la lucarne

8 novembre 2010 - 13:05

PROMOTION D’HONNEUR : Merinchal Uss 1 – 1 TFC

La première mi-temps se résume en une domination nette des tullistes avec neuf occasions franches dont un coup franc sur le poteau. En seconde période, les locaux ouvrent le score sur une contre attaque, 4 mm après, Loïc Guittet d’un tir puissant à l’entrée de la surface qui va se placer en pleine lucarne réduit logiquement le score. Malgré de nouvelles occasions visiteuses, le score en restera la et laissera néanmoins des regrets sur ce match. A noter la bonne prestation du jeune U19, Antoine Antraygue, qui suppléait le gardien titulaire et son réserviste, tous les deux blessés. L’équipe fanion conserve sa première place avant de recevoir Couzeix, samedi à Pounot pour un match encore décisif.
U19 PROMOTION D’HONNEUR : Limoges Landouge 0 – 1 Tulle Foot Corrèze

Avec une 7eme victoire d’affilée, cette équipe accentue sa première place et compte 8 pts d’avance sur le second.

PROMOTION DE LIGUE : TFC B  0 – 1 St Clément Us

Que de regret de prendre un but à la 90° mm, un score de parité aurait été plus logique.

REGIONAL FUTSAL : TFC 4 – 7 Brive Futsal Club

L’équipe menait 2 -1 à la pause mais en seconde mi-temps, Brive a fait parler l’expérience pour s’imposer logiquement. Samedi, difficile déplacement à St George de Didonne

3EME DIVISION : Marcillac As 1 – 0 TFC 3

Un bon match mais encore une courte défaite avec un but contre son camp.

Féminines : U.S. Varsoise 3 – 0 TFC

Trop affaibli par les blessées en ce moment, elles concèdent logiquement la défaite
U17 HONNEUR : TFC 2 – 0 Buxerolles Es

Une victoire qui fait du bien à ce groupe qui progresse
U15 PROMOTION D’HONNEUR : Malemort Asv 1 – 4 TFC

Avec cette victoire, l’équipe se replace au classement
U17 DISTRICT : O. Larche/cublac 0 – 2 TFC 2

Nouvelle victoire pour cette équipe qui fait un beau parcours.
Les matchs du WE prochain

mercredi 10 novembre 2010 :

3° DIV  - 20H00 : Meymac Ca 2 - TFC 3
Samedi 13 novembre 2010

PROMOTION D’HONNEUR - 20H00 : TFC - Couzeix Chaptelat Us à Pounot

REGIONAL FUTSAL : Didonne Futsal -  TFC
U17 HONNEUR - 15H00 : Angoulême Chte Fc - TFC
U15 PH - 15H00 : TFC - Hte Corrèze Entente à Laval Verdier
U17 DISTRICT - 15H30 : TFC 2 - Allassac Cs à Laval Verdier

U13 HONNEUR - 14H00 : TFC - Et.S. Ussac à la Cible
U13 DISTRICT - 14H00 : Marcillac - TFC 2
Dimanche 14 novembre 2010 

PROMOTION DE LIGUE - 15H00 : Foot Sud 87 - TFC 2
U19 : Exempt
Féminines - 15H00 : TFC - Estiv.St Pardoux à la Cible
3EME DIVISION - 15H00 : TFC 3 - Vitrac Corrèze As à Pounot.

Commentaires

U19 R2 / St Louis Val et 4 4 jours
0-1
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES 4 jours
BEYNAT AS / SENIORS FEMINES et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-1
SENIORS D3 / O.MAUMONT 4 jours
3-5
SENIORS D2 / St Robert 4 jours
2-4
COUZEIX CHAPTELAT US / SENIORS R4 4 jours
2-0
SENIORS R1 / ECHIRE ST GELAIS 4 jours
Aixe/Vienne / U19 R2 5 jours
U14F/U17F et 5 autres 5 jours
. 7 jours
1-3
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC 11 jours
SENIORS / ALLASSAC/USSAC/CUBLAC et 3 autres : résumés des matchs 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
F
U19 / US DONZENAC 11 jours
1-2
SENIORS / Cornil 2 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)