TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne

25 septembre 2011 - 21:23

DIVISION D HONNEUR REGIONALE : Feytiat Cs  0 - 2 Tulle Foot Correze

A Feytiat (stade Roger Couderc), Tulle Football Corrèze bat CS Feytiat 2-0 (1-0). Buts pour Tulle de Boudrie (29'sp), George (90'+1). Arbitre : M. Stéphane Brouard assisté de MM. Seyfullah Gocgun et Jérémy Paris. 80 spectateurs. Avertissements à N'Si Ella (17'), Ardailloux (29') de Feytiat.
CS Feytiat : 1. Jérôme Vézine - 2. Fayçal Naït Mohammed - 3. Gérald Thibault - 4. Mickaël Patricio Santos - 5. François Ardailloux - 6. Jérôme Nadiras (cap) - 7. Hakim Sar Temsoury - 8. Gokhan Karaca - 9. Hakan Bancar - 10. Simon Caillaud - 11. Brice Tanguy N'Si Ella; puis 12. Mickaël Jarry (74') - 13. Jean-Baptiste Gourseyrol (56') - 14. Clément Bienvenu (62'). Entraîneur : Marc Dalmon.
Tulle Football Corrèze : 1. Julien Avelez - 2. Pierre Bordas - 3. Benoît Bordas - 4. Samuel Bournazel - 5. Johan Boudrie - 6. Pierre Gauvreau (cap) - 7. Loïc Guittet - 8. Michaël Sourie - 9. Benjamin Murzin - 10. Frédéric Teixeira - 11. Fabien Roze; puis 12. Grégory George (50') - 13. Kévin Lucas (65') - 14. Alexis Tibidi (30'). Entraîneur : Didier Combes.

Cela fait tout juste un an que l'équipe de Tulle n'a plus perdu en championnat et les tullistes confirment qu'il faudra compter avec eux cette saison. Les hommes de Didier Combes, privés de Roche, Chouzenoux et Sauzay, sont les premiers à taper au but avec une balle piquée de Roze qui est bien captée par Vézine (3'). Feytiat a une grosse occasion dans la minute suivante avec un coup franc tiré par Nadiras et repris de la tête par Bancar, il faut une bonne détente d'Avelez pour sauver son but (4'). Bancar récupère une relance de Boudrie pour servir dans la profondeur N'Si Ella qui place une frappe que repousse des poings Avelez (19'). Bonne frappe des 35m en demi-volée de Sourie obligeant Vézine à mettre en corner (21'). Sur un autre corner tulliste tiré par Teixeira, Ardailloux fait une main dans la surface, c'est le pénalty que transforme Boudrie en prenant à contre pied Vézine (29', 0-1). A quelques minutes de la pause, Temsoury expédie un coup franc sous la transversale mais Avelez d'une manchette sort la balle en corner (42'). Sous le soleil, la seconde période a du mal à repartir. C'est Caillaud qui adresse une frappe dans les bras d'Avelez (54'). Puis Karaca prend l'espace mais n'appuie pas assez son tir pour inquiéter le portier tulliste (58'). George, de retour de blessure, place une frappe qui est captée sans difficulter par Vézine (70'). La balle va d'un but à l'autre. Sur un centre de Naït Mohammed, c'est Benoît Bordas qui est tout près de tromper son propre gardien (71'). Puis c'est Tibidi, très bien servi dans la surface, qui manque de doubler la mise pour Tulle (72'). Temsoury, lancé dans la profondeur, est devancé par la sortie d'Avelez (81'). Roze part côté gauche, déborde et ajuste un centre tir dans les gants de Vézine (85'). Nouvelle frappe tulliste de Sourie qui profite des espaces laissés par les feytiacois (88'). Dans les arrêts de jeu, une nouvelle contre attaque de Roze qui déborde et centre en retrait sur George qui expédie une frappe qui ne laisse aucune chance à Vézine (90'+1, 0-2). Beaucoup de regrets dans le camp feytiacois tant ils ont eu les occases pour revenir au score et auraient même pu bénéficier d'un pénalty pour un accrochage sur Temsoury. Les deux équipes se retrouveront la semaine prochaine en coupe de France.

Commnentaires de Christophe Ringaud sur tout le Foot en Limousin : http://christophe-ringaud.blog4ever.com/blog/lire-article-333461-2868837-feytiat___tulle__dimanche_25_septembre_2011___deux.html

PROMOTION DE LIGUE : Tulle Foot Correze 2   1 - 1 Egletons Ca

U19 HONNEUR : Tulle Foot Correze  1 - 3 Chauray Fc

U17 HONNEUR :  Tulle Foot Correze  1 - 4 Niort Chamois Fc

U15 PROMOTION D HONNEUR : Hte Correze Entente 2 - 1 Tulle Foot Correze

3EME DIVISION : Collonges/chauffour 1 - 1 Tulle Foot Correze 3

U17 DISTRICT : Briviste As  14 - 0 Tulle Foot Cze/laguenne 2

U15 DISTRICT :  Correze/marci/clergoux 2 - 2 Tulle Foot Cze/laguenne 2

U13 HONNEUR :  A.J.A.X.  1 - 4 Tulle Foot Correze

COUPE DE LA CORRÈZE FÉMININE :  Tulle Foot Correze  9 - 0 A.S. Vitrac Correze

U19 B : St Junien As  3 - 0 Tulle Foot Correze 2

L’agenda de la semaine :

Samedi 01 octobre 2011

REGIONAL FUTSAL - 10H00 :  Tulle Foot Correze - Pana Futsal à Victor Hugo

U17 HONNEUR - 15H30 : Niort St Liguaire - Tulle Foot Correze

U15 PROMOTION D HONNEUR - 15H30 : Tulle Foot Correze - Aixe S/vienne As

 U17 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Cze/laguenne 2 - Ent. Des Bruyeres à Laval Verdier

U15 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Cze/laguenne 2 - Ent. Haute Correze 2 à Laval Verdier

U13 HONNEUR - 14H00 :  Tulle Foot Correze - As Brive à la Cible

U13 DISTRICT - 14H00 : Tulle Foot Correze 2 - Ent. Du Barreau à la Cible

U11 : Plateaux

U9/7 : Plateaux  

Dimanche 02 octobre 2011

COUPE DE FRANCE - 15H00 : Feytiat Cs - Tulle Foot Correze

GAMBARDELLA - 15H00 : Tulle Foot Correze - Aixe S/vienne As ( ou samedi) à Pounot

FÉMININ U16/U20 - 10H30 : Tulle Foot Correze - Cerc.A. Egletons à la Cible 

Commentaires

U15 1ère division / Entente des Monédières et U17 1ère division / OBJAT environ 11 heures
2-8
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS environ 11 heures
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-2
U17 1ère division / LANT/ST HIL/NON/BEY environ 11 heures
1-4
Varetz Ac / U14F/U17F environ 11 heures
2-3
ENT.DES VERGERS / U15 1ère division environ 11 heures
1-8
ES USSAC / U13 1ère division environ 11 heures
3-2
ES USSEL / SENIORS FEMINES environ 11 heures
1-3
Boussac CS / SENIORS R1 environ 12 heures
. 9 jours
Varetz Ac / U14F/U17F et 6 9 jours
5-0
U14F/U17F / Ste Féréole 9 jours
U14F/U17F / Ste Féréole et 6 autres : résumés des matchs 9 jours
3-1
ST PANTALEON / U13 2ème division 9 jours
2-4
U13 1ère division / ST PANTALEON 9 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)