TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne du TFC

19 septembre 2010 - 18:34

Très bon résultats ce WE et l’équipe de France 16 ans à Tulle.

COUPE DE FRANCE : Meymac Ca 1-2 Tulle Foot Corrèze

Grace à deux magnifiques buts sur coup franc direct de Johan Boudrie, l’équipe fanion s’est qualifiée pour le 4° tour de la Coupe de France face à une équipe de Meymac qu’elle retrouvera en championnat et qui a les mêmes prétentions de montée mais désormais l’avantage psychologique est pour le TFC.
GAMBARDELLA U19 : Feytiat Cs 2 – 3 Tulle Foot Corrèze

Belle performance des jeunes de Romain Leyssene et Alexis Tibidi qui après avoir été même 2-0, on eu les ressources pour s’imposer 3-2 et se qualifier pour le prochain tour.
U17 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 2 – 1 Niort St Florent Ua

Un match à suspense par les tullistes, qui après avoir été mené au score ont égalisé en fin de mi-temps et inscrit le but de la victoire pendant les arrêts de jeu face à un des ténors de la poule au plus haut niveau régional.
U15 PROMOTION D HONNEUR : Nonards 1 – 1 Tulle Foot Corrèze

Ils auraient pu prendre largement l’avantage en première mi-temps mais aussi le perdre en seconde mi-temps, cette équipe doit mieux faire.

U17 DISTRICT: A.J.A.X. 1 – 4 Tulle Foot Corrèze 2

Victoire logique des protèges d’Adrien Millot.
U13 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 1 – 6 Esa Brive

Victoire logique, l’ESA Brive était supérieure ce samedi.

U13 DISTRICT : Tulle Foot Corrèze 2  15 – 0 A.J.A.X. 2

Score fleuve qui parle de lui-même.
Les matchs du week-end prochain :

Samedi 25 septembre 2010

Niveau Régional :

PROMOTION D HONNEUR  - 20H00

Aixe S/vienne As  - Tulle Foot Corrèze
PROMOTION DE LIGUE - 20H00 à Pounot

Tulle Foot Corrèze 2 - Panazol As
U19 PROMOTION D’HONNEUR  - 15H00 à Laval verdier

Tulle Foot Corrèze - Limoges La Bastide
U17 HONNEUR  - 15H30

Limoges Fc - Tulle Foot Corrèze
U15 PROMOTION D’HONNEUR - 15H30 à Laval verdier

Tulle Foot Corrèze - Nantiat 

Niveau Départemental :
U13 HONNEUR - 14H00

Cerc.A. Egletons - Tulle Foot Corrèze
U13 DISTRICT  - 14H00 à la Cible

Tulle Foot Corrèze 2 - Cerc.A. Egletons 2
U17 DISTRICT : Exempt

Dimanche 26 septembre 2010

CHMPT Féminin  SENIOR - 15H00 à la Cible

Tulle Foot Corrèze - St Angel As
3EME DIVISION - 15H00 à Laval verdier

Tulle Foot Corrèze 3 - Eygurande Ca

Match de gala :

Jeudi 23 septembre à 19h00, match de gala au stade Alexandre Cueille, l’équipe de France 16 ans reçoit l’équipe nationale U16 de Belgique, entrée tribune : 3€, pelouse : 1€, vente des billets, le jour du match au stade. Pour cette occasion, 108 dirigeants et licenciés du club sont mobilisés afin de répondre aux exigences FIFA d’un match international. Une occasion unique d’entendre la Marseillaise dans un stade tulliste.

 

Commentaires

U15 1ère division / Entente des Monédières et U17 1ère division / OBJAT environ 12 heures
2-8
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS environ 12 heures
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS et 6 autres : résumés des matchs environ 12 heures
4-2
U17 1ère division / LANT/ST HIL/NON/BEY environ 12 heures
1-4
Varetz Ac / U14F/U17F environ 12 heures
2-3
ENT.DES VERGERS / U15 1ère division environ 12 heures
1-8
ES USSAC / U13 1ère division environ 12 heures
3-2
ES USSEL / SENIORS FEMINES environ 12 heures
1-3
Boussac CS / SENIORS R1 environ 12 heures
. 9 jours
Varetz Ac / U14F/U17F et 6 9 jours
5-0
U14F/U17F / Ste Féréole 9 jours
U14F/U17F / Ste Féréole et 6 autres : résumés des matchs 9 jours
3-1
ST PANTALEON / U13 2ème division 9 jours
2-4
U13 1ère division / ST PANTALEON 9 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)