TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne

18 janvier 2010 - 12:59

COUPE DU CENTRE-OUEST : Limoges Landouge 0 – 5 TFC
L’équipe fanion a obtenue une large victoire avec une équipe très rajeunie  d’une moyenne d’age de 20 ans due à l’absence de 6  titulaires. Les U19 incorporés à l’équipe fanion ont prouvé leur qualité et le potentiel qu’il existe au club. Les buts ont été inscrits par Loïc Guittet à la 21° et 65°,  Sébastien Ransan réalisant le hart trick au 29°, 63° et 90°. Cela aura permis un bon match de reprise avant de recevoir le leader Montmorillon, samedi soir à Pounot ou il s’agira d’une toute autre affaire.

U17 PROMOTION D’HONNEUR : TFC 6 – 0 Brive Esa

Victoire facile avant le déplacement chez le leader samedi prochain.
U15 HONNEUR : Isle Ja  1 – 2 TFC

C’est une belle performance réalisée par les jeunes tullistes avec cette victoire importante à Isle.

U13 REGIONAL : TFC 1 – 2 Chauvigny Us 

Bon match des tullistes malgré une défaite 2 à 1. Une première mi temps à l'avantage des locaux avec trois occasions et un but magnifique sur coup franc de maxime Lafont. Les joueurs étaient appliqués, bien placés défensivement ce qui ne donnait aucun espace à chauvigny. La deuxième mi -temps fut plus difficile physiquement surtout les 10 dernières minutes ou les tullistes encaissèrent deux buts. Malgré cela, l'apprentissage au plus haut niveau régional est intéressant et les éducateurs sont fiers de leur groupe.

1ERE DIVISION : Ussac - TFC remis 

2EME DIVISION : TFC 2 – 3 Perpezac Sadroc

Que de regrets d’avoir mené au score et de se faire rejoindre puis dépasser en fin de partie mais au delà de la défaite, on note les progrès au fil des matchs.

U11 Futsal : Avec 4 victoires et un nul, ils ont découvert le futsal au Gymnase d’Uzerche après une première partie sous forme de stage de futsal.


Les matchs du prochain WE, Niveau régional :

Samedi 23 janvier 2010

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE - 20H00 : TFC - Montmorillon  (leader) à Pounot

U17 PROMOTION D’HONNEUR - 15H30 : Isle Ja - TFC

U15 HONNEUR - 15H30: TFC - Brive Esa
U13 REGIONAL - 15H30: TFC - St Junien As à
la Cible
Dimanche 24 janvier 2010

U19 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : TFC - St Pantaléon à Laval Verdier
Niveau départemental : Samedi 23 janvier 2010

U13 DISTRICT - 14H30: TFC 2 : Exempt
U17 DISTRICT - 15H30: TFC 2 - Varetz  à Laval Verdier
U15 DISTRICT - 15H30: Ussac – TFC 2 

Dimanche 24 janvier 2010 :

1ERE DIVISION - 15H00 : Lanteuil – TFC 2  

2EME DIVISION - 15H00 : Tulle Portugais - Tulle Foot Corrèze 3 à la Cible

COUPE DE LA CORREZE FEMININE - 14H30 : TFC - St Angel As à la Cible

Info : L’équipe Benjamin Honneur ainsi que Fred Muniz ont été récompensé lors de la soirée des trophées des sports de la Ville de Tulle.

Le Club organise son traditionnel loto le vendredi 29 janvier à la salle de l’Auzelou avec de nombreux lots de valeurs dont le 1er prix est un

téléviseur LCD Full HD Sony 82 cm et comme d’habitude, une quine enfant

gratuite également bien dotée

Commentaires

U15 1ère division / Entente des Monédières et U17 1ère division / OBJAT environ 11 heures
2-8
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS environ 11 heures
U17 3ème division / TREIGNAC/ENT.VERGERS et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-2
U17 1ère division / LANT/ST HIL/NON/BEY environ 11 heures
1-4
Varetz Ac / U14F/U17F environ 11 heures
2-3
ENT.DES VERGERS / U15 1ère division environ 11 heures
1-8
ES USSAC / U13 1ère division environ 11 heures
3-2
ES USSEL / SENIORS FEMINES environ 11 heures
1-3
Boussac CS / SENIORS R1 environ 12 heures
. 9 jours
Varetz Ac / U14F/U17F et 6 9 jours
5-0
U14F/U17F / Ste Féréole 9 jours
U14F/U17F / Ste Féréole et 6 autres : résumés des matchs 9 jours
3-1
ST PANTALEON / U13 2ème division 9 jours
2-4
U13 1ère division / ST PANTALEON 9 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)