Quelle belle saison !

23 mai 2011 - 13:09

Promotion d’Honneur : TFC 5 - 2 Bénévent

Avec une 20 ° victoire en 22 matchs, l’équipe fanion termine sa superbe saison en beauté avec deux buts d’Adrien Millot,  Benjamin Murzin, Gaétan Dupouy et Michael Sourie. La soirée fut belle pour fêter la montée en DHR, le titre de champion de PH de la Ligue et le titre honorifique de Champion de France de PH, aucune autre équipe française de PH n’ayant fait mieux en nombre de point, 83 au total sur 88 possibles, meilleur attaque avec 67 buts marqués et meilleur défense avec 15 buts encaissés.

Promotion de Ligue. Bourganeuf 3 - 1 TFC B

Défaite logique pour une équipe assurée de finir troisième et une superbe saison pour l’équipe coatché par Aurélien Dénotti.

U19 PH : ESA Brive 2 - 2 TFC

Ce nul obtenu chez son dauphin ne changeait rien au classement mais conforte sa première place et surtout permet aux joueurs d’Alexis Tibidi d’accéder à la division d’honneur soit le plus haut niveau régional. Il lui reste encore la finale de la Coupe de la Corrèze à disputer le dimanche 5 juin.

U17 Honneur : Cognac 3 - 3 TFC

Avec ce nul obtenu à Cognac, elle termine en 8° position et lui permet de conserver sa place dans l’élite des U17 en Honneur, bravo à cette équipe managée par François Ngoma et Johan Boudrie car la saison aura été intense.

U15 PH : TFC 3 - 1 Bourganeuf

Dernière victoire des jeunes d’Aurélien Dénotti qui termine en beauté à la 5° place de sa poule.

U15 District : TFC/Laguenne  4 - 4 Ussac

Nul obtenu pour cette équipe qui sera bien défendu tout au long de la saison.

U13 PH : Nonards 3 – 3 TFC2

Ils sont quatrième de leur poule vant leur dernier match.

Coupe de la Corrèze Futsal : Meyssac 0- 3 TFC ; TFC 3 - 1 Neuvic ; Ussel 2 - 4 TFC

Grâce à ses victoires, cette équipe disputera la finale de la Coupe de la Corrèze Futsal organisé à Tulle.

Les matchs du WE prochain :

U17 District : TFC2 – As Brive

U13 PH : TFC2 - Entente Haute Corrèze

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean