la lucarne

20 juin 2010 - 23:40

Victoire de l'équipe B 2-1 face à Lanteuil, buts de Greg Lacombe sur penaltie (justifié sur une faute de main dans la surface) à la 20mm. Lanteuil revenait au score 10mm plus tard sur un tir lointain en pleine lucarne. La deuxième mi-temps était âprement jouée et les fautes et cartons se succédaient de part et d’autre. Lanteuil reprenait un peu la main mise sur le match en fin de partie au moment ou Pierre Gauvreau reprenait victorieusement de la tête un corner remarquablement bien tiré par Thibaud Chambeaudie.  Le match venait de basculer en faveur des tullistes et l’arbitre sifflait la rencontre sur cette victoire importante des locaux. Grace à celle-ci, l’équipe consolide la seconde place en conservant 6 pts d’avance sur Lanteuil et sa deuxième place et a ainsi conquis son accession en Promotion de Ligue pour la saison prochaine.

Bravo au groupe de Pascal Avelez et à ses joueurs qui auront réalisé un match sérieux face une belle équipe de Lanteuil, troisième du championnat et qui récompense une belle saison de cette équipe B. La fête pouvait commencer…

Tournoi de sixte : samedi 26 juin à Laval Verdier à partir de 13h00. 35 € par équipe, 600€ de récompenses, buvette grillades sur place. 

AG : Assemblée Générale du club, jeudi 1er Juillet à 20H30, salle Marie Laurent.

FUTSAL : Le TFC ouvre, la saison prochaine, une section Futsal au sein du club. Elle sera encadrée par Jean Marie Sainneville, éducateur possédant le spécifique futsal .

Match de gala : Le Mans Union Club 72-Clermont Foot Auvergne, samedi 24 juillet à 18h00 au stade Alexandre Cueille. prix unique 8€. vente aux points habituels.

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean