Préparation U19 et séniors:

15 août 2010 - 02:05

U19: Alexis Tibidi : coach principal des U19 avec Romain Leyssene, adjoint. ( programme à voir avec eux)

Seniors: Semaine 32

Lundi 9 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Mardi 10 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Mercredi 11 Août : Repos

Jeudi 12 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Vendredi 13 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Samedi 14 Août : Equipe A, Match Amical contre Cahors à Pounot à 18h00

Semaine 33

Lundi 16 Août : Repos

Mardi 17 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Mercredi 18 Août : Entraînement/ Match Amical Equipe B contre Chamberet à 19h00 à Laval Verdier.

Jeudi 19 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Vendredi 20 Août : Repos

Samedi 21 Août : Equipe A, Match Amical contre Ceyrat, à Ceyrat.

Dimanche 22 Août Equipe C : Match face au Lonzac à 18h00 à Laval Verdier

Equipe B :  Match face aux Port. de Tulle à 16h00 à Laval Verdier

Semaine 34

Lundi 23 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Mardi 24 Août : Equipe A, Match Amical contre Marmanhac, à 20h00 à Pounot.

Mercredi 25 Août : Equipe B, Match Amical contre St Hilaire à 19h00 à Laval Verdier.

Jeudi 26 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Vendredi 27 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Dimanche 29 Aout : Equipe A, Match de Coupe de france : Oradour S/vayres Fcc - Tulle Foot Correze

Semaine 35

Lundi 30 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Mardi 31 Août : Entraînement 19h Laval Verdier

Mercredi 1 Septembre : Equipe A, Match Amical contre La Souterraine, lieu à déterminer

Jeudi 2 Septembre : Entraînement 19h Laval Verdier

Vendredi 3 Septembre : Entraînement 19h Laval Verdier

Samedi 4 Septembre : Equipe A, Match de Coupe.

Semaine 36

Mardi 7 Septembre : Entraînement 19h Laval Verdier

Vendredi 10 Septembre : Entraînement 19h Laval Verdier

Samedi 11 Septembre : Match de Championnat

 

Programme d’avant reprise :

Si reprise Semaine 32 : Sur deux semaines, Réaliser 3 footings par semaine (La course est en aisance respiratoire, c'est-à-dire « capable de discuter » durant l’effort)

Semaine 1 : Footing de 45 minutes (sur plat) + Gainage, positions 1, 2 et 3 (3 X 15’’/position) + Pompes (3 X 20).

            Ou                 Footing de 30’ (terrain vallonné) + Gainage, position 1, 2 et 3 (3 X 15’’/position) + Pompes (3 X 20).     

 

Semaine 2 : Footing de 45’ (sur plat) + Gainage, positions 1, 2 et 3 (3 X 30’’/position) + Pompes (5 X 20)

Ou                            Footing de 30’ (terrain vallonné) + Gainage position 1, 2 et 3 (3X30’’/position) + Pompes (5 X 20)

 

Si reprise Semaine 33, 34… : Sur deux semaines, Réaliser 3 footings par semaine (La course est ici plus soutenue)

Semaine 1 : Footing de 2 X 25’ + Gainage, positions 1, 2, 3, 4 et 5 (2 séries de 5 positions, 20’’ d’effort, Enchaîner les positions, Récup fin de série 1’) + Pompes (3 X 20).

Semaine 2 : Footing de 2 X 30’ + Gainage, positions 1, 2, 3, 4 et 5 (2 séries de 5 positions, 30’’ effort, Enchaîner les positions, Récup fin de série 30’’) + Pompes (5 X 20)

Positions gainage

Tous les licenciés seniors doivent transmette par mail leur date de reprise et absence éventuelle au mois d' août à l'adresse suivante :didier.combes19@orange.fr

D.COMBES- A.DENOTTI

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean