La lucarne

18 janvier 2010 - 12:59

COUPE DU CENTRE-OUEST : Limoges Landouge 0 – 5 TFC
L’équipe fanion a obtenue une large victoire avec une équipe très rajeunie  d’une moyenne d’age de 20 ans due à l’absence de 6  titulaires. Les U19 incorporés à l’équipe fanion ont prouvé leur qualité et le potentiel qu’il existe au club. Les buts ont été inscrits par Loïc Guittet à la 21° et 65°,  Sébastien Ransan réalisant le hart trick au 29°, 63° et 90°. Cela aura permis un bon match de reprise avant de recevoir le leader Montmorillon, samedi soir à Pounot ou il s’agira d’une toute autre affaire.

U17 PROMOTION D’HONNEUR : TFC 6 – 0 Brive Esa

Victoire facile avant le déplacement chez le leader samedi prochain.
U15 HONNEUR : Isle Ja  1 – 2 TFC

C’est une belle performance réalisée par les jeunes tullistes avec cette victoire importante à Isle.

U13 REGIONAL : TFC 1 – 2 Chauvigny Us 

Bon match des tullistes malgré une défaite 2 à 1. Une première mi temps à l'avantage des locaux avec trois occasions et un but magnifique sur coup franc de maxime Lafont. Les joueurs étaient appliqués, bien placés défensivement ce qui ne donnait aucun espace à chauvigny. La deuxième mi -temps fut plus difficile physiquement surtout les 10 dernières minutes ou les tullistes encaissèrent deux buts. Malgré cela, l'apprentissage au plus haut niveau régional est intéressant et les éducateurs sont fiers de leur groupe.

1ERE DIVISION : Ussac - TFC remis 

2EME DIVISION : TFC 2 – 3 Perpezac Sadroc

Que de regrets d’avoir mené au score et de se faire rejoindre puis dépasser en fin de partie mais au delà de la défaite, on note les progrès au fil des matchs.

U11 Futsal : Avec 4 victoires et un nul, ils ont découvert le futsal au Gymnase d’Uzerche après une première partie sous forme de stage de futsal.


Les matchs du prochain WE, Niveau régional :

Samedi 23 janvier 2010

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE - 20H00 : TFC - Montmorillon  (leader) à Pounot

U17 PROMOTION D’HONNEUR - 15H30 : Isle Ja - TFC

U15 HONNEUR - 15H30: TFC - Brive Esa
U13 REGIONAL - 15H30: TFC - St Junien As à
la Cible
Dimanche 24 janvier 2010

U19 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : TFC - St Pantaléon à Laval Verdier
Niveau départemental : Samedi 23 janvier 2010

U13 DISTRICT - 14H30: TFC 2 : Exempt
U17 DISTRICT - 15H30: TFC 2 - Varetz  à Laval Verdier
U15 DISTRICT - 15H30: Ussac – TFC 2 

Dimanche 24 janvier 2010 :

1ERE DIVISION - 15H00 : Lanteuil – TFC 2  

2EME DIVISION - 15H00 : Tulle Portugais - Tulle Foot Corrèze 3 à la Cible

COUPE DE LA CORREZE FEMININE - 14H30 : TFC - St Angel As à la Cible

Info : L’équipe Benjamin Honneur ainsi que Fred Muniz ont été récompensé lors de la soirée des trophées des sports de la Ville de Tulle.

Le Club organise son traditionnel loto le vendredi 29 janvier à la salle de l’Auzelou avec de nombreux lots de valeurs dont le 1er prix est un

téléviseur LCD Full HD Sony 82 cm et comme d’habitude, une quine enfant

gratuite également bien dotée

Commentaires

. 2 jours
3-5
ST JAL FC / Seniors D 11 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 11 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 14 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 14 jours
Le Football des Princesses 14 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 17 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 17 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 20 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 20 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 20 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 21 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 21 jours
. 23 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 26 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean