TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne

16 octobre 2011 - 20:43

 

De très bons résultats et des places d’ honneur

 

DIVISION D' HONNEUR REGIONALE :  Tulle Foot Corrèze  3 - 2 Nieul 87 As

Grâce à des buts d’Alexis Tibidi, Michael Sourie et Johan Boudrie,  l’ équipe fanion s’ est imposée non sans difficulté face à une équipe de Nieul qui n’ aura rien lâché jusqu'au bout. Avec 3 victoires et un nul en se début de championnat, elle s’ octroie la première place provisoire et réalise un bon début de championnat.

 

PROMOTION DE LIGUE : Argentat Fc  2 - 2 Tulle Foot Corrèze 2

Un bon nul ramené de nos voisins d’Argentat ou il n’ est pas facile de s’ imposer avec des buts de Jérémie Eyrolles et Adrien Millot. Cette équipe toujours invaincue prend la 5° place.

 

U19 HONNEUR : La Rochelle Fa  0 - 0 Tulle Foot Corrèze

Un bon nul obtenu à La Rochelle pour cette équipe qui découvre le plus haut niveau et qui était coatché par David Antraygue pour ce WE. L’ ambiance était au rendez vous dans le car du retour.

 

U17 HONNEUR : Thouars Foot 79  1 - 1 Tulle Foot Corrèze

Cette équipe voyage bien également et les protégés du coach du jour Sébastien Valette ramènent un nul précieux qui lui offre la 4° place de la poule.

 

U15 PROMOTION D' HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 2 - 0 Nord Est Creuse As

Bon match sur le plan collectif des protégés de Sylvain Rathonie avec un résultat encourageant face à Nord Est Creuse avec des buts marqués par Lucas Dubois et une 4° place exequo.

 

U13 HONNEUR :  Tulle Foot Corrèze  3 - 0 Cerc.A. Egletons

Victoire 3 à 0 des  protégés de Frédéric Muniz. Après une première mi-temps difficile, ils ont su imposer leur collectif en deuxième période sur Egletons qui n' a pas démérité. Avec  5 victoires en autant de matchs, ils occupent la première place exequo

 

3EME DIVISION : Tulle Foot Corrèze C  4 - 0 Mercoeur As .

Enfin une belle victoire des hommes de Daniel fernandes qui les placent à la 5° place

 

U17 DISTRICT :  Cerc.A. Egletons  12 - 0 Tulle Foot Cze/laguenne 2

 

U13 DISTRICT : Tulle Foot Corrèze B  2 - 1 A.J.A.X./albus-neuville

Victoire importante des joueurs de Daniel Fernandes et de Régine contre une équipe de l'Ajax classée juste devant eux, ce résultat permet de concrétiser les efforts et le sérieux des joueurs depuis le début de saison.

 

L’ agenda du We prochain :   

Samedi 22 octobre 2011  

DIVISION D HONNEUR REGIONALE - 20H00 : Meymac Ca - Tulle Foot Corrèze

PROMOTION DE LIGUE - 20H00 Tulle Foot Corrèze 2 - Foot Sud 87 à Pounot

U17 DISTRICT - 15H30 : Ent. Haute Corrèze -  Tulle Foot Cze/laguenne 2

U15 DISTRICT - 15H30 : Egletons Ca - Tulle Foot Cze/laguenne 2

 

Dimanche 23 octobre 2011

U19 HONNEUR - 15H00 :  Tulle Foot Corrèze - Thouars Foot 79 à Pounot

3EME DIVISION - 15H00 :  Ste Fortunade Lagarde - Tulle Foot Corrèze 3

FEMI NINES SENIOR - 15H00 : Tulle Foot Corrèze - St Exupery à la Cible

Commentaires

U15 1ère division / Entente des Monédières et U17 1ère division / OBJAT environ 12 heures
2-8
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS environ 12 heures
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS et 6 autres : résumés des matchs environ 12 heures
4-2
U17 1ère division / LANT/ST HIL/NON/BEY environ 12 heures
1-4
Varetz Ac / U14F/U17F environ 12 heures
2-3
ENT.DES VERGERS / U15 1ère division environ 12 heures
1-8
ES USSAC / U13 1ère division environ 12 heures
3-2
ES USSEL / SENIORS FEMINES environ 12 heures
1-3
Boussac CS / SENIORS R1 environ 12 heures
. 9 jours
Varetz Ac / U14F/U17F et 6 9 jours
5-0
U14F/U17F / Ste Féréole 9 jours
U14F/U17F / Ste Féréole et 6 autres : résumés des matchs 9 jours
3-1
ST PANTALEON / U13 2ème division 9 jours
2-4
U13 1ère division / ST PANTALEON 9 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)