la lucarne

18 septembre 2011 - 23:20

COUPE DE FRANCE :  Aixe S/vienne As 1 - 2 Tulle Foot Corrèze

Belle victoire acquise chez une équipe évoluant en division supérieure .

A Aixe-sur-Vienne (stade Jean Jarraud), Tulle Football Corrèze (DHR) bat AS Aixe-sur-Vienne (DH) 2-1 (0-0). Buts pour Aixe de P.-A. Bayle (76') et pour Tulle de Boudrie (48'sp), Gauvreau (90'+2). Arbitre : M. Alain Mesnard assisté de MM. David Van der Heide et Florent Gemeau. Avertissements à Claveau (4'), Verdavaine (49', 71') d'Aixe. Expulsion de Verdavaine (71') d'Aixe.
AS Aixe-sur-Vienne : 1. Guillaume Lévêque - 2. Seydouba Soumah - 3. Johan Claveau (cap) - 4. Jérémy Bourret - 5. Antonio Lucau - 6. Pierre-Alain Bayle - 7. Emeric Verdavaine - 8. Sébastien Rela - 9. Aymeric Gorce - 10. Julien Demontpion - 11. Damien Ribière. Non utilisés : 12. Cédric Chabroux - 13. Yohan Escarieux - 14. Julien Français - 16. Mickaël Négraud. Entraîneur : François Malmanche.
Tulle Football Corrèze : 1. Julien Avelez - 2. Pierre Chouzenoux (13. Alexis Tibidi 74') - 3. Benoît Bordas - 4. Samuel Bournazel - 5. Johan Boudrie - 6. Pierre Gauvreau (cap) - 7. Loïc Guittet - 8. Maxime Roche (12. Mickaël Sourie 27') - 9. Fabien Roze - 10. Frédéric Teixeira - 11. Damien Ramos (14. Benjamin Murzin 62'). Non utilisé : 16. Mickaël Bonnefont. Entraîneur : Didier Combes.

"On a tenu le choc", tels étaient les propos de Didier Combes, l'entraîneur de Tulle, après la rencontre. Et les tullistes ont même fait mieux puisqu'ils sont venus l'emporter sur la pelouse des aixois toujours pas remis de leur lourde défaite de samedi dernier à Chauvigny. Ce sont les tullistes les premiers en action avec Ramos qui, par deux fois, inquiète Lévêque qui sauve son but (11'). Talonnade de Ribière pour Claveau qui tente un tir juste à côté du montant gauche (16'). Bonne frappe de Guittet qui manque le cadre de peu (20'). Centre de Rela repris de la tête par Verdavaine et Avelez, sur la trajectoire, qui peut capter la balle (27'). Coup dur à Tulle avec la sortie de Roche qui a ressenti une douleur derrière la cuisse (27'). Les tullistes mettront plusieurs minutes pour se réorganiser au milieu de terrain. Dans les arrêts de jeu de cette première période, un coup franc de Boudrie est boxé par Lévêque (45'+2). Tulle rattaque fort la seconde période avec Roze, lancé par Guittet, qui tire juste à côté (47'). Dans la minute suivante, Verdavaine accroche légèrement le pied d'un attaquant tulliste dans la surface, l'arbitre désigne le point de pénalty et Boudrie se charge de transformer la sentance avec un peu de réussite (48', 0-1). Aixe réagit sur un coup franc de Ribière qui est enlevé par Avelez qui met en corner (55'). Bon enchaînement de Roze qui efface plusieurs aixois avant d'expédier une frappe juste à gauche du but de Lévêque (63'). On retrouve Ribière pour une bonne frappe obligeant Avelez à repousser des poings (70'). Tulle est tout près du second but sur un corner de Teixeira coupé au premier poteau par Murzin mais il faut un arrêt reflexe de Lévêque pour repousser le danger (74'). Alors que les aixois jouent à dix après l'expulsion de Verdavaine, ils vont égaliser sur une frappe lointaine de Bayle qui se loge sous la transversale (76', 1-1). Tulle n'abdique pas et c'est Tibidi, bien décalé sur la droite, qui vient buter sur Lévêque (82'). Puis c'est Guittet qui s'avance pour placer une lourde frappe juste à côté (88'). Alors que l'on joue les arrêts de jeu et que l'on se dirige vers la prolongation, Gauvreau, des 25m, tente sa chance et lobe Lévêque qui touche la balle mais pas assez pour l'empêcher de finir au fond des filets (90'+2, 1-2).

Commentaire de  Christophe Ringaud de TOUT SUR LE FOOT EN LIMOUSIN

 

 

GAMBARDELLA CREDIT AGRICOLE : Limoges Asptt 0-1 Tulle Foot Corrèze

 

U17 HONNEUR : La Rochelle Fa 2-0 Tulle Foot Corrèze

U15 PROMOTION D HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 4 - 2 Nonards/beynat/meyss

REGIONAL FUTSAL : Didonne Futsal 6-3 Tulle Foot Corrèze

COUPE DE LA CORREZE : St Exupery 2 - 3 Tulle Foot Corrèze 2

U15 DISTRICT : Tulle Foot Cze/laguenne B  1 - 1 Ent. Des Bruyeres 2

U13 DISTRICT : Tulle Foot Corrèze 2  0 - 6 Fc Laguenne

U13 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 4 - 0 Ent. Des Vergers

L'agenda du club

Samedi 24 septembre 2011

PROMOTION DE LIGUE - 20H00 : Tulle Foot Corrèze 2 - Egletons Ca

U17 HONNEUR - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - Niort Chamois Fc à Laval verdier

U15 PROMOTION D HONNEUR - 15H30 : Hte Corrèze Entente - Tulle Foot Corrèze

U19 interdistrict – 18h00 : St Junien - Tulle Foot Cze 2

U17 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Cze/laguenne 2 - Briviste As à Laval verdier

U15 DISTRICT - 15H30 : Correze/marcillac/clergoux - Tulle Foot Cze/laguenne 2

U13 HONNEUR - 14H00 : A.J.A.X. - Tulle Foot Corrèze

U13 DISTRICT : Exempt

U11 : plateaux

Dimanche 25 septembre 2011    

DIVISION D HONNEUR REGIONALE - 15H00 : Feytiat Cs - Tulle Foot Corrèze

U19 HONNEUR - 15H00 : Tulle Foot Corrèze - Chauray Fc à Pounot

3EME DIVISION - 15H00 : Coll/chauffour - Tulle Foot Corrèze 3

COUPE DE LA CORRÈZE FÉMININE - 15H00 : Tulle Foot Corrèze - A.S. Vitrac Corrèze à la Cible  

Commentaires

Trophée des Champions 2 minutes
CORNIL / SENIORS et 5 1 jour
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 1 jour
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 1 jour
1-4
MAURIAC / SENIORS 1 jour
Entente des Barrages / SENIORS D2 4 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 4 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 4 jours
Pascal Dias est devenu membre 8 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 8 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 8 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 8 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 8 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 11 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)