la lucarne du TFC

29 novembre 2009 - 19:59

DIVISION D HONNEUR REGIONALE : Limoges Fc  1 – 2 Tulle Foot Corrèze

Importante victoire acquise logiquement par les protégés de Didier Combes face à une belle équipe de Limoges, ce qui a donné un excellent match technique. Johan Boudrie a ouvert le score sur coup franc à la 20° mm et transformé un penaltie suite à un fauchage dans la surface de Loïc  Guittet à la 40°mm. En deuxième mi-temps le Téfécé laissait la domination à Limoges et procédait en contre attaque qui aurait pu faire mouche par Guittet, Ransan et Murzin. A la 90° mm, Limoges revenait à la marque sur un corner entaché d’une faute sur notre gardien mais qui n’empêchera pas la victoire acquise à l’extérieur. Enfin notre jeu a été retrouvé, de la combativité, de l’envie et donc tout pour réussir.
1ERE DIVISION : Tulle Foot Corrèze B  2 – 1 Ste Fortunade Lagarde
Match tactique remporté par les hommes de Pascal Avelez grâce à un but magnifique d’Aurélien Dénotti, amorti de la poitrine, reprise de volée en pleine lucarne à la 25°mm, réduction du score à la 75°mm et un but victorieux de Thibaud Chambeaudie à la 88°mm qui donne une importante victoire à son équipe qui se classe troisième de la poule.

U19 PROMOTION D HONNEUR : Brive Esa 1 – 2  Tulle Foot Corrèze

Belle victoire acquise à Brive qui les replace en deuxième position.
U17 PROMOTION D HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 4 – 1 Limoges Landouge

Victoire 4 buts à 1 des hommes de F Ngoma et J Boudrie avec 1 but de Jean Baptiste Rochelemagne, 2 buts de Jean Marie Miermont et 1 but de Bastien Dupouy. Un match d'une bonne qualité et des occasions d'aggraver le score si le gardien de Landouge n'avait pas fait un grand match. Cette équipe est troisième des sa poule.

U15 HONNEUR : Angoulême Chte Fc  2 – 4 Tulle Foot Corrèze

Beaucoup d’inquiétude chez les U15 pour leur déplacement à Angoulême Charente, car sur un effectif déjà réduit pas moins de 4 absents supplémentaires (Accary  Corentin entorse, Aubertot Johan dispense médical, Fort Corentin dispense médical et Picard Loïc grippé).  Seulement 12 joueurs ont été convoqués pour ce déplacement! La volonté du staff de faire jouer les deux équipes fut un échec en apprenant le forfait d’Eygurande  à 12h00 alors que l’équipe A était déjà partie.  A Angoulême, ce sont des joueurs motivés qui ont pris le match avec sérieux, application et engagement, pour ouvrir le score dés la 4éme mn! Thomas Vergne, après un rush de 50 mètres, marque ce premier but, puis accroît le score à la 7éme mn par un plat du pied, et mets le ballon au fond des filets suite à la tête de Victor Herlin renvoyée par le poteau. Les Tullistes furent ensuite malmenés par les locaux mais n’abdiqueront qu’une seule fois à la 17ème mn lors de cette première mi-temps. La défense et le milieu durent être remaniés suite à la sortie sur blessure de Parpaleix William. Début de 2éme mi-temps, c’est sur un gros travail collectif de récupération et une application dans la relance avec Anthony Mournetas à la finition qui permet à Tulle de se mettre à l’abri à la 52ème mn. Les locaux poussent encore mais l'équipe Tulliste, forte de ses joueurs aura le dernier mot suite à une relance orchestré par Romain Bossoutrot et  Yoan Charliat, où Romain Torres à la 60ème mn ne laissera aucune chance au portier local. L'adversaire réduit le score à la 65ème mn mais devra cependant s'incliner devant la conviction de nos joueurs de gagner le match.  Les joueurs : 1 Florian CHOUZENOUX, 2 Axel RAYNAUD, 3 Raphaël MOREIRA, 4 William ESSAMA, 5 William PARPALEIX, 6 Romain BOSSOUTROT(cap), 7 Yoan CHARLIAT, 8 Victor HERLIN, 9 Romain TORRES, 10 Anthony MOURNETAS, 11 Thomas VERGNE, 12 Ludovic PEUCH  Educateur : Aurélien DENOTTI,   Accompagnateur  Mme  PEUCH,  Mme BOSSOUTROT et Mr VERGNE,  Dirigeant : Pierre BOSSOUTROT et JPaul FANTHOU.

2EME DIVISION: Tulle Foot Corrèze 0-7 St Germain
FEMININE: St Angel   4 -2 Tulle Foot Corrèze
U17 DISTRICT: Tulle Foot Corrèze 9-2 OBM 

U13 HONNEUR : Malemort Asv  1 – 4 Tulle Foot Corrèze

Nouvelle victoire des protégés de Benjamin Eyrolles, Fred Muniz et Jack Lafon qui les place en troisième position avec deux matchs en moins.

U11 : Tulle 1 s’est qualifié pour le 3° tour du Challenge départementale avec 3 victoires et 220 jonglages face à Tulle 2 (1 victoire, 2 défaites et 124 jonglages), Ussel et St Pantaleon. Les coachs  Jeremy et Jérémie sont fiers de leurs poulains en progrès constant, une mention particulière aux deux U9 venus aider leurs ainés.

Les matchs du WE prochain, Samedi 05 décembre 2009 :

DIVISION D HONNEUR REGIONALE  - 18H00 : Tulle Foot Corrèze – Guéret à Pounot. Le TFC reçoit le leader et prétendant à la montée.

1ERE DIVISION  - 20H00 : Seilhac As - Tulle Foot Corrèze 2
U17 PROMOTION D HONNEUR - 15H30 : Pole Sud 23 -  Tulle Foot Corrèze
U15 HONNEUR  - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - Poitiers Fc à Laval Verdier
U17 DISTRICT  - 15H30 : Ent. Des Bruyeres - Tulle Foot Corrèze 2

U15 DISTRICT  - 15H30 : Laguenne F.C. - Tulle Foot Corrèze 2
U13 HONNEUR : - 14H30 : Tulle Foot Corrèze - U.S. Donzenac à la Cible
U13 DISTRICT  - 14H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - Chamboulive  à la Cible
U11 : plateaux pour les 3 équipes

Dimanche 06 décembre 2009 :

U19 P. D’HONNEUR  - 15H00 : Tulle Foot Corrèze - Aixe S/vienne As à Laval Verdier
2EME DIVISION - 15H00: U.S. Vars - Tulle Foot Corrèze 3
FEMININE - 15H00 : Tulle Foot Corrèze  - F.C. Moncellois à la Cible

 

 

Commentaires

Trophée des Champions environ 13 heures
CORNIL / SENIORS et 5 2 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 2 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 2 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 2 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 4 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 4 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 4 jours
Pascal Dias est devenu membre 8 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 9 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 9 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 9 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 11 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)