TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Quelle belle saison !

23 mai 2011 - 13:09

Promotion d’Honneur : TFC 5 - 2 Bénévent

Avec une 20 ° victoire en 22 matchs, l’équipe fanion termine sa superbe saison en beauté avec deux buts d’Adrien Millot,  Benjamin Murzin, Gaétan Dupouy et Michael Sourie. La soirée fut belle pour fêter la montée en DHR, le titre de champion de PH de la Ligue et le titre honorifique de Champion de France de PH, aucune autre équipe française de PH n’ayant fait mieux en nombre de point, 83 au total sur 88 possibles, meilleur attaque avec 67 buts marqués et meilleur défense avec 15 buts encaissés.

Promotion de Ligue. Bourganeuf 3 - 1 TFC B

Défaite logique pour une équipe assurée de finir troisième et une superbe saison pour l’équipe coatché par Aurélien Dénotti.

U19 PH : ESA Brive 2 - 2 TFC

Ce nul obtenu chez son dauphin ne changeait rien au classement mais conforte sa première place et surtout permet aux joueurs d’Alexis Tibidi d’accéder à la division d’honneur soit le plus haut niveau régional. Il lui reste encore la finale de la Coupe de la Corrèze à disputer le dimanche 5 juin.

U17 Honneur : Cognac 3 - 3 TFC

Avec ce nul obtenu à Cognac, elle termine en 8° position et lui permet de conserver sa place dans l’élite des U17 en Honneur, bravo à cette équipe managée par François Ngoma et Johan Boudrie car la saison aura été intense.

U15 PH : TFC 3 - 1 Bourganeuf

Dernière victoire des jeunes d’Aurélien Dénotti qui termine en beauté à la 5° place de sa poule.

U15 District : TFC/Laguenne  4 - 4 Ussac

Nul obtenu pour cette équipe qui sera bien défendu tout au long de la saison.

U13 PH : Nonards 3 – 3 TFC2

Ils sont quatrième de leur poule vant leur dernier match.

Coupe de la Corrèze Futsal : Meyssac 0- 3 TFC ; TFC 3 - 1 Neuvic ; Ussel 2 - 4 TFC

Grâce à ses victoires, cette équipe disputera la finale de la Coupe de la Corrèze Futsal organisé à Tulle.

Les matchs du WE prochain :

U17 District : TFC2 – As Brive

U13 PH : TFC2 - Entente Haute Corrèze

Commentaires

U15 1ère division / Entente des Monédières et U17 1ère division / OBJAT environ 11 heures
2-8
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS environ 11 heures
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-2
U17 1ère division / LANT/ST HIL/NON/BEY environ 11 heures
1-4
Varetz Ac / U14F/U17F environ 11 heures
2-3
ENT.DES VERGERS / U15 1ère division environ 11 heures
1-8
ES USSAC / U13 1ère division environ 11 heures
3-2
ES USSEL / SENIORS FEMINES environ 11 heures
1-3
Boussac CS / SENIORS R1 environ 12 heures
. 9 jours
Varetz Ac / U14F/U17F et 6 9 jours
5-0
U14F/U17F / Ste Féréole 9 jours
U14F/U17F / Ste Féréole et 6 autres : résumés des matchs 9 jours
3-1
ST PANTALEON / U13 2ème division 9 jours
2-4
U13 1ère division / ST PANTALEON 9 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)