Challenge Esprit Foot Séniors et jeunes.

30 novembre 2011 - 11:34

Premier classement de la saison 2011/20 du Challenge Esprit Foot Séniors et jeunes.

Après 8 ou 9 matchs disputés suivant le niveau, les écarts sont minimes. Les clubs se positionnent. A noter que certains devront faire preuve de beaucoup d’ efforts pour jouer un rôle dans le Challenge et à l’ honneur, l’ équipe fanion seule première en DHR et les U15 PH premier exequo.

Commentaires de la commission esprit foot :

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Tulle Football Corrèze, avec un parcours sans défaite en championnat, occupe la première place du challenge suivi par Poitiers F.C. (2) et le C.A. Rilhac Rancon qui affichent des ambitions.

PROMOTION DE LIGUE : Cinq clubs se positionnent pour le podium avec un écart minimum : S.A. Moncoutant, U.S. Auzances, U.S.A. Condat sur Vienne, Ent. S. Beaulieu-Breuil, U.S. Chasseneuil et S.S. Ste Féréole.

•Classement Esprit Foot DHR

•Classement Esprit Foot PL

•Classement Esprit Foot U19

•Classement Esprit Foot U17

•Classement Esprit Foot U15 

Rappel du coût de l' amende au club en fonction de la nature des cartons : 

Carton jaune : 1er : 13 €, 2eme  : 16€ 

Carton rouge : 36 €

Carton noir ( incident après match) : 45 €

Dirigeants, joueurs, supporters, adhérez pleinement au Challenge Esprit Foot mis en place par la Ligue.

Pratiquez votre discipline avec beaucoup de plaisir et de tolérance.

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean