La lucarne

17 mai 2010 - 13:15

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : La Souterraine 1 – 1 Tulle Foot Corrèze

Ce match nul obtenu par les joueurs de Didier Combes grâce à un but sur penaltie logique de Johan Boudrie ne suffit pas, pour toujours espérer se sauver, il faudra gagner les deux derniers matchs à l’extérieur.

1ERE DIVISION : Larche 2 – 2 Tulle Foot Corrèze 2
Ils menaient 2-0 grâce à deux buts de Greg Lacombe mais les protégés de Pascal Avelez se sont fait remonter en deuxième période. Ils empochent cependant la deuxième place synonyme d’accession à condition de la garder sur les deux prochains matchs le 6 juin à Malemort et le 13 ou 20 juin avec la réception de Lanteuil.

U19 PROMOTION D’HONNEUR : St Pantaléon 2 – 3 Tulle Foot Corrèze

Les protégés de Daniel Bordas et Serge Simon ont terminé leur championnat en beauté en battant Saint-Pantaléon  3 buts à 2. L’équipe, qui semblait amoindrie par l’absence de 9 titulaires habituels mis à disposition des équipes séniors, ou blessés, ou absents, avait été complétée par 7 joueurs U17 et se présentait à 11 sans remplaçant. Cela ne les empêchait pas de prendre d’entrée le jeu à leur compte et après un premier ballon sur le poteau du gardien adverse, Elie Boudrie marquait d’abord suite à un coup-franc bien tirée par Luison Coste excellent puis sur une superbe reprise en demi-volée après un bon travail de Bastien Dupouy. Après la mi-temps et ce score de 2/0, les partenaires de Gaétan Dupouy baissaient physiquement et se voyaient rejoints au score à la 65’. La fin de partie s’annonçait difficile malgré une défense héroïque de François Brice, Arnaud Théoleyre, Loïc Romero mais cela ne les empêchait pas de placer quelques contres dont un qui voyait Jean-Marie Miermont prendre la défense adverse de vitesse et  clôturer ainsi le match correct et agréable à regarder. Ils terminent en 2° position après une belle saison.
 U15 HONNEUR : Poitiers Fc 1 – 0 Tulle Foot Corrèze
Avec cette courte défaite, les protégés d’Aurélien Denotti finissent à la 8° place sur 12.

U13 : Ils ont disputés brillamment le tournoi d’Aurillac et termine en 6° position sur 28 après une élimination face à Nîmes en 1/8 de finale.

U15 DISTRICT : Malemort Asv 4 – 0 Tulle Foot Corrèze 2
CHMPT FÉMININ : Tulle Foot Corrèze  5 – 1 F.C. Argentat

Belle victoire des filles de C Dufour qui s’emparent de la troisième place.

Les matchs du WE prochain : Samedi 22 mai 2010

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE  - 18H00 : Nieul - Tulle Foot Corrèze
U13 DISTRICT  - 14H30 : St Jal Fc - Tulle Foot Corrèze 2
U17 DISTRICT  - 15H30 : Meyssac - Tulle Foot Corrèze 2
U15 DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - Malemort Asv 2 à Laval Verdier
COUPE CORREZE FUTSAL - 20H00 : Neuvic - Tulle Foot Corrèze à Brive Amacs
COUPE CORREZE FUTSAL - 21H00 : Amacs - Tulle Foot Corrèze à Brive Amacs
Dimanche 23 mai 2010

2EME DIVISION - 15H00: St Viance As - Tulle Foot Corrèze 3

Football : samedi 24 juillet, match de gala à Tulle : Le Mans – Clermont Foot à 18h00 au stade Alexandre Cueille. Entrée unique : 8 €

Commentaires

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean