la lucarne du TFC

11 décembre 2011 - 22:56

DIVISION D’ HONNEUR REGIONALE : Isle Ja 1 - 2 Tulle Foot Correze

Avec cette belle victoire acquise chez un concurrent direct et 7 victoires, 3 nuls et une seule défaite à mi-championnat, l’ équipe fanion confirme sa première place et s’ octroie le titre honorifique de champion d’ automne..en attendant mieux.  

La fiche du match, réalisée par Christophe Ringaud sur http://christophe-ringaud.blog4ever.com/blog/index-333461.html

A Isle (stade du Gondeau), Tulle Football Corrèze bat JA Isle 2-1 (0-0). Buts pour Isle de Guittet (88'csc) et pour Tulle de Ramos (56'), Guittet (63'). Arbitre : M. Ismail Saidani assisté de MM. Jean-François Clavel et Jalel Kahlaoui. Avertissements à Arnaud (81'), Ruffé (90'+1) d'Isle et à Boudrie (31'), Ramos (59'), Chouzenoux (76') de Tulle.
JA Isle : 1. Hendrick Cornet - 2. Vincent Tombelaine - 3. Jean-Philippe Soury - 4. Jonathan Courteix - 5. David Ruffé - 6. Julien Jacquemain - 7. Bertrand Ruby - 8. Mohammed Achbakou - 9. Yoann Suances - 10. Christophe Françoise (cap) - 11. Florian Rongier; puis 12. Guillaume Arnaud (4') - 13. Jérémy Dupradeau (74') - 14. Mathieu Polo (29'). Entraîneur : Valéry Boutonne.
Tulle Football Corrèze : 1. Julien Avelez - 2. Pierre Chouzenoux - 3. Romain Sauzay - 4. Pierre Bordas - 5. Johan Boudrie - 6. Maxime Roche - 7. Loïc Guittet - 9. Benjamin Murzin - 10. Mickaël Sourie - 11. Alexis Tibidi - 14. Stéphane Laval (cap); puis 8. Damien Ramos (54') - 13. Pierre Gauvreau (63'). Non utilisé : 12. Benoît Bordas. Entraîneur : Didier Combes.

 

Choc au sommet sur le synthétique du Gondeau entre le leader Tulle et le troisième Isle qui a laissé passer sa chance de revenir en tête du classement. Tulle a bien digéré sa défaite du week end dernier face à Nouaillé en jouant tous les contres à fond. C'est le tulliste Tibidi qui adresse la première frappe que capte sans problème Cornet (6'). Puis c'est Guittet qui tente sa chance, la balle passant juste à droite du but islois (12'). Les locaux ont une bonne occase devant le but tulliste conclue par un centre de Françoise qu'un défenseur met en corner (17'). Sur une mauvaise relance, Tibidi en profite pour placer une bonne frappe, juste à côté (19'). Belle frappe de Laval qui frôle la lucarne gauche (23'). Corner de Françoise et Courteix, de la tête, qui devance Avelez, la balle passant de peu à côté (25'). Débordement de Polo qui centre pour Rongier, dos au but, qui se retourne et place une frappe que repousse Avelez (39'). Une première période où il y eut beaucoup de précipitation, de mauvaises passses dans les deux camps. Un coup franc joué rapidement par Françoise pour Rongier qui centre devant le but et Jacquemain puis Ruffé qui manquent la cible (52'). Puis c'est Ruby qui efface plusieurs adversaires avant de servir plein axe Achbakou pour une frappe puissante qu'Avelez met en corner (53'). Les tullistes vont ouvrir la marque sur un corner de Guittet repris d'une tête piquée par Ramos, sur le terrain depuis deux minutes, qui trompe Cornet (56', 0-1). Corner pour Isle, cette fois-ci, tapé par Françoise, la reprise de la tête de Courteix passe de peu à côté (58'). Contre attaque tulliste avec Laval qui donne dans la profondeur à Guittet qui s'en va battre de près Cornet (63', 0-2). On retrouve Guittet pour une frappe captée en deux temps par Cornet (70'). Françoise, côté gauche, qui adresse un centre parfait pour la tête plongeante de Polo qui manque de peu le cadre (84'). Dans les dernières minutes, tous les islois sont à l'attaque et une frappe de Rongier trouve sur sa trajectoire Guittet qui dévie le cuir dans son propre but (88', 1-2). On pense que les Islois vont nous refaire le coup de la semaine dernière à Feytiat mais la défense tulliste tient bon et repousse toutes les offensives locales.

 

U19 HONNEUR : Tulle Foot Correze  0 - 0 Chatellerault So

Face au 4° de la poule, c’ est un bon résultat qu ’ ont obtenu les jeunes U19 dans un championnat très relevé.

 

U17 HONNEUR : Tulle Foot Correze  0 - 7 Poitiers Fc

Il y avait un monde entre ces deux équipes, les visiteurs étaient trop supérieurs.

 

U15 PROMOTION D’ HONNEUR : Pole Sud 23 Gj  3 - 1 Tulle Foot Correze

Défaite amère car sans faire des cadeaux , il y avait de quoi mieux faire en Creuse.

 

COUPE U17 DISTRICT :  Allassac Cs 2 -2   Tulle Foot Cze/laguenne 2

Défaite aux tirs aux buts pour cette équipe qui dit adieu à la coupe.

 

FÉMININ U16/U20 : Foot Sud87  1 - 0 Tulle Foot Correze

Beaucoup de courage et sans remplaçante n’ auront pas suffit aux joueuses de ramener la victoire.

 

Les matchs du prochain WE :

 

Samedi 17 décembre 2011

COUPE DU CENTRE-OUEST - 20H00 : Tulle Foot Correze -  Chateauneuf Neuvic à Pounot

COUPE NATIONALE FUTSAL  à Angouleme

- 14H30 : Montbron Usa - Tulle Foot Correze

- 15H00 : Brive Futsal Club - Tulle Foot Correze

- 16H00 : Angouleme Leroy Cs - Tulle Foot Correze

DISTRICT FUTSAL : Mercredi 14 décembre 2011 - 20H30 : Neuvic – TFC 2

U17 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Cze/laguenne 2 -  Cerc.A. Egletons à Laval verdier

U15 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Cze/laguenne 2 - Cerc.A. Egletons à Laval verdier

FEMININ 12/15 ANS - 10H30 : Fc Cublac - Tulle Foot Correze

U13 HONNEUR - 14H00 :  A.S. St Pantaleon -  Tulle Foot Correze

U13 DISTRICT - 14H00 :  A.J.A.X-  Tulle Foot Correze 2

Dimanche 18 décembre 2011    

COUPE DE LA CORREZE - 14H30 : F.C. St Angel - Tulle Foot Correze 2

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 environ 1 heure
1-7
STE FEREOLE / SENIORS environ 1 heure
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs environ 1 heure
1-4
MAURIAC / SENIORS environ 1 heure
Entente des Barrages / SENIORS D2 2 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 2 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 2 jours
Pascal Dias est devenu membre 6 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 6 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 6 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 7 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 7 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 9 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 17 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)