+5) de Nieul et de Laval (90'+5) de Tulle.
AS Nieul : 1. Sébastien Rouchaud - 2. Nicolas Delhoume - 3. Florian Guedon - 4. Gary Goutoule - 5. Julien Blanchard - 6. Maxime Ballot - 7. Anthony Abeillon - 8. Aurélien Bouillet - 9. Amancio De Matos (cap) - 10. Anthony Boyer - 11. Nicolas Thomas; puis 12. Henri Dudognon (58') - 13. Mathieu Ducharlet (58') - 14. Jean-Paul Deurre (65'). Entraîneur : Stéphane Roussy.
Tulle Football Corrèze : 1. Julien AVelez - 2. Pierre Chouzenoux - 3. Benoît Bordas - 4. Pierre Bordas - 5. Kévin Lucas - 6. Pierre Gauvreau (cap) - 7. Loïc Guittet - 8. Mickaël Sourie - 9. Benjamin Murzin - 10. Grégory George - 11. Alexis Tibidi; puis 12. Johan Boudrie (46') - 13. Damien Ramos (46') - 14. Stéphane Laval (80'). Entraîneur : Didier Combes.

Nieul, après une bonne première mi-temps, a dû partager les points avec Tulle dans une rencontre qui s'est terminée dans la confusion. Cela commence bien pour les locaux, peu après le quart d'heure de jeu, avec un coup franc tapé par Abeillon obligeant Avelez à se détendre dur son côté droit pour mettre en corner. Sur celui ci on retrouve Abeillon au second poteau qui place une tête victorieuse (18', 1-0). Encore Abeillon sur une frappe trop enroulée qui sort à droite du but d'Avelez (31'). Bon débordement de Murzin, côté gauche, qui donne en retrait pour Guittet qui tire au ras du montant gauche (36'). Coup franc de Guittet qui trouve les gants de Rouchaud (40'). Puis c'est George sur une frappe contrée par une main nieuloise non sifflée qui vient inquiéter Rouchaud (42'). Murzin tente sa chance, bien servi par Tibidi, qui ne trouve pas le cadre (43'). Dans les arrêts de jeu de cette première période, Nieul obtient un coup franc, joué sur l'aile gauche, le centre qui s'en suit est repris au second poteau par Abeillon puis sur un tacle glissé par De Matos qui réussit à pousser le cuir au fond des filets (45'+4, 2-0). Changement de décore en seconde mi-temps avec les entrées des tullistes Ramos et Boudrie. Les tullistes vont rapidement revenir au score sur un centre au cordeau de Tibidi pour Ramos, au second poteau, qui se jette pour expédier la balle dans le but de Rouchaud (54', 2-1). Les tullistes poussent et Nieul se procure plusieurs actions en contre. Sur l'une d'elles, on retrouve Deurre, de retour à Nieul depuis le mercato après un passage à Panazol, qui adresse un bon centre pour De Matos qui voit sa frappe repoussée d'un arrêt reflex de la main droite d'Avelez (70'). Ramos, parti sur l'aile gauche, centre devent le but d'où surgit Tibidi qui devance Rouchaud pour égaliser (72', 2-2). Trois minutes plus tard, sur un coup franc de Boudrie, Murzin met le pied mais la balle rase la transversale (75'). La fin de match tourne à la bagarre générale et dans la confusion la plus totale l'arbitre expulse Laval et Bouillet qui sortira avec un gros hématome à l'oeil.

Article : Christophe Ringaud : http://christophe-ringaud.blog4ever.com/blog/lire-article-333461-8831532-nieul___tulle__dimanche_11_mars_2012___15eme_journ.html

PROMOTION DE LIGUE : Tulle Foot Corrèze B  0 - 1 Argentat Fc

Défaite logique des réservistes avec pourtant une équipe compétitive, il faudra rapidement réagir pour inverser cette mauvaise série.

U19 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 0 - 1 Rochelais Fa

U15 PROMOTION D’HONNEUR : Tulle Foot Corrèze  3 - 0 La Bastide/beaubr.

3EME DIVISION : Mercoeur As 2 - 1 Tulle Foot Corrèze 3

DISTRICT FUTSAL : Tulle Foot Corrèze B 11 - 1 Neuvic

U13 Honneur : Coupe Nationale : Olympique des 3 rivieres 0 - 2 Tulle Football Corréze

Les U13 de Fred Muniz se sont qualifiés pour la finale départementale du lundi 9 avril pour une place en finale régionale.

SENIORS A 7 : Chamberet As 3 - Tulle Foot Corrèze 4 : reporté

Les matchs du prochain WE :

Samedi 17 mars 2012

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE - 20H00 : Tulle Foot Corrèze - Meymac Ca à Pounot

REGIONAL FUTSAL - 10H00 : Limoges La Bastide - Tulle Foot Corrèze

U17 HONNEUR - 15H00 : Tulle Foot Corrèze - Thouars Foot 79 à Laval Verdier

U15 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : Nord Est Creuse As - Tulle Foot Corrèze

U17 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Cze/Laguenne 2 - Jugeals/noailles  à Laval Verdier 

U15 DISTRICT PH - 15H00 : A.S.P.O. Brive - Tulle Foot Cze/Laguenne 2

FEMININ U12/U15 - 10H30 : F.C. Argentat - Tulle Foot Corrèze

U13 HONNEUR - 14H00 : Tulle Foot Corrèze - A.J.A.X. à la cible

U13 DISTRICT - 14H00 : Jugeals/noailles/lanteuil/st Hilaire - Tulle Foot Corrèze 2

Dimanche 18 mars 2012

PROMOTION DE LIGUE - 15H00 : Foot Sud 87 - Tulle Foot Corrèze 2

U19 HONNEUR - 15H00 : Thouars Foot 79 - Tulle Foot Corrèze

FÉMININ U16/U20 - 10H30 : Tulle Foot Corrèze - Et.S. Ussac à la cible

3EME DIVISION - 15H00 : Tulle Foot Corrèze 3 - Ste Fortunade Lagarde 2 à Laval Verdier

SENIORS A 7 - 15H00 : Tulle Foot Corrèze 4 - Soursac Es 2 à la cible

Belote : Vendredi 14 mars, concours de belote par équipe à 21h00, salle Marie Laurent, 1er prix : 2 jambons et 2 téléphones mobiles avec cartes prépayés et un lot à chaque participant.

   

Commentaires

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean