La lucarne

17 mai 2010 - 13:15

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : La Souterraine 1 – 1 Tulle Foot Corrèze

Ce match nul obtenu par les joueurs de Didier Combes grâce à un but sur penaltie logique de Johan Boudrie ne suffit pas, pour toujours espérer se sauver, il faudra gagner les deux derniers matchs à l’extérieur.

1ERE DIVISION : Larche 2 – 2 Tulle Foot Corrèze 2
Ils menaient 2-0 grâce à deux buts de Greg Lacombe mais les protégés de Pascal Avelez se sont fait remonter en deuxième période. Ils empochent cependant la deuxième place synonyme d’accession à condition de la garder sur les deux prochains matchs le 6 juin à Malemort et le 13 ou 20 juin avec la réception de Lanteuil.

U19 PROMOTION D’HONNEUR : St Pantaléon 2 – 3 Tulle Foot Corrèze

Les protégés de Daniel Bordas et Serge Simon ont terminé leur championnat en beauté en battant Saint-Pantaléon  3 buts à 2. L’équipe, qui semblait amoindrie par l’absence de 9 titulaires habituels mis à disposition des équipes séniors, ou blessés, ou absents, avait été complétée par 7 joueurs U17 et se présentait à 11 sans remplaçant. Cela ne les empêchait pas de prendre d’entrée le jeu à leur compte et après un premier ballon sur le poteau du gardien adverse, Elie Boudrie marquait d’abord suite à un coup-franc bien tirée par Luison Coste excellent puis sur une superbe reprise en demi-volée après un bon travail de Bastien Dupouy. Après la mi-temps et ce score de 2/0, les partenaires de Gaétan Dupouy baissaient physiquement et se voyaient rejoints au score à la 65’. La fin de partie s’annonçait difficile malgré une défense héroïque de François Brice, Arnaud Théoleyre, Loïc Romero mais cela ne les empêchait pas de placer quelques contres dont un qui voyait Jean-Marie Miermont prendre la défense adverse de vitesse et  clôturer ainsi le match correct et agréable à regarder. Ils terminent en 2° position après une belle saison.
 U15 HONNEUR : Poitiers Fc 1 – 0 Tulle Foot Corrèze
Avec cette courte défaite, les protégés d’Aurélien Denotti finissent à la 8° place sur 12.

U13 : Ils ont disputés brillamment le tournoi d’Aurillac et termine en 6° position sur 28 après une élimination face à Nîmes en 1/8 de finale.

U15 DISTRICT : Malemort Asv 4 – 0 Tulle Foot Corrèze 2
CHMPT FÉMININ : Tulle Foot Corrèze  5 – 1 F.C. Argentat

Belle victoire des filles de C Dufour qui s’emparent de la troisième place.

Les matchs du WE prochain : Samedi 22 mai 2010

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE  - 18H00 : Nieul - Tulle Foot Corrèze
U13 DISTRICT  - 14H30 : St Jal Fc - Tulle Foot Corrèze 2
U17 DISTRICT  - 15H30 : Meyssac - Tulle Foot Corrèze 2
U15 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - Malemort Asv 2 à Laval Verdier
COUPE CORREZE FUTSAL - 20H00 : Neuvic - Tulle Foot Corrèze à Brive Amacs
COUPE CORREZE FUTSAL - 21H00 : Amacs - Tulle Foot Corrèze à Brive Amacs
Dimanche 23 mai 2010

2EME DIVISION - 15H00: St Viance As - Tulle Foot Corrèze 3

Football : samedi 24 juillet, match de gala à Tulle : Le Mans – Clermont Foot à 18h00 au stade Alexandre Cueille. Entrée unique : 8 €

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 environ 1 heure
1-7
STE FEREOLE / SENIORS environ 1 heure
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs environ 1 heure
1-4
MAURIAC / SENIORS environ 1 heure
Entente des Barrages / SENIORS D2 2 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 2 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 2 jours
Pascal Dias est devenu membre 6 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 6 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 6 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 7 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 7 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 9 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 17 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)