La lucarne

13 décembre 2010 - 13:04

Les très bons résultats de ce WE concrétisent un magnifique début de saison des équipes du TFC car à la fin des matchs allers, 5 équipes sont en tête de leur poule et les autres aux places d’honneur.

PROMOTION D’HONNEUR : Bénévent Marsac 1 – 4 TFC

Grâce à 2 buts de Benjamin Murzin et 2 de Michael Sourie, les protégés de Didier Combes ramènent une victoire intéressante en fonction des résultats de ses poursuivants. Ils consolident ainsi leur place de leader avec 6 pts d’avance sur le second et comptent 7 victoires, 1 nul et 1 défaite en 9 matchs. 

PROMOTION DE LIGUE : TFC B 5 – 1 Bourganeuf Usc
Belle performance des hommes d’Aurélien Dénotti qui ont largement dominé Bourganeuf grâce à 2 buts de Stéphane Laval, 2 de Benoît Bordas et 1 d’Aurélien Dénotti et s’emparent de la seconde place de la poule.

U19 PROMOTION D’HONNEUR : TFC 2 – 0 Brive Esa

Grâce à une 8° victoire en autant de match, les jeunes moins de 19 ans caracolent en tête de leur poule avec 4 pts d’avance sur le second et 1 match en moins.
U17 HONNEUR : match reporté face à Cognac au WE prochain.

Ils sont 9eme avec ce match en moins.

U15 PROMOTION D’HONNEUR : Bourganeuf Usc 0 – 0 TFC

Avec ce nul en déplacement, ils se placent à la 3° place.

REGIONAL FUTSAL : Limoges Beaubreuil 9 - 4 TFC
Avec 4 titulaires absents, ils menait 3-0 au bout de 5 mm mais se sont inclinés sur la fin du match logiquement face à la jeunesse de Limoges. Ils se classent à la 10eme place pour leur première saison au plus haut niveau régional.

DISTRICT FUTSAL : Ils sont 6eme de leur poule.

3° DIVISION : Eygurande Ca – TFC 3 : Reporté.

Ils redescendent à la 6° place avec ce match en moins.

FEMININES : exempte et première de leur poule ex æquo.

U17 DISTRICT : Ent. Des Vergers 1 – 3 TFC B

Avec cette nouvelle victoire acquise à l’extérieur, la 8 éme pour un seul nul en 9 matchs, cette équipe consolide également sa première place ex æquo.

U15 DISTRICT : Ussac 1- 2 TFC 2 / Laguenne

Belle victoire acquise en déplacement qui leur donne offre la 5eme place.

U13 Honneur : pas de match, ils sont 4 éme avec 1 match en moins.

U13 District : pas de match et 1er de la poule avec 6 victoires en 6 matchs.

U11 : exempt

U9/7 : ils ont disputés des plateaux.

Les matchs du prochain WE :

Samedi 18 décembre 2010 :

COUPE DU CENTRE-OUEST - 20H00 : Couzeix Chaptelat  - TFC 1
COUPE DE LA CORREZE - 18H00 : Eyrein – TFC 2 

COUPE U19 -15H30 : OBM - TFC

U17 HONNEUR - 15H00 à Laval Verdier : TFC - Cognac Ua
U17 DISTRICT - 15H30 à Laval Verdier : TFC 2 - St Pantaléon As

U15 A et B : Exempt

U13 HONNEUR - 14H00 : As Brive – TFC 1
U13 DISTRICT - 14H00 : Fc Laguenne – TFC 2

U11 : tournoi en salle à Limoges

U9 et U7 : Exempt
Dimanche 19 décembre 2010 :

Féminines -13H15 : Mercoeur As - TFC
CHALLENGE DES RESERVES - 14H30 : St Hilaire Venarsal 2 – TFC 3 

Le Tulle Football Corrèze organise son 25° tournoi en salle réservé aux U9, U11 et U13 les 21 et 22 décembre à partir de 18h00 et les phases finales, le 23 décembre à partir de 17h00 au Centre Culturel et Sportif de Tulle. 45 équipes de la Corrèze sont engagées pour un total de 96 matchs repartis sur les trois soirées soit plus de 500 enfants qui vont fouler le parquet du CCS.Les clubs engagés dans les diverses catégories sont : ESA BRIVE, AS BRIVE, NONARDS, ARGENTAT, LARCHE, ST PANTALEON, LAGUENNE, MALEMORT, EGLETONS,  ST CLEMENT, CHAMBOULIVE, LE LONZAC, COSNAC, USSAC et TULLE.

 

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean