La lucarne

8 mars 2010 - 12:58

Remise de maillots par AUCHAN et très bons résultats aussi bien en seniors qu’en jeunes

DHR : TFC 5 – 0 Aubusson
L’ultra réalisme des hommes de Didier Combes avec des buts de Gauvreau, Laval, Murzin (2) et Ransan a conquis les spectateurs présents face à une équipe du haut du tableau qui n’a pourtant pas démérité. Cette nouvelle victoire coïncidait avec la remise des nouveaux maillots offerts par Auchan sous les yeux de Mme Gauthier, Directrice d’Auchan Tulle - Laguenne. Elle permet d’asseoir la 8° place avec toujours deux matchs en moins avant de recevoir Cerizay, samedi à Pounot, pour les 1/16° de finale de la Coupe du Centre Ouest.

U19 PH : TFC 1- 0 Pole Sud Creuse

Les coéquipiers de Sylvain RATHONIE ont eu beaucoup de mal à s’imposer face à une équipe creusoise accrocheuse et dotée de bonnes individualités. C’est en fin de match (85’) que Gaétan  DUPOUY, suite à une forte domination des bleu et blanc, donnait la victoire à son équipe, lui permettant de conforter leur première place.

U17 PH : Briviste As 0 – 2 TFC

Avec cette nouvelle victoire, les tullistes de François Ngoma et Johan Boudrie confortent leur première place avec 5 pts d’avance sur le second.
U15 HONNEUR : TFC 2 – 1 Buxerolles Es
Importante victoire qui placent les joueurs d’Aurélien Denotti et Jean Paul Fanthou à la 6° place de la poule. 

1ERE DIVISION : Chamboulive 0 – 2 TFC

Victoire logique acquise en seconde mi-temps grâce à deux buts de Thibaud Chambeaudie à la 80 et 85° minute. Elle permet aux hommes de Pascal Avelez de rester en seconde place de la poule et en embuscade.
2EME DIVISION : Ste Fortunade Lagarde B 1 – 1 TFC C

Si les locaux avaient ouvert logiquement le score en première mi-temps, les protégés de François Ngoma ont su revenir au score en seconde mi-temps grâce à leur domination et un but mérité de Michael Fernandez.

CHMPT FÉMININ SENIOR : Albussac/neuville 2 – 1 TFC

U17 DISTRICT : TFC 1 – 2 Ent. Des Vergers

U13 REGIONAL : Brive Esa 3 - 0 TFC

Ce score lourd ne reflète pas vraiment le match avec des jeunes qui progressent constamment.
U13 DISTRICT : TFC 2 – 2 St Jal Fc
Match nul des U13 district contre St-Jal : après avoir été menés 2-0 à la mi-temps, les jeunes de Sébastien Beyrat se sont repris en remontant le score. Match très équilibré dans le jeu, bravo aux garçons d'avoir su réagir en 2ème mi-temps.

Les matchs du prochain WE : Samedi 13 mars 2010

COUPE DU CENTRE-OUEST : 1/16° de finale : TFC – Cerizay - 20H00 à Pounot

COUPE U19 - 15H30 à Laval Verdier : TFC - Briviste As

U17 PH - 15H30 à Laval verdier : TFC - St Leonard De Noblat
U15 HONNEUR - 15H30 : Chatellerault So - TFC
U13 REGIONAL - 15H30 à la Cible : TFC - Isle D’Espagnac
U17 DISTRICT - 15H30 : Varetz A.C. – TFC 2
U15 DISTRICT - 15H30 à la cible : TFC 2 - Ussac Es 2
U13 DISTRICT : Exempt
Dimanche 14 mars 2010

CHMPT FÉMININ - 10H00: U.S. Vars - TFC

COUPE DE LA CORREZE - 15H00 à Pounot : TFC 2 - Cosnac Fc

BELOTE : Vendredi 12 mars à 20h30, salle Marie Laurent, traditionnel concours de belote par équipe, 2 jambons et nombreux lots de valeurs à gagner.

Commentaires

Trophée des Champions environ 13 heures
CORNIL / SENIORS et 5 2 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 2 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 2 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 2 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 4 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 4 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 4 jours
Pascal Dias est devenu membre 8 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 9 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 9 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 9 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 11 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)