La lucarne

12 mai 2010 - 18:26

LES U17 ont gagné leur accession à la division d’honneur

DIVISION D HONNEUR REGIONALE : Tulle Foot Corrèze 0 – 1 Brive Esa 2

Que de regrets d’avoir réalisé un tel match, plein de combativité et de solidarité, d’avoir tant d’occasions, de tirer sur le poteau pour perdre le match sur coup franc. Ce n’était pas mérité au vu du match et de la prestation proposée. Même si la situation est compliquée, tant qu’il y a des matchs (3), il y a de l’espoir surtout en jouant comme ce dernier match.

U19 PROMOTION D HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 3 – 0 Eymoutiers As

Une large victoire pour les protégés de S Simon et D Bordas pour le dernier match à domicile.

U17 PROMOTION D HONNEUR : Limoges Landouge 0 – 4 Tulle Foot Corrèze

En s’imposant dans leur dernier match, les joueurs de F Ngoma et J Boudrie termineront premier quoi qu’il arrive et accéderont à la division d’honneur soit le plus haut niveau régional.

U15 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 3 – 2 Angoulême Chte Fc

Une victoire importante des hommes d’Aurélien Denotti et JP Fanthou dans l’optique des 6 premières places.

U13 REGIONAL : Tulle Foot Corrèze 4 – 1 Le Palais S/vienne

Beaucoup de satisfaction pour ce dernier match à domicile des tullistes, avec une belle victoire 4 à 1 face à une bonne équipe du palais. Buts de nicolas Fereira, flavien Manoux et louis Vergne à deux reprises. Un grand bravo à l'ensemble de l'équipe pour cette merveilleuse saison, et pour avoir représentée dignement notre club en régionale.  

1ERE DIVISION: Troche Us 1 – 1 Tulle Foot Corrèze 2

Un nul obtenu grâce à un but de Greg Lacombe qui laisse toujours l’espoir de terminer dans les deux premiers signes d’accession.

2EME DIVISION : Meyssac As 3 – 0 Tulle Foot Corrèze 3

CHMPT FÉMININ : St Hilaire  1 – 1 Tulle Foot Corrèze

Le WE prochain :

Samedi 15 mai 2010

DIVISION D HONNEUR REGIONALE - 18H00

La Souterraine Esm - Tulle Foot Corrèze

U17 PROMOTION D HONNEUR : exempt

U15 HONNEUR - 15H30 : Poitiers Fc  - Tulle Foot Corrèze

U13 REGIONAL - 14H00 : Poitiers Fc - Tulle Foot Corrèze

U15 DISTRICT - 15H30 : Malemort Asv 2 - Tulle Foot Corrèze 2

Dimanche 16 mai 2010

U19 PROMOTION D HONNEUR - 13H15 : St Pantaléon As - Tulle Foot Corrèze

1ERE DIVISION - 15H00 : Larche La Feuillade - Tulle Foot Corrèze 2

CHMPT FÉMININ  - 15H00 à la Cible : Tulle Foot Corrèze - F.C. Argentacois

Tournoi du 8 Mai : 32 équipes de débutants étaient présentes au stade de Pounot soit environ 300 enfants pour une journée qui s’est parfaitement déroulée malgré la météo et ou parents, éducateurs et enfants sont partis ravis de leur journée.

Match de gala : Le TFC organise un match de gala qui opposera Le Mans à Clermont, le samedi 24 juillet à 19h00 au stade Alexandre Cueille.

 

Commentaires

Trophée des Champions 2 minutes
CORNIL / SENIORS et 5 1 jour
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 1 jour
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 1 jour
1-4
MAURIAC / SENIORS 1 jour
Entente des Barrages / SENIORS D2 4 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 4 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 4 jours
Pascal Dias est devenu membre 8 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 8 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 8 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 8 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 8 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 11 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)